04 марта 2020

 4 марта -  День рождения Тимура Апакидзе, 
великого лётчика России! 
Тимур Автандилович Апакидзе - Герой Российской Федерации, Заслуженный военный летчик, палубный военный  лётчик номер один.
https://wiki2.org/ru/%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80_%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Любимой фразой выдающегося советского летчика Валерия Чкалова была «Если быть, то быть первым». Тимур Автандилович чтил этого легендарного летчика, и следовал в своей летной биографии его примеру. И действительно был первым. Первым среди равных, летчиков палубной авиации России.   Он создал первый в России полк палубной авиации. Именно он первым из строевых летчиков совершил посадку на тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Именно он первым осваивал приемы боевого применения палубных самолетов.  Он был первым и самым главным наставником пилотов палубной авиации, организатором, подготовившим целую плеяду палубных летчиков. Он - легенда морской авиации Северного флота. Он – пример для поколений летчиков – истребителей.
        В течение недели в нашей школе проводятся классные часы и экскурсии, посвященные памяти Тимура Автандиловича Апакидзе. Ребята с удовольствием слушают рассказы и смотрят  видеосюжеты, знакомятся с экспонатами и  задают вопросы.  Тимур Автандилович - пример для всех поколений, для людей любого возраста и рода занятий. Он был и останется первым среди равных.
https://www.proza.ru/2013/06/28/759



01 марта 2020

Совет музея и отряд юнармейцев активно работают над новым проектом-спектаклем "Мужская территория", который посвящен морякам-подводником. После репетиции ребята активно приступают освоению навыков по авиамоделированию под руководством члена общественного совета музея Руслана Викторовича Шевчука. Надеемся, что наши ребята примут участие в соревнованиях по простейшим авиамоделям на дальность полёта в закрытых помещениях. 
Дню защитника Отечества и Ветеранам Великой Отечественной войны посвящается
В рамках сотрудничества и дружбы с ветеранскими организациями МО ветеранов "Мир океанам" и  Советом ветеранов Бескудниковского района (ПО-1) прошла Встреча поколений, посвященная Дню защитника Отечества. Наши гости: Никифорова Орликина Николаевна – ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда; Попович Василий Андреевич -  президент МО ветеранов «Мир океанам», контр-адмирал, ветеран подразделений особого риска; Алексеев Виктор Петрович –  капитан 1 ранга, ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя Совета ветеранов  Северного флот;Власкин Олег Юрьевич -  капитан 1 ранга, член правления Совета ветеранов Северного флота; Желтов Анатолий Иванович – майор, летчик морской авиации, председатель Совета старейшин городского округа Люберцы;Васильева Вита Николаевна – председатель правления МО ветеранов «Мир океанам»; Алексеев Валерий Валентинович -подполковник морской авиации, автор книг о безопасности полётов; Петова Анна Георгиевна - председатель ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района  провели уроки живой истории для обучающихся 5-7 классов. Ветераны рассказали о Героях Великой Отечественной войны, о своей службе и семейных ценностях (реликвиях и традициях), о службе Отечеству. Слова благодарности и поздравления прозвучали от детей в адрес гостей в актовом зале. Всегда на Встречах поколений, посвященных Дню защитника Отечества,  мы вспоминаем о Герое Российской Федерации, генерал-майоре Тимуре Автандиловиче Апакидзе в канун его Дня рождения ( 4 марта). Важно, что традиции и дружба с нашими Ветеранами укрепляются, рождаются новые идеи и мы готовы к дальнейшему сотрудничеству. 


В холле школы была представлена выставка рисунков и поделок, посвященная Крымской весне, в рамках сотрудничества с музеем подводников ГБОУ СОШ города Севастополя имени А.Н. Кесаева и стенгазета, журналы  и материалы о Т.А.Апкидзе. 
 Моряки-подводники дали высокую оценку работам детей.  Свои творческие работы представили обучающиеся 3-6 классов.
http://mirokeanam.ru/meropriyatiya-sobitiya/spasibo-veteranam
.