20 марта 2023

Памяти Василия Васильевича Решетникова

                                          Вечная память Василию Васильевичу!


Герой Советского Союза, участник Сталинградской битвы Решетников умер на 104-м году жизни

Бывший командующий Дальней авиацией ВВС СССР, Герой Советского Союза Василий Решетников умер на 104-м году жизни, сообщил РИА Новости руководитель аппарата Клуба военачальников России Николай Дерябин.
Василий Решетников родился 23 декабря 1919 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина).
С 1969 по 1980 год занимал должность командующего Дальней авиацией СССР, а с 1980-го по 1986-й — заместителя главкома ВВС СССР.
Являлся старейшим по возрасту и по дате награждения из ныне живущих ветеранов ВОВ, которому было присвоено звание Героя СССР.

https://m.dzen.ru/news/story/Ushyol_izzhizni_sovetskij_lyotchik_Vasilij_Reshetnikov_uchastvovavshij_vshturme_Berlina--10e649fe9b4ef9f09957828f9d69a5c1?persistent_id=2541761058&issue_tld=ru

19 марта 2023

Дню подводников посвящается


 
День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный приказом Главкома ВМФ РФ в 1996 году отмечается 19 марта.  С моряками-подводниками наша дружба приближается к 20-летнему рубежу. Незабываемые встречи, интересные воспоминания, морские узлы и много всего-всего из морской службы.


От всей души поздравляем с профессиональным праздником! Семь футов под килем, чтобы  число погружений было равно числу всплытий. Вы наша поддержка и защита под водой и в жизни! Пусть ваша служба будет созидетельной! Мира и добра, многоуважаемые моряки-подводники!




Наши ребята подготовили для вас поздравительные открытки с благодарностью!  



Музей Победы. 9-я годовщина воссоединения Крыма с Россией


18.03.23  Телемост с городом-героем Севастополем состоялся в Музее Победы прошел в рамках проекта «Нахимовская ленточка» и был посвящен 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.  Во встрече приняли участие активисты школьных музеев Москвы, в экспозициях которых отражена история Севастополя и Черноморского флота,  жители Севастополя, Котласа, Новосибирска, Костромы, Вязьмы.  Среди участников видео-моста была и команда нашей школы. 

Музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе представил Музей истории развития морской авиации ГБОУ Школа № 1383. Ребята рассказали о музейных экспозициях и связи с Севастополем, традициях, планах и пригласили  участников мероприятия на премьеру спектакля "Любимые имена" в Музей ВВС в Монино.


На встрече сенатор Совета Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Екатерина Алтабаева рассказала ребятам-участникам телемоста о событиях 2014 года.  «Севастополь - город великой судьбы и очень важно, что сегодня ребята, находясь в разных регионах России вместе осознают причастность к общей истории страны, готовы делиться своими знаниями друг с другом, искренне любят, хотят дружить. В рисунках, песнях, стихотворениях, проектах ребята выражают свою любовь к городу-герою», - поделилась впечатлениями руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В рамках мероприятия состоялась презентация экспозиций школьных музеев. Гостям была представлена творческая программа с выступлениями школьных коллективов. 

Григорию Флегонтовичу Сивкову посвящается


 16.03.23 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была очень интересной и атмосферной. Готовясь к встрече, мы связались с руководителем школьного музея  МАОУ "СОШ № 55 имени дважды Героя Советского Союза Г.Ф.Сивкова" Фаиной Васильевной Филатовой. Фаина Васильевна с большим интересом приняла наше предложение и прислала видеосюжет о нашем Герое. Было очень важным и участие в прямом эфире ребят-музейщиков пермской школы. Надеемся, что наша дружба будет долгой и плодотворной. Ирина Григорьевна Сивкова, дочь Григория Флегонтовича, поделилась воспоминаниями о папе и о семье Сивковых. Это фотоальбом  из семейного архива. 





Ирина Григорьевна потрясающий рассказчик и пример того, как важна история семьи для каждого. Год за годом меняется наш мир, но главным в этом мире всегда остается человек любящий, творческий и созидательный, каким бы ремеслом он не занимался.
 Когда ты узнаешь больше о человеке, раскрывается его характер и его отношение ко всему. А, далее ты понимаешь, что делает человека счастливым, что становится важным в жизни, что значит любить, дружить, жить. Григорий Флегонтович и Екатерина Васильевна, родители Ирины Григорьевны, прошли всю Великую Отечественную войну и знали цену жизни, взаимопомощи и поддерки, внимания и заботы. Слушайте, читайте, учитесь и помните наших наставников-родителей, они самые лучшие учителя!