20 мая 2021

открытое занятие кружка "Музей. История. Авиация"

 19.05.2021 Работа музея - это часть школьного дополнительного образования, которая  вносит огромный вклад в работу с ребятами. Знание истории, создание своей истории и рождение школьных традиций - одна из задач музейной команды. Неделя 18.05.21- 21.05.21 - это дни открытых дверей на занятиях  послеурочных, на которых дети развиваются и приобретают самое разностороннее развитие. Кружок "Музей. История. Авиация" сегодня, как всегда, собрал команду музейно-юнармейскую - команду проекта "Дружим в прямом эфире". Нашим эфирам-встречам уже исполнился год и мы продолжаем работу! К нам в гости приехал наш участник проекта, полковник, палубный вертолетчик Павел Матвеевич Посохов. Виртуальность превратилась в реальность!!!



Павлу Матвеевичу ребята представили музейные экспозиции, рассказали о наших героях-морских летчиках. А, Павел Матвеевич передал в музей очень много интересного: полное собрание коллекции истории мировой авиации и модели самолетов, морскую карту, штурманскую линейку, противогаз, парашют, книги.... Одним из самых ценных подарков стала книга "Оружие Победы", изданная к 75-летию Победы. Это подарок от общественной ветеранской  организации летчиков  "Марс-Меркурий". Это очень важный подарок, так как поможет нам достойно участвовать в конкурсах и квизах. Выражаем огромную благодарность за подарки и всегда ждем в гости наших ветеранов! Запись блока новостей "Тайны двух океанов", репетиция спектакля, обсуждение самых различных вопросов прошло эмоционально и познавательно. Павлу Матвеевичу мы вручили значок музея и включили в состав нашего почетного музейного совета.




Памятник авиаторам гарнизона Сафоново-1 погибшим при выполнении служебного долга.
Создатель, автор мемориала в посёлке Сафоново-1 Павел Матвеевич Посохов

16 мая 2021

30-летие групп высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи"

15. 05.2021 в подмосковной авиабазе Кубинка состоялся большой авиационный праздник, посвященный 30-летию групп высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи".

Юнармейский отряд имени Героя России Т.А.Апакидзе принял участие в праздничном мероприятии ЦВПВ ВКС. В ряды Юнармии был принят новый отряд имени Трижды Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба. После торжественной части, юнармейцы отправились на авиашоу. 




Пилотажные группы представили на празднике свои новые демонстрационные программы. А еще - там впервые в совместном построении группы "мигов" и "сухих" - знаменитом "Кубинском бриллианте" - задействовали не Су-27 или Су-30, а самолеты Су-35С. 

 Зрители  увидели наиболее зрелищные фигуры высшего пилотажа - групповую "Петлю Нестерова", синхронные "Бочки", парный "Колокол", "Зеркало", "Коробочку", "Ухо", "Горку". И, конечно же, очень красивый роспуск "Тюльпан" - своего рода визитную карточку знаменитых на весь мир российских асов. Групповой, встречный и одиночный пилотаж они выполняли не только на Су-35С, но и боевых истребителях Су-30СМ и МиГ-29.https://rg.ru/2021/05/15/v-kubinke-proshlo-aviashou-v-chest-iubileia-russkih-vitiazej-i-strizhej.html


15 мая стал днем встреч с ветеранами-летчиками, которые были у нас в школе. 

ЦВПВ ВКС

15 мая 2021 года в Центре показа авиационной техники имени Ивана Никитовича Кожедуба (аэродром Кубинка) состоялась торжественная церемонии приема школьников Новогородковской СОШ в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и в состав Центра военно-патриотического воспитания 
Воздушно-космических сил с присвоением отряду имени Трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба. На церемонии присутствовали Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-майор Максимцев Александр Анатольевич; Герой Российской Федерации, военный разведчик, гвардии полковник запаса Куков Валерий Петрович; Герой Российской Федерации Заслуженный военный летчик России, полковник запаса Алимов Владимир Ришадович; Начальник Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил, военный летчик гвардии полковник запаса Комаров Олег Рудольфович; заместитель командира Центра показа авиационной техники имени Ивана Никитовича Кожедуба по военно-политической работе подполковник Прокопенко Евгений Иванович; заместитель начальника Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил Шайтанова Светлана Александровна, военнослужащие ВКС, преподаватели, юнармейцы и кадеты ВКС Центра ВПВ ВКС, учителя, офицеры-воспитатели и родители. 
 Церемония была приурочена к 30-летию самых известных в мире пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», которые в честь своего юбилея провели грандиозный авиапоказ, на который и отправились после церемонии юнармейцы ВКС и кадеты ВКС, приехавшие поддержать ребят, вступающих в ряды Юнармии и в состав Центра ВПВ ВКС. Поздравить юбиляров своими выступлениями прибыли пилотажная группа «Беркуты», «Реакторы», «Первый полет» и самая титулованная чемпионка мира в женском зачёте по самолётному спорту Светлана Капанина.
Поздравляем юнармейцев ВКС отряда имени Трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба!!!