25 ноября 2022

Мадам МИГ. Марина Лаврентьевна Попович.

                         
24.11.2022 состоялась встреча проекта "Дружим в прямом эфире", посвященная памяти летчика-испытателя и замечательной женщины - Марины Лаврентьевны Попович. https://ria.ru/20171130/1509971504.html На встрече присутствовала Оксана Павловна Попович - президент Фонда имени космонавта Павла Романовича Поповича, председатель Совета депутатов городского округа Звёздный городок Московской области, дочь Марины Лаврентьевны Попович. Оксана Павловна создала особую атмосферу встречи и особое настроение. Воспоминания и рассказы о Марине Лаврентьевне были наполнены душевностью и восторгом ее простотой и целеустемленностью, профессионализмом и женственностью, любовью к небу и музыке.  


Благодарим всех, кто вспомнил о своих встречах с Мариной Лавретьевной! На встрече присутствовали полковник В.П.Геогргиади, подполковник В.В.Алексеев, Почетный ветеран г.Москвы Петова А.Г., историк И.Г.Сивкова, директор Школы имени Дважды Героя Советского Союза В.М.Комарова Звездного городка Положенцева О.Ю., предствитель МГОУ №30 имени Героя Социалистического труда М.Л.Попович,   ст.Мостовская Краснодарского края Екатерина Викторовна, мастер вертолетного спорта Т.В.Маслова, писатель А.Н.Крохин,  коллеги и школьники московских Школ №№ 1383, 1125, 629, 939 (отряд "Ирбис"), Краснодонский  юнармейский отряд  и директор музея "Молодая гвардия".  



Краснодон:
Спасибо за эфир сегодня!
Это такой позитив!!!
Жаль, что впн выбило((
Пришла директор, Нина Ивановна, увидела, о ком речь, осталась, хотела пару слов сказать о Героине! Она помнит, как Марина Лаврентьевна посещала наш Музей в Краснодоне. И тоже сказала, что запомнилась улыбкой и обаянием!
Так что ещё один поклон от нашей земли передайте семье!
И Оксане Павловне отдельно от детворы за яркие сюжеты из жизни!))

Г.П.Кошкина-Скробова:
Благодарю Вас за Память о Марине Лаврентьевне Попович! Я присоединилась к онлайн-конференции уже в конце, когда говорила Оксана Павловна Попович. На аэродроме не было возможности. Жаль, что она проходит в рабочее время. В этом году исполняется 5 лет как нет с нами Марины Попович. Для многих девчонок она была путеводной звездой по жизни, а для меня особенно. Ведь именно после прочтения книги авиационного инженера Тамары Кожевников ой и лётчика-испытателя Марины Попович "Жизнь - вечный взлет" у меня появилась мечта: стать летчицей. И я благодарна судьбе, что в 1981году мне впервые посчастливилось встретиться с Мариной Лаврентьевной и с тех времен мы долгие годы дружили и часто встречались...Обнимаю Вас. Низкий поклон Вам за Ваши добрые, великие дела.





21 ноября 2022

Россия страна возможностей.

            

Открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов! В рамках данного проекта школьный клуб "Большая перемена" ГБОУ Школа 1383 был награждён двухдневным туром по программе "Больше,чем путешествие" по маршруту Москва-Переславль-Залесский- Ростов Великий-Ярославль-Москва.

Ребята интенсивно провели выходные
🖇посетили сыроварню с дегустацией разных видов изысканных сыров;
🖇прошли мастер-класс по взбиванию масла
🖇совершили обзорную экскурсию по Переславлю-Залесскому – родине Александра Невского и колыбели русского флота.
🖇посетили Ростов Великий. Безмятежное озеро Неро, строгие и нарядные монастыри, тихие улочки и величавый кремль помогли оторваться от суеты и прикоснуться к становлению Руси и православия, в живую перелистать страницы летописей и учебников истории.

🖇посетили Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, Архиерейский двор, Соборная площадь.
🖇совершили обзорную экскурсию по Ярославлю-древнему городу на Волге, история которого уже перешагнула 1000-летний рубеж.


Это были два насыщенных прекрасных выходных дня, эмоции которых передать невозможно. У ребят были великолепные гиды и профессиональные водители комфортабельного автобуса.

#школа1383
#ДОНМ
#ШколыКолледжиМосквы
#Россиястранавозможностей
#Большаяперемена
#музейразвитияморскойавиации
#ЮНАРМИЯ


2022 год - год Молодой гвардии

 Краснодонский музей "Молодая гвардия", Краснодонский юнармейский отряд и отряд имени Героя России Тимура Апакидзе ГБОУ Школа № 1383 провели  встречу проекта "Дружим в прямом эфире", посвященную памяти подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Директор музея Нина Ивановна Николаева рассказала о том, как в Луганской Народной республике  продили акции памяти и события, приуроченные году Молодогвардейцев. 





Музей предоставил нам возможность совершить виртуальную экскурсию по музею и узнать больше о героических поступках комсомольцев. Наши наставники-участники проекта вспоминали свою юность и о том, как подвиги краснодонских ребят вдохновляли и помогали формировать характер. Благодарим за искренность сказанного В.В.Алексеева, В.П.Георгиади, А.Н.Крохина, О.А. Иншакову и дополнения Наша дружба с юнармейским отрядом г.Краснодон набирает обороты. 

                  

100 вопросов генералу

                              

18.11.2022 состоялась встреча "100 вопросов генералу" обучающихся 4 "А" класса с генерал-лейтенантом, Заслуженным военным летчиком А.В.Сурцуковым. Анатолий Васильевич, отвечая на вопросы ребят, открыл мир авиации, рассказал о пилотаже вертолета и о том, что значит честь и достоинство. Время пролетело очень быстро, а вопросов было все больше и больше. Ждем новых интереснейших встреч!                    







День белых журавлей

 18.11.22 в начальной школе проходил традиционный конкурс чтецов "День белых журавлей", посвященный памяти защитников Отчизны. Ребята читали свои любимые стихотворения, передавая свои чувства и эмоции. Председатель жюри генерал-лейтенант А.В.Сурцуков поблагодарил ребят за несение поэтической вахты памяти. А.Г.Петова, председатель ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района выразила благодарность Г.В.Чусовой и ребятам за прекрасную школьную традицию и внимание к старшему поколению.










Церемония по приему в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»

                               

🚀 16 ноября прошла церемония по приему в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» учеников школы № 1383 отряда имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе. Клятву принимали в кабинет-музее четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Жукова в «старом» здании Генерального штаба Вооруженных Сил.




🚀 Кроме того, в ряды юнармейцев вступил Фёдор Потемин, сын погибшего 8 июля 2022 г. подполковника М.А. Потемина, штурмана штурманской службы дивизии 4 А ВВС и ПВО (г. Крымск).
                                       

🚀 Фёдору также были вручены памятные подарки от руководителя Лётной школы «Авиатор»: джойстик для авиасимулятора, сертификат на бесплатное обучение по всем программам школы бессрочно и зачисление в Юношескую планерную школу.




🚀 Поздравляем ребят с новым статусом! Желаем успехов и достижений!