03 сентября 2021

ГОДОВЩИНА ТЕРАКТА В БЕСЛАНЕ

 Этот зверский теракт, случившийся в 2004 году, унес жизни 334 человек. Детей, их родителей, учителей, спецназовцев, которые пытались спасти от рук бандитов людей, пришедших в школу 1 сентября на День знаний. К сожалению, удалось спасти не всех. Те, кто выжил в той страшной трагедии, за прошедшие 17 лет стали взрослыми. Но ужас, пережитый в те дни, оставил отпечаток на всю их жизнь. Он и сегодня в памяти не только тех, кто был тогда в Беслане.

Помнят те страшные дни и москвичи, воспринявшие беду Беслана как свою. С тех пор Москва навсегда отказалась от празднования Дня города в начале сентября, записав в свой календарь эти дни как дни памяти жертв Беслана. Вот и нынче траурные мероприятия проходят в столице с 1 по 3 сентября. https://rg.ru/sujet/1254/

Во всех классах нашей школы прошли классные часы памяти погибших в Беслане. 





В Москве открыт клуб юных моряков

 

В Москве открыт клуб юных моряков и ему присвоено имя Героя Российской Федерации капитана I ранга Константина Юрьевича Сомова

В мероприятии приняли участие вдова Героя Татьяна Сомова; его друзья и сослуживцы: капитан I ранга Алексей Смирнов, капитан I ранга Алексей Бровин, капитан I ранга Константин Бондаренко; научный сотрудник филиала Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость», капитан II ранга запаса Александр Левченко; директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев; воспитанники кадетской школы-интерната № 1 «Первый Московский кадетский корпус» и школы № 109, члены клуба юных морских пехотинцев.

Российский офицер, подводник-гидронавт, капитан I ранга Константин Сомов был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно за воинскую доблесть и героизм, проявленные при тушении пожара на атомной глубоководной станции, находившейся на полигоне боевой подготовки Северного флота в районе Кольского залива Баренцева моря. 1 июля 2019 года при проведении плановых батиметрических измерений на научно-исследовательском глубоководном аппарате АС-31 произошло возгорание. В ходе самоотверженного тушения пожара погибли 14 моряков-подводников. Ценой их жизни часть экипажа и атомную лодку удалось спасти, что позволило избежать серьезной техногенной катастрофы.


29 августа 2021

Кубинка

 28.08.2021 в составе делегации «Ветеран-центр», по приглашению А.В.Чувашина,  наши учащиеся Вайдюк Ярослав и Борисов Кирилл посетили мемориал памяти лётчиков- защитников неба Москвы в период Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу и  посетили музей «Достижения пилотных групп Русских Витязей» в Кубинке. 

                           

   

                 




"Авиадартс-2021" Парк Патриот

26.08.2021  На площадке Клуба болельщиков «Авиадартс» и «Соколиная охота» для юнармейцев ВКС день прошел очень насыщенно. Ребята поучаствовали в мастер-классе по модульной программе ЦВПВ ВКС «Армейские боевые искусства», во Всероссийской акции «В бой идут одни старики!», с участием приглашенной артистки МО РФ Анастасии Карасёвой, и, конечно, обед на полевой кухне.



На площадке "Юнармия" наша команда продолжила проходить этапы знакомства с профессиями и решения поставленных задач: снять ролик, рассказать о форуме, разминировать участок...
 



В рамках подготовки материалов к будущей встречи в проекте "Дружим в прямом эфире", мы посетили площадку военной медицины. Студенты и волонтеры провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и инсценировали оказание помощи и спасение раненного в боевых условиях. На все вопросы, которые родились в процессе участия в мастер-классах, ребятам ответил военный врач.


Далее предстояло преодолеть  подъем по отвесной   скале и разобрать завалы после землетрясения. Ребята справились со всеми задания, хоть и пришлось хорошенько потрудиться.



Танки - это особые машины! Было интересно посмотреть их со всех сторон, особенно тем мальчишкам, кто играет в игру и собирает модели техники. 


Два дня, проведенных на Форуме,  это возможность знакомства с профессиями ВС, встречи с интересными людьми, познание истории, осознанность того, как важна безопасность страны.