01 ноября 2019


01.11.2019   получено заключение конкурсной комиссии о том, что наш музейный комплекс ГБОУ Школа № 1383 (музей «Истории развития морской авиации» и музей «Ветераны 4-й специальной артиллерийской школы в боях за Родину и в мирные дни») вышел в следующий этап смотра-конкурса музейных комплексов образовательных организаций города Москвы «Помним героев войны и Победы», посвященного 
75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 годов)


 Работаем для детей и с детьми во имя будущего!


Мы стали предавать детей.
Своих по крови и по духу.
Средь интернетовских страстей,
Мы прочим им разруху.
А, что, если иначе посмотреть,
И повернуться к ним глазами.
Любовь в ладони положить,
А Веру - парусами!
Как смело поднимается орел,
Чтоб оторвать птенца от страха.
Он знает, что из всех из школ,
Его учение - отвага.
Он знает, что его удел - летать,
Из рода он пернатых.
Природы суть не обыграть-
Все небо у крылатых.
Не надо предавать детей,
В них оперение орлёнка.
Средь интернетовских страстей,
Не воспитать ребенка
!      
Л.В.Сикорская


31 октября 2019

31.10.2019 Наш Совет музея сегодня поработал на славу. Активно идут репетиции спектакля "Три капитана", который наши ребята будут играть 7 ноября для ветеранов, родителей и обучающихся из других образовательных организаций. После небольшого чайного перерыва, мы дружно принялись за работу вместе с нашими взрослыми наставниками. Приятно дарить подарки, если они сделаны своими руками.Мастер-класс проводил Руслан Викторович Шевчук, представитель родительской общественности и член общественного Совета музея.  Сегодня шел процесс производства нашего музейного значка, эскиз которого был разработан Денисом Шевчуком, обучающимся нашей школы и членом музейной команды. Каждый смог попробовать себя в роли сборщика и штамповщика. С задачей справились! Команда поработала отлично и с удовольствием!




30 октября 2019

1 ноября 1989 года на аэрофинишер полетной палубы корабля совершил первую посадку самолет СУ-27К, летчик-испытатель Герой Советского Союза В.Г.Пугачев, первый взлет с трамплина произвел на самолете МиГ-29К летчик-испытатель Герой Советского Союза Т.О. Аубакиров, самолёт СУ-15EBU, летчики-испытатели И.Вотинцев, Герой Советского Союза и А.Крутов. В этот день корабль обрел  свое второе рождение и стал  полноправным  АВИАНОСЦЕМ.
 https://novozemelecmsk.ru/news-msn/30-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B-%D0%B0%D0%B2/

                                                Виктор Георгиевич Пугачев
 
Аубакиров Токтар Онгарбаевич

Вотинцев Игорь Викторович   https://ruspekh.ru/people/votintsev-igor-viktorovich

 
Крутов Александр Валерьевич    https://ruspekh.ru/people/krutov-aleksandr-valerevich




30.10.2019 Руководитель музея А.А.Канцибер по приглашению Клуба  адмиралов и Клуба заслуженных военных лётчиков, штурманов, испытателей присутствовала на мероприятии , посвященном30-летию посадки самолётов Су-27к, МиГ-29 и СУ-25 УТГ на палубу ТАВРК "Адмирал Кузнецов"
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=CXFfIIH-ko0
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=P_IRs61Rsrc

 Лётчики палубной авиации были приглашены к нам в музей. Ждем гостей!
 Пожелания обучающимся от профессионалов записаны в нашей книге отзывов палубных лётчиков, испытателей,инженеров! 

28 октября 2019 года членам Жюри были представлены музейные комплексы ГБОУ Школы 1383 «Истории развития Морской Авиации» и «Ветераны 4-й специальной артиллерийской школы в боях за Родину и в мирные дни . Жюри ознакомилось с работой школьных музеев, выставками, экспозициями, исследовательскими работами обучающихся, планами- развития музеев. Юные экскурсоводы провели увлекательные экскурсии по экспозициям музея, с интересом рассказали о семейных реликвиях, переданных в музей, истории образования и развития. Желаем нашим руководителям музея и всему совету удачи!
                                                       








         Е.Д.Рагимова, зам.директора по воспитательной работе

https://school4.edusev.ru/activity/museum/post/595054   на сайте ГБОУ города Севастополя "Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Н.Кесаева"