19 января 2024

Новофедоровка

 29.10.23 продолжилось наше  деловое путешествие поездкой в Новофёдоровку. Это место для нас особое, так как здесь создавался и базировался не один полк морской авиации, здесь располагается тренажер НИТКА, здесь живут многие ветераны морской авиации. Нас встретил Николай Иванович Рублев. Николай Иванович - полковник, ветеран морской авиациии, хранитель истории полков и традиций. В комнате-музее "Боевой славы" собраны эксклюзивные экспонаты, фотографии, макеты, знамена, формы, книги... Рассказ Николая Ивановича впечатляет всегда, так  как он был участником многих событий. После посещения Аллеи Славы и возложения цветов у бюста Тимура Автандиловича Апакидзе, мы отправились на небольшую экскурсию по Новофедоровке. Проехали по улице Апакидзе и прибыли к дому, где жила семья генерал-майора. На доме установлена мемориальная доска памяти Т.А.Апакидзе и еще две памятных доски ребятам, погибшим в СВО. Уютный поселок обладает своей особой атмосферой, а морской бриз ее украшает. 












Центр военно-морской авиации "Крым.Небо.Самолёты"

 29.10.23 Свои тёплые обьятья открыл  центр военно-морской авиации "Крым.Небо.Самолёты", куда мы направились в первый день пребывания в Севастополе. Гостепреимная  хозяйка  Центра Елена представила нам уникальные экпонаты и с удовольствием ответила на вопросы. Наш музей и севастпольский центр объединяет морская авиация. Отец Елены, Ярослав Генрихович Чибир, служил вместе с Тимуром  Автандиловичем Апакидзе, поэтому у нас очень много тем для обсуждения и дальнейшего сотрудничества. Центру мы подарили ряд изданий о летчиках 47 ШАП, освобождавших Севастополь, фотографии. Симулятор ИЛ-2 был также испытан. Потрясающий эффект полета и навыки пилотирования были пройдены достойно. 












Визит в Качинскую ГБОУ СОШ № 13 им.А.И.Покрышкина

 30 октября 2023 года в ГБОУ СОШ 13 им.А.И.Покрышкина прошла встреча с сотрудниками музея "История развития морской авиации"  ГБОУ Школы 1383 г.Москвы. Учитель географии, педагог-организатор школьного Музея Канцибер Алла Александровна и председатель общественного совета музея, дочь Героя России В.Я.Глухарева М.В.Аксенова  пообщались с учениками нашей школы и передали  альбом с фотографиями, который собирала историк, библиограф  Дважды Героя Советского Союза, лётчика-инструктора, лётчика -испытателя Григория Пантелеевича Кравченко Калерия Васильевна Боброва.

В июле 1932 года Григорий Пантелеевич окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков, до марта 1933 года был в ней лётчиком-инструктором. Подготовил 7 курсантов, среди которых были два будущих дважды Героя Советского Союза — В. Г. Рахов и Ф. И. Шинкаренко. 

Конкурс литературно-музыкальных видеопроектов "Мы гордимся тобой, Севастополь и славим героев твоих!"

14.10.23 две команды музейно - юнармейского отряда имени Героя России Тимура Апакидзе ГБОУ Школа № 1383 стали  лауреатами  конкурса литературно-музыкальных видеопроектов "Мы гордимся тобой, Севастополь и славим героев твоих!"  и приняли участие в церемонии награждения в БКЗ "Жуков" "Музея Победы". Ребята получили дипломы, памятные подарки, бюст адмирала П.С. Нахимова. Спасибо автору и руководителю уникальной молодежной патриотической программы "Нахимовская ленточка" Л.Д Кремлевой и коллективам других образовательных организаций г. Москвы за торжественную и душевную атмосферу, за прекрасный творческий опыт. 







Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России

 21.10.23 состоялась экскурсия в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России  для женщин МОО Союза женщин лётных специальностей "Авиатриса" и юнармейцев отряда имени героя России Тимура Апакидзе. Зарождение и начало эпохи космоса, первые спутники и первые полеты, выход в космос и полет "Бурана" - все эти события отражены в экспозициях музея. Подлинные предметы и вещи создают особое впечатление о космосе и его героях.









Спектакль "Любимые имена" в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России.

 21.10.23 музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе представил спектакль "Любимые имена" семьям наших героических "ночных ведьм", ветеранам и авиатрисам Союза женщин летных специальностей "Авиатриса" в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России.









#школа1383
#ЮНАВИА

Новая экспозиция

 В нашем музее рождается новая экспозиция, котую нам помогают пополнить ребята из Донецка и Луганска, военнослужащие, участники СВО.




Первоклассники продолжают знакомство со школьным музеем

 Первоклассники продолжают знакомство со школьным музеем. Сегодня в гостях - 1 "А" и 1 "Б"  классы. Маленькие и очень любопытные ребята наши первоклассники!