20 октября 2022

Декада Московского народного ополчения

В октябрьские дни в Москве прошло значимое событие - декада Московского народного ополчения, которая включили в себя большое количество мероприятий, связанных с чествованием памяти героев–москвичей, вставших на защиту Москвы ​в период Великой Отечественной Войны 1941 года.

Одним из организаторов ​ декады стал президент Фонда "МИР РАДИ ЖИЗНИ" Новиков Александр Анатольевич, который пригласил на открытие декады и выездной урок истории  учёных, общественных деятелей, ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников концлагерей, а также учащихся московских школ №№460, 1383, Лицея города Троицка, педагогов, родителей, ветеранов педагогического труда.

Участники ​урока истории узнали о героическом периоде Битвы за Москву, исполнили песни фронтовых лет и Гимн города Москвы, а школьники попробовали себя в роли юных журналистов в формате работы медиаточек Творческого Объединения "ЮНПРЕСС". ​

Член общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи РСВ А. Чувашин

https://soyuzveteranov.ru/content/dekada-moskovskogo-narodnogo-opolcheniya 

Межрегиональная конференция "Соловецкие юнги. Подвиг. Судьбы."

 19.10.2022 Состоялась  межрегиональная конференция ГБОУ г. Москвы «Школа №1748» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №174 им. И.П. Зорина» г.о. Самара – «Соловецкие юнги – яркий пример служения Родине», направленная на обмен опытом.https://vk.com/dcmpru?w=wall-140322063_3281

                                                            Смуглин Ф.С.

                                       https://victorymuseum.ru/projects/school-museum/
                                                                         Слесаренко Е.С. 

г. Самара  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №174 им. И.П. Зорина»

                                            МБОУ Гимназия № 9 имени 
                     дважды Героя Советского Союза С. Г. Горшкова г. Коломны

На конференции участники выставки рассказали о новой экспозиции, об экспонатах, представленных на выставке, поделились информацией о реализуемых проектах, а также обсудили  перспективы дальнейшего сотрудничества как в рамках Музея Победы, так и за его пределами.
                             
Также в конференции активное участие приняли  руководители школьных музеев и школьники таких образовательных учреждений, как МБОУ Гимназия № 9 имени дважды Героя Советского Союза С. Г. Горшкова г. Коломны, ГБОУ «Школа № 1568» г. Москвы и ГБОУ «Школа № 1383» г. Москвы.
                                  



ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ «ЛЮБИМЫЙ УГОЛОК ДЕТСТВА»

Ребята нашего музейно-юнармейского отряда принимают участие в мероприятиях ЮНПРЕСС мультивидеопортала Молодежи для молодежи. Было принято решение о создании медиаточки на базе нашей школы. Ребята приняли участие в конкурсе "Любимый уголок детства" и готовят свои репортажи к публикациям. 

Поздравляем Алексея с первой победой!https://ynpress.com/archives/108366


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

19 октября 2022

Большая перемена +музей+ЮНАРМИЯ

 18.10.22 прошли репетиции спектаклей. Наши талантливые ребята Большой перемены и музейно-юнармейского отряда объединяются для реализации интересной творческой работы, познания истории и создания новой атмосферы общения в школьной команде. Участников спектаклей-исследований прибавилось!  






16 октября 2022

Путь к победе или Большая перемена

                                          

 13.10.2022 прошла встреча "Путь к победе или Большая перемена" проекта "Дружим в прямом эфире". Пбедители конкурса Большой перемены Мария и Иван присутствовали на встрече. Светлана Владимировна Мечник, куратор Большой перемены ГБОУ Школа № 1383, рассказала о создании Российского движения детей и молодежи и о том, что мы вместе продолжим работу в школе РДШ+ЮНАРМИЯ+БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА. 

                                  

Мария рассказала о своем пути к победе в конкурсе и путешествии мечты "Санкт-петербург-Владивосток". На встече присутствовали учащиеся и коллеги школ города Москвы 1383, 201, 1125, школы № 24 г.Подольска,  представители Межрегиональной общественной организации женщин летных специальностей "Авиатриса", историк И.Г.Сивкова, председатель ПО-1 Бескудниковского района Петова А.Г. и юнармейский отряд  из Краснодона "Молодая гвардия".

                                       

 Мы с радостью приветствовали ребят и поздравили с тем, что они стали гражданами РФ. Наши границы общения раширяются и у нас есть возможность побывать в музее "Молодая гвардия" в год Молодой гвардии, увидеть экспозиции музея и услышать историю деятельности молодежной подпольной организации в годы Великой Отечественной войны.  


Наставники, участники проекта, поделились информацией о своих достижениях в жизни и выделили главные особенности, с которыми важно идти по жизни. 





#музейморскойавиации
#дружимвпрямомэфире
#музейГБОУШкола1383