25 сентября 2021

Помним Героев. Удальцов Ефим Григорьевич

 23.09.2021 состоялась встреча проекта "Дружим в прямом эфире", , посвященная Герою Советского Союза Ефиму Григорьевичу Удальцову "Трижды выживший".


Об удивительной судьбе человека, прошедшего Великую Отечественную, на встрече узнали мы, как всегда из первых уст. 28 сентября 1922 года родился Ефим Григорьевич Удальцов, ему исполнилось бы 99 лет. История, которая родилась в нашем музее продолжается. Четыре года назад к нам пришла Марина Викторовна Аксенова и рассказала о своем отце Викторе Яковлевиче Глухареве, морском летчике, участнике Великой Отечественной войны, Герое России. Так случилось, что знакомство переросло в дружбу, дружба - в дело и интересную работу по зову сердца и миссии хранителей памяти. Ефим Григорьевич и Виктор Яковлевич служили в одном полку под командованием Н.Г.Степаняна, были участниками  освобождения Севастополя и Новороссийска, сражались на Балтике. Их дружба продолжилась после войны,  дружили семьями, дружат и их дети сейчас. В нашем музее побывали сыновья Ефима Григорьевича. Мы собираем информацию о летчиках 47 ШАП. Подружились с ребятами из Плавска, так нас объединило общее дело.



Наша встреча прошла интересно! Григорий Ефимович рассказал и своем отце, Марина Викторовна - о дружбе и службе. Ребята задавали вопросы нашим гостям и еще узнали о значении некоторых слов, а помогал нам в этом Василий Павлович Георгиади, заслуженный летчик.
Выражаем всем участникам встречи благодарность и рады всегда новым встречам с вами!
В нашей команде были коллеги и обучающиеся Школ №№ 201, 1125, 2055, 460, 2012, 629, 1383, Школа №24 г.Подольск; полковник В.П.Георгиади (Заря, музей ПВО), подполковник морской авиации В.В.Алексеев, председатель Совета ветеранов Черноморского флота капитан 1 ранга Егоров А.Л., председатель ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района Петова А.Г., историк  И.Г.Сивкова. 
Встреча подготовлена  Советом музея "Истории развития морской авиации"



22 сентября 2021

Наше проектное лето - открыт новый этап проекта "Дружим в прямом эфире"

16.09.2021 состоялась первая встреча проекта без границ "Дружим в прямом эфире" -  "Наше проектное лето". Новый сезон встреч - это продолжение нашей дружбы, общения и обсуждения событий с интереснейшими гостями, открытия страниц истории и рождения новых идей. Первую встречу мы посвятили нашей летней музейно-юнармейской жизни, так как событий свершилось достаточно. Состоялись новые знакомства, родились новые идеи, пройдены маленькие испытания, дающие массу впечатлений и идей. 2021 год - юбилейный год истории морской авиации.


 Мы продолжаем вести наш рассказ о морских летчиках и невероятном мужестве наших героев, представив сюжет о С.И.Тарасове, который  нам прислал его внук Антон Тарасов (готовим встречу с семьей , посвященную морскому летчику Степану Ивановичу Тарасову, участнику полетов на Берлин в 1941 году) и интервью-рассказ В.В.Решетникова, Героя Советского Союза, участника налетов на Берлин в 1942 году.  На встрече присутствовали  представители Объединенного Совета ветеранов ВМФ России (Лев Васильевич Бурыкин и Егоров Анатолий Леонтьевич), учитель истории из Донецка Мищенко  Дмитрий Вячеславовоич, Правнук В.М.Петлякова Михаил Лысаченко, руководитель музея Боевой и Трудовой славы Школы № 24 г. Подольск К.Н. Колесников,  представитель общественного совета Музея подводников  Школы № 4 г. Севастополь А.В.Емец, председатель ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района А.Г.Петова, обучающиеся школы. Благодарим всех гостей за участие в дискуссии и рассказы о своей деятельности. Приглашаем всех на наши встречи! Всегда рады сотрудничеству и взаимодействию, дружбе не только в прямом эфире! Мы становимся сильнее, когда идем вместе! 




Встреча подготовлена и организована Советом школьного музея "Истории развития морской авиации" :  С.Гузанов, М.Губернаторов, В.Зайцева, А.Тербалян, М.Семина, М.В.Аксенова, А.А.Канцибер

 https://muzeimavi.blogspot.com/2021/06/blog-post_8.html#comment-form  Встреча с Антоном Тарасовым


Орликина  Николаевна  Никифорова, ветеран, жительница блокадного Ленинграда

После развала СССР незаслуженно стали исчезать в забвении имена многих наших народных Героев. Их жизнь и подвиги всегда были примером любви к Родине, к людям. Их жизнь и подвиги позволили сохранить жизнь нашей страны и дать жизнь новым поколениям. Сегодня школьники должны понимать, что  героями становятся не только во время боевых действий. Поступки Герои совершают и в мирное время. Для этого надо понимать, что такое честь и совесть. Пламенное желание защищать и помогать тем, кто находится рядом, кто попал в беду. Не быть равнодушным и быть готовым протянуть руку помощи. Я уверена, что все ребята вашей школы вырастают на лучших примерах наших народных Героев!

19 сентября 2021

Нельсон Степанян - Дважды Герой Советского Союза, морской летчик

 14.09.21 на канале "Звезда" прошла премьера  фильма  "Легенды армии. Нельсон Степанян". 

Дважды герой Советского Союза Нельсон Степанян летал на самолете с собственным именем «Мститель», построенном на средства, собранные тружениками Армении. В воздушных боях он сбил два бомбардировщика Ю-88 и два «Мессершмитта» и еще 25 самолетов расстрелял на земле. Когда Степанян появлялся над вражескими позициями, в немецком радиоэфире неслось: «Внимание, здесь Нельсон! Здесь Нельсон!».


Сейчас особое время - время хранителей памяти истории, памяти Героев. Музей играет важную роль, как хранитель и рассказчик истории о многом. Одна из музейных экспозиций музея "Истории развития морской авиации"  посвящена подвигам  героев морской авиации периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 47-го полка, командиром которого был Нельсон Степанян. Экспозиция в музее организована, благодаря дочери  В.Я.Глухарева Героя России, ведомого Нельсона Георгиевича, Марине Викторовне Аксеновой. Она предоставила личные вещи и копии документов, книги и фотографии, воспоминания отца.  На экскурсиях, классных часах и встречах мы рассказываем о мужестве и профессионализме морских летчиков, об отваге и ответственности командиров за жизни своих морских соколов, о сложных задачах, от выполнения которых зависел ход дальнейших событий над морскими просторами Балтики, Черного и   Баренцевого морей. В нашем музее состоялись встречи с Владимиром Александровичем Гуркиным, историком, автором книги о Нельсоне Степаняне, детьми летчиков 47 полка Владимиром Ефимовичем  и Григорием Ефимовичем Удальцовыми, Марой Георгиевной Кибизовой.                    Фото встреч https://vk.com/album-61299535_247299566?rev=1                                Сейчас идет подготовка к юбилейному году формирования 46 и 47 полков, юбилейным датам рождения наших летчиков. На встречах проекта "Дружим в прямом эфире" в год 105-летия морской авиации  красной нитью проходит тема истории морской авиации и ее героев.   
 

https://muzeimavi.blogspot.com/search?updated-max=2021-07-18T08:19:00-07:00&max-results=7&start=18&by-date=false «Аллея Российской Славы» в Ейске, 2021 г.

Памятник Н.Степаняну в Севастополе, 2021г.



Ленинградская область, Ломоносовский район, пос. Лебяжье,  2021г.