08 ноября 2022

А.П.Гайдар. Тимур и его команда

 03. 11. 22 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" посвящена роли литературы в формировании характера на примере произведений Аркадия Петровича Гайдара и команде, которую создал Тимур Автандилович Апакидзе.









06 ноября 2022

Гости из Новофедоровки

 03.11.2022 к нам в музей с дружеским визитом приехали Николай Иванович и Сергей Николаевич Рублевы. Николай Иванович - ветеран морской авиации, руководитель Новофедоровского Музея морской авиации, сослуживец Тимура Автандиловича Апакидзе. Сергей Рублев - воспитанник Тимура Автандиловича. Готовясь к предстоящей встрече в проекта "Дружим в прямом эфире", нам было интересно, как ребята занимались в секции каратэ, которую вел Тимур Автандилович. Об этом нам рассказали наши гости. Около 10 лет мы дружим с крымчанами и  рады встречам. Николай Иванович всегда на связи и всегда поддерживает нашу работу, пополняет музей интересными экспонатами. Для нас особо  ценно общение с людьми, которые посвятили свою жизнь служению Отчизне в составе морской авиации. 






Музейные каникулы

 


2 "Б" ГБОУ Школа № 1794


Обучающиеся Школ № 656 и № 1794 посетили наш Музей истории развития морской авиации на каникулах. Каждая экскурсия складывалась особенно: знакомились с первыми летательными аппаратами и конструкторами, узнавали об истории создания парашюта, изучили особенности  высотно-компенсирующего  костюма, конструировали самолеты, совершали полеты, выполняя фигуры высшего пилотажа. Активные ребята получили небольшие подарки. Самые маленькие посетители получили в подарок книгу о Валентине  Гризодубовой. 


Ребятам из ГБОУ Школа № 656 экскурсию провел подполковник Н.И.Рублев, руководитель музея Морской авиации из Новофедоровки (г.Саки, Крым)


4 "А" ГБОУ Школа № 1794



4 "Б" ГБОУ Школа № 1794


100 лет КБ "Туполев"

 27.10.2022 года прошла встреча проекта "Дружим в прямом эфире",  посвященная 100-летию  Конструкторского бюро "Туполев" на базе Музея истории и развития морской авиации ГБОУ Школа № 1383. На встречу были приглашены Михаил Лысаченко, правнук конструктора В. М. Петлякова и Е.Лебедев, консультант по авиационной технике  музея В.Задорожного. 



ПАО «Туполев» продолжает традиции предприятия, основанного в 1922 году величайшим российским авиаконструктором и организатором отечественного авиационного производства Андреем Николаевичем Туполевым. Опытно-конструкторским бюро А.Н. Туполева разработано около 300 моделей и модификаций самолетов, из которых около 90 были реализованы в опытных образцах и более 40 строились серийно. Всего с 1923 года выпущено более 18000 самолетов марки «Ту», около 1000 из них поставлено в 20 стран мира. https://www.tupolev.ru/about/


Михаил расссказал об исторических  авиационных местах, связанных с работой по созданию и производству самолетов ОКБ "Туполев", а Евгений - о музее В.Задорожного и тех моделях самолетов ТУ, которые представлены в музее. Александр Борисович вспомнил о  службе В период Великой Отечественной войны и послевоенное время   В.В.Решетникова и его роли в создании самолета ТУ-160. Валерий Валентинович дополнил рассказ о службе на Северном флоте, Василий Павлович - о передаче и транспортировке самолетов в музеи.



Андрей Николаевич Туполев - выдающийся советский ученый и авиаконструктор, один из отцов-основателей современного самолетостроения. Запущенная под его руководством самолеты серии “Ту” составили основу авиапарка в СССР и постсоветской России. В 2019 году именем Туполева назван московский аэропорт “Внуково”.  https://livingheritage.ru/brand/gorod-moskva/andrej-tupolev