26 сентября 2022

Мой любимый уголок детства

Юнармецы нашего отряда принимают участие в конкурсе "Любимый уголок детства" Мультимедиапортала молодёжи для молодёжи  https://ynpress.com/participate 

Приглашаем совершить путешествие вместе с нашими ребятами и узнать больше о прекрасных уголках России.  Просим отдать свой голос за понравившися ролик.

                                        О страницах истории Москвы рассказ от Василисы

Об удивительном городе Дубна вы узнаете из рассказа Сергея

Совершить прогулку на ВДНХ приглашает Анастасия

О дорогом памяти уголке рассазывает Ильнур

Маша покажет вам свои любимые места Москвы

Об удивительном и прекрасном селе Моисеево-Алабушка 
расскажет вам Алексей
Любимое место детства Алены - орезо Таир

Есть в нашей необъятной красивой России, одно из любимых уголков моего детства - озеро Таир.  Которое находится в республики Марий Эл посреди леса. Пройдя от центральной дороги в глубинку леса натыкаемся на поселок Таир, он расположен вдоль берега озера Таира. Это место куда моя мама всегда ездила на каникулы к бабушке с дедушкой, именно в этом посёлке родился и вырос мой дедушка Володя.

Каждый год мы с мамой стараемся посетить это место, навестить мою прабабушку Кожухову Анну Васильевну, сторожила посёлка, где все ее называют баба Нюра, ей уже 92 года. Я очень люблю приезжать в гости к прабабушке, это самое дорогое место, куда готова с радостью приезжать всегда. Об этом месте мама очень много рассказывала интересного с такой любовью, что для меня озеро Таир стал и моим любимым местом.

Есть три версии происхождения названия этого озера:

Первая версия: произошло от марийского Ото ер, где "ото" это роща, а "ер" — озеро. В середине озера есть небольшой остров, на котором растет роща — "ото".

Вторая версия: "Та" (озеро) + "ер" (озеро); "озеро+озеро" — пермское и марийское названия.

И третья версия от тюркского слова — имени Таир.

Но также есть и легенда, записанная Н.А. Смеловой, по-своему объясняющая происхождение этого названия: "Старец с мальчиком после долгого пути остановились на берегу озера отдохнуть, умыться и напиться. Отдохнув, поблагодарили озеро: "Тау, ер!" ("Спасибо, озеро!"). Отсюда и название озера Таир".

По словам учителя-краеведа из Кокшамар Е.Л. Кутасова, в старину на берегу озера Таир жили люди из монастыря. Они должны были поставлять рыбу в Ежово-Мироносицкий монастырь. Жительница поселка Таир Х.Я. Мухамедгараева подтвердила это, сославшись на рассказ старого жителя Сафы, который работал лесником и жил у озера до 1917 года: "Был выстроен небольшой деревянный монастырь, небольшая часовенка и банька. Монахи молились, ловили рыбу, били зверя". О монахах говорится и в следующей легенде, "Есть посреди озера Таир красивый остров, на нем растут деревья. Некоторые говорят, что он плавучий, но, по словам старожилов, он никогда не двигался. Вот что говорит легенда о его происхождении. За непослушание и провинности монахов заставляли носить землю и высыпать ее в прорубь, так и образовался остров посреди озера". Но это только легенда.

 Озеро Таир окружает живописный лес с прекрасными видами, он богат многочисленной растительностью и живностью. Вокруг озера находятся лагерь «Таир», «Искра», «Электроник», а также базы отдыха «Дорожник», «Звёздочка».

Приезжайте отдохнуть и насладиться природой.












25 сентября 2022

ЧАС ГЕРОЯ


20.09.22 Юнармейцы нашего отряда приняли участие во встрече с Героем Российской Федерации, Заслуженным летчиком Российской Федерации, полковником Копыркиным Анатолием Степановичем в рамках проекта «ЧАС ГЕРОЯ» и осуществляется Российской ассоциацией Героев совместно с Военно-политическим отделением Командования Военно-транспортной авиации ВКС ВС РФ и Юнармейским центром военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил (при ФБУ «ЦОК ВКС» Минобороны России).



 Юнармейцы нашего отряда с большим интересом слушали  Анатолия Степановича. Я видел перед собой профессионального летчика, простого и смелого человека, талантливого командира с добрым открытым лицом. Я представлял, какие непростые задачи решали летчики в Афганистане. Восхищался мужеством! Запомнилось, как один из солдат подходил за очередной порцией борща и сказал, что ваш борщ особенный, он родиной пахнет. Рассказ о красоте над облаками, меня настолько восхитил, что родилась мечта о том, что когда-нибудь я тоже увижу небесное волшебство. Василиса, юнармеец нашего отряда, выступила в роли одной из ведущих встречи. Участвовать в проекте "ЧАС ГЕРОЯ" для нас большая честь. Такие встречи дают нам возможность узнать много нового о разных событиях, увидеть характер человека, понять, что значит быть героем и как важны летные профессии в решении многих задач в стране. После прямого эфира, мы с большим удовольствием продолжили общение с Анатолием Степановичем и получили в подарок вымпелы с автографом Героя.  Смотрите интервью и узнавайте больше о наших Героях.

                      

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, Герой Российской Федерации, полковник Копыркин Анатолий Степанович

официальный аккаунт в социальной сети «В Контакте»    https://vk.com/video690861318_456239043?list=eed366d633db80cfd2

Ильнур Абдуллин         

Музейный сезон открыли первоклассники

 

Начался учебный год и традиционно первыми посетителями нашего школьного музея стали первоклассники (1"Б" класс, кл. рук. Г.Г.Сокуренко). Ребята ознакомились с экспозициями музея. Задавали интереснейшие вопросы и предлагали свои варианты полетов, примеряли шлемы и рассматривали внимательно и с любобытством модель авианесущего  крейсера. 

В интерактивной части экскурсии ребятам было предложено подумать, что находится в небычной сумке. После озвученных версий, ребята сделали для себя маленькое открытие - впервые увидели  высотно-компенсирующий костюм летчика. Вопросов стало еще больше, но на них ответим на следующей встрече.

Константин Борисович Кочкарев, Герой России, палубный летчик, сослуживец Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе передал в музей высотно-компенсирующий костюм летчика.   Высотно-компенсирующий костюм (ВКК) — индивидуальное снаряжение лётчика для компенсации эффекта резкого перепада давления в кабине летательного аппарата в случае возникновения той или иной нештатной или аварийной ситуации, в частности для противодействия низкому барометрическому давлению в случае разгерметизации кабины на значительных высотах (отсюда и название), где воздействие пневмобарических факторов на человеческий организм может иметь критические последствия вплоть до летального исхода.

Принцип действия — механическое обжатие с удельным давлением, равным давлению газа в лёгких.  Высотный компенсирующий костюм ВКК-6М - Для жизнеобеспечения летчика при полетах на высотах до 40 км.