01 февраля 2020


31.01.2020   9 лет назад в авиакатастрофе погибли игроки ярославской хоккейной команды "Локомотив". 🏒 Уже после их гибели выяснилось, что капитан Иван Ткаченко тайно занимался благотворительностью и половину своих доходов тратил на помощь больным детям. Перед посадкой в самолет он перевел полмиллиона рублей на лечение незнакомой девочки. Сейчас об Иване сняли фильм "Капитан Немо".
 Сегодня актер театра и кино Денис Никифоров представил фильм обучающимся нашей школы. Презентация фильма состоялась благодаря инициативе Игоря Сергеевича Задорожного, Героя России. С Игорем Сергеевичем мы знакомы с 2012 года. https://клуб-героев.рф/node/415
Он всегда желанный гость в школе. Команда Игоря Задорожного ведет огромнейшую работу с подростками: встречи, военно-спортивные лагеря, организация мероприятий прикладного характера.Ребята с большим интересом общаются с Героем.
Денис Никифоров ответил на многочисленные вопросы детей. Впечатлил девиз трёх "Р" Дениса Евгеньевича - "Режим! Работа! Результат!". Здоровый образ жизни, стремление идти к своей цели, быть надежным и работать над собой - посыл гостя подрастающему поколению. Слова любимого актера, надеемся, внесут свой вклад в воспитании детей. https://vk.com/photo-61299535_457252935?rev=1
Общение с гостями продолжилось в школьном музее "Истории развития морской авиации". Были представлены экспозиции музея. Ребята-музейщики рассказали о наших проектах и пригласили Дениса Евгеньевича и Анатолия Михайловича на премьеру нового проекта-спектакля о подводниках.
30.01.2020  музейная команда побывала с ответным визитом в клубе Юных моряков "Дельфин". Олег Петрович Кузенков представил команду моряков и ознакомил с материалами и предметами  обучения юнг. Юные моряки продемонстрировали свое мастерство вязания морских узлов и с удовольствием занялись обучением гостей. Симафорные сигналы, морские узлы, сборка автомата были настолько увлекательны, что не заметили, как прошло достаточно много времени. Очень здорово, когда дети общаются с увлечением, делясь своим накопленным опытом. Мастер - класс прошел на высочайшем уровне. Наша дружба и сотрудничество укрепляется. Рождаются новые идеи и планы.
30.01.2020                                               СВЯЗИ  КРЕПНУТ
Команда школьного музея посетила музей "Истории подводного флота" ГБОУ "Школа № 236 имени героя Советского Союза Г.И.Щедрина".
Юрий Филиппович Шелудяков, руководитель музея, ознакомил ребят с экспозициями музея, рассказал об истории подводного флота. Примечательно, что 30 января 1945 года подводная лодка «С-13» под командованием капитана 3-го ранга А.И. Маринеско потопила в районе Штольпмюнде гигантский лайнер ВМС Германии «Вильгельм Густлов». Посещение музея подкрепило знания детей о подводном флоте, полученные во время экпедиции в Севастополь, в музее подводников ГБОУ Школа № 4 имени А.Н.Кесаева. Экскурсия была интересной и познавательной.
Далее экскурсия продолжилась в мемориальном музее-кабинете Г.И.Щедрина. В кабинете собраны уникальные материалы о Герое Советского Союза, подлинные документы, фотографии. https://topwar.ru/21679-geroy-podvodnik-grigoriy-ivanovich-schedrin.html
Планируем продолжить наше сотрудничество в изучении истории флота и авиации.
28.01.2020 представители общественного совета школьного музея поздравили Василия Васильевича Решетникова с Днем рождения - 100-летним юбилеем https://muzeimavi.blogspot.com/2019/12/24.html#comment-form
https://muzeimavi.blogspot.com/2019/12/23-1919.html
Василий Васильевич принимал нас с хорошим настроением и рассказал много интересных историй периода Великой Отечественной войны, о необычных испытаниях самолетов, с удовольствием отвечал на вопросы. Александр Николаевич Крохин представил свои рассказы о наших  встречах с Героем, от музейной команды мы оформили альбом с фотографиями нашего музея и стихотворениями Лидии Владимировны Сикорской. Видеопоздравление от наших школьников стало приятным сюрпризом для именинника. Модель любимого самолета ТУ-195 тоже порадовала. Общение с Василием Васильевичем - это уроки жизни и состояние полета счастья. Для авиаторов не одного поколения В.В.Решетников является истинным примером служения Отечеству, принципиальности, порядка и высочайшего профессионализма.
 

26 января 2020

24.01.2020  в школьном отделении №1 состоялась Встреча поколений, посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. К ребятам пришли  Ветераны Великой Отечественной войны, жительницы блокадного Ленинграда Никифорова Орликина Николаевна и Глухова Валентина Борисовна, Председатель ПО-1 Совета ветеранов района Бескудниковский - Петова Анна Георгиевна и депутат муниципального района Бескудниковский, Председатель  комиссии по патриотическому воспитанию района Бескудниковский - Мокроусова Наталья Викторовна.
http://mirokeanam.ru/meropriyatiya-sobitiya/uroki-pamyati
  Ветераны провели классные часы в 7 "Б" и 3"Б" классах. После классных часов встреча продолжилась в актовом зале, где обучающиеся 5-6 классов узнали о жизни в блокадном городе и поздравили гостей с освобождением Ленинграда небольшим концертом.
 Далее состоялся урок живой истории- презентация фильма "Дневник Орликины", который сняли участники школьной телестудии. Гостям и ребятам 9-11 классов были представлены фрагменты фильма, которые обсуждали все присутствующие. Орликина Николаевна и Валентина Борисовна ответили на вопросы и дополнили своими рассказами сюжет фильма. Очень важно, когда история нашей страны передается из уст в уста, от поколения к поколению.  Свидетели событий - это первоисточник, это факты, это правда.
Ведущие и участники школьной телестудии с гостями после презентации фильма.
  Ленинградская блокада, длившаяся с сентября 1941 по январь 1944 годов, стала значимой страницей в истории города и страны. Ленинградцы смогли упорной обороной спасти город от полного уничтожения , которое угрожало ему в случае падения.
https://ria.ru/20110908/431315949.html
https://militaryarms.ru/voennye-konflikty/blokada-leningrada/