03 июля 2020

Открытая научно-историческая конференция

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

03.07.2020 в Центральном музее Военно-воздушных сил Российской Федерации (Монино) http://monino.ru/ состоялась открытая научно-историческая конференция "Авиационная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны". Конференция является особым шагом на пути открытия новых горизонтов на базе сотрудничества всех заинтересованных специалистов-практиков, научного сообщества и людей, влюбленных в авиацию. Радует, что школьный музей не остался без внимания.


По приглашению организаторов  в  работе конференции приняли участие представители нашего школьного музея "Истории развития морской авиации" ГБОУ "Школа № 1383" Канцибер А.А. и Аксенова М.В. Была отмечена особая важность сотрудничества между музеями, организациями со школьными музеями.  Самое важное что у нас есть - это дети. Это будущее не только нашей страны, но и всего мира. Поэтому наша цель вырастить из них настоящих граждан, которые знают историю своей страны, верят в свои силы и берут ответственность за завтрашний день Родины. Достичь этой цели можно только в процессе сотрудничества, которое поможет ребятам определиться еще и с выбором профессии. 
 Содержательные доклады спикеров отразили историческую эпоху военных лет, подчеркнули значимость сплоченности в реализации общей цели - победы над фашизмом,  рассказали о многих фактах работы ОКБ в годы войны, о значимости кадров в создании новых проектов в самолетостроении, о судьбах конструкторов. Конференция прошла на одном дыхании. В ходе дискуссий появились новые идеи и планы сотрудничества. Открываются новые возможности взаимодействия школьного музея, школы с музеями конструкторских бюро. В свою очередь, была представлена работа нашего музея и представлена информация о проекте "Дружим в прямом эфире". Предложение об участии в нашем проекте было принято с большим интересом. Появилась возможность продолжить расширение наших онлайн-границ и приглашать на встречи с ребятами профессионалов авиационной промышленности. Одобрено наше предложение об участии Центрального музея ВВС в онлайн-экскурсиях и продолжении волонтерской помощи музею нашей школьной волонтерской команды. 



01 июля 2020

На доме в Калининграде нарисуют портрет летчика-героя Тимура Апакидзе

В Калининграде на фасаде многоквартирного дома на  Жиленкова появится огромный портрет палубного летчика № 1, Героя России, генерал-майора Тимура Апакидзе, передает kaskad.tv.   Легендарный военный летчик одно время проживал в этом здании микрорайона Чкаловск.     В 1991 году Апакидзе первым из морских лётчиков России вслед за испытателями совершил посадку истребителя СУ-27 К на палубу авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».  А также, научил этому очень сложному элементу своих коллег, чем фактически спас не только российский авианосец, но и отечественную корабельную истребительную авиацию.    За время службы, вплоть до своей гибели в 2001 году, Тимур Апакидзе совершил около 300 посадок на палубу авианесущего крейсера.  Автором проекта выступает Алина Литвинова, руководитель зарождающегося молодёжного движения - «Крепкие духом». Работы ведутся при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).  Одна из последних работ «Крепких духом» - изображение врача, которое недавно появилось на фасаде одного из домов на Московском проспекте.   Как сообщает издание, над арт-изображением работает художник из Советска Сергей Яковлев.  Гигантский рисунок летчика, площадью примерно 200 кв.м., делается не баллончиками с аэрозольной краской, а кистями. Цель - добиться эффекта картины, выполненной на холсте. Изображение Героя России, генерал-майора Тимура Апакидзе, должно быть готово к 17 июля. Именно в этот день планируется установка мемориальной таблички на стене здания.
http://kaliningrad-city24.ru/news/culture/na-dome-v-kaliningrade-narisuyut-portret-letchika-geroya-timura-apakidze/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

День ветеранов боевых действий

1 июля в России отмечается памятная дата — День ветеранов боевых действий. Дата касается всех, кто воевал за Россию в войнах и в вооружённых конфликтах.
Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. Неформально они начали отмечать его ещё в начале 21 века. Это было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать.
Встречи с ветеранами боевых действий в нашей школе проходят с большим интересом. Герои, которые своим примером показывают, что значит служить своей Родине, любить свою землю, создают атмосферу погружения в историю современных событий. К сожалению, конфликтов в нашем мире много... Наши Герои: Александр Максимович Райлян, Игорь Сергеевич Задорожный, Анатолий Васильевич Сурцуков, Олег Рудольфович Комаров - люди, любящие жизнь. Именно такой любовью они делятся с ребятами.Они, как никто, знают ей цену. 
Музей Героев.  Школа № 1383. Герой Советского Союза Райлян А.М.
   А.В.Сурцков генерал-лейтенант           Герой России    И.С. Задорожный
Встреча со школьниками ГБОУ "Школа № 1383"
                                                           О.Р. Комаров, гвардии полковник,                                                                   заведующий кабинетом военно-патриотической работы и работы с ветеранами, начальник Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил