18 апреля 2019

18.04.2019   на переменке, как всегда,  к нам зашли наши красавицы-первоклассницы.
Сегодня они участвовали в мероприятии и получили награду "Лучше всех"


18.04.2019 состоялось открытое занятия музейного кружка. Гостями были обучающиеся 6 "В" класса и Р.Р.Фехретдтнова, учитель русского языка. На занятии ребята узнали об авиасалоне "МАКС",  ознакомились с  основными  фигурами высшего пилотажа, разобравшись со схемами, сконструировали летательные аппараты и провели летные испытания.  Все дружно и с интересом провели время. В августе 2019 года ребята собираются обязательно побывать на авиасалоне "МАКС-2019"





14 апреля 2019

14.04.2019   наша музейная библиотека пополнилась десятой книгой В.В.Чечельницкого "Бороться и искать, найти и не сдаваться".  Василий Васильевич - полковник запаса, морской лётчик,  командовал 12 отдельным морским ракетоносным орденов Кутузова и Александра Невского авиационным полком. За 32 года службы в Морской авиации получил квалификацию "ВОЕННЫЙ ЛЁТЧИК-СНАЙПЕР" и почётное звание "Заслуженный специалист Вооружённых Сил СССР". Выполнил 823 прыжка с парашютом, из них 2 аварийных "отцепки", 7 лет отдал занятиям боксом, 15 лет - восточным единоборствам. В конце перешёл на систему славянского рукопашного боя.
Пролог к книге написал ученик Василия Васильевича  космонавт Лончаков Юрий Валентинович, Герой Российской Федерации, прошедший за 19 лет должности от космонавта-испытателя до командира отряда космонавтов и начальника ЦПК им.Ю.А.Гагарина, ныне советника главы Роскосмоса по международным вопросам.
В ноябре 2018 года Василий Васильевич был гостем нашего музея.


 13.04.2019  Представители общественного Совета музея (Аксенова М.В., Сикорская Л.В. и Канцибер А.А.)  были в  гостях у замечательного человека, нашего друга и наставника, автора книги "Рожденный летать и сражаться" Калерии Васильенвы Бобровой. Главный герой книги Григорий Пантелеевич Кравченко - ровесник ВВС, нашёл своё призвание в военной авиации. Это выдающийся летчик-истребитель, летчик-испытатель, военачальник, ставший первым дважды Героем Советского Союза.
Калерия Васильевна собрала уникальный фотоальбом, в котором отражены все жизненные этапы  Г.П.Кравченко и его службы Родине. В альбоме показана  эпоха  смелых, целеустремленных и верных своему делу людей  30-40-х годов XX века. Потомки должны знать и помнить своих Героев, гордиться ими.
На нас возложена ответственная миссия - передать альбом в музей ЧФ Севастополя  честь 75 -летия освобождения​ города от немецко-фашистских захватчиков!