19 декабря 2021

День памяти дважды Героя Советского Союза Н.Г.Степаняна

 16.12.21 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была приурочена ко дню памяти Дважды Героя Советского Союза Н.Г.Степаняну. https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=263 


14 декабря 1944 года советская авиация нанесла мощный удар по позициям противника, освобождая Прибалтику. В воздух поднялись сразу 165 бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей прикрытия — шесть авиаполков в полном составе. Командир 47-го штурмового авиаполка (ШАП), вошедшего в состав Балтийского флота в 1944 году, Нельсон Георгиевич Степанян, лично возглавил действия штурмовиков.
В 1941-м Степаняна призвали в авиацию Черноморского флота, где он освоил штурмовик Ил-2, и за три с лишним года совершил 259 боевых вылетов. На счету Степаняна и его звена 13 кораблей, 80 танков, 600 автомашин, 27 самолетов (два бомбардировщика Степанян сбил в воздушном бою), 100 орудий, 130 пулеметных точек, 40 железнодорожных вагонов, четыре переправы и около пяти тысяч солдат противника. В октябре 1942-го его заслуги отметили званием Героя Советского Союза. Личный самолет Степаняна можно было узнать по большой надписи «Мститель».
В воздушном бою под Лиепаю (Прибалтика) Нельсон Степанян и стрелок-штурман капитан Алексей Румянцев» погибли.



История службы Отечеству Нельсона Георгиевича Степаняна - это пример не только героизма, но и отношения к летному составу, умения поддержать в любой ситуации, пример человечности и любви. Возможно, ребята задумаются над тем, что  значит в любой ситуации оставаться человеком, уметь понять, помочь и вдохновить.               На встрече присутствовали коллеги и школьники из школ Москвы №№ 1383, 201, 629; Калуги № 43 (кадетский отряд имени В.Ф.Васильева 5 класс); Балашихи гимназия № 3; Подольска № 24; ветераны полковник В.П.Георгиади и полковник А.Б.Иванов, herdjlbntkm ВИК "Авиагруппа 122" И.Г.Сивкова, представитель МОО Союз женщин летных специальностей Т.В.Маслова. Летчики-асы рассказали об особенностях бреющего полета и штурмовки, ответили на вопросы.