10 марта 2021

Год морской авиации и космоса

                                     

 9 марта 1934 года в деревне Клушино, Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Смоленская область) в семье плотника родился Юрий Алексеевич Гагарин. Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревня оказалась в оккупации, и его учёба прервалась. Семью с малыми детьми немцы выгнали, жить пришлось в землянке. После войны окончил 6 классов и поступил в Люберецкое ремесленное училище, закончил вечернюю школу, и поступил в Саратовский индустриальный техникум, затем Саратовский аэроклуб, и 1 военное авиационное училище имени Ворошилова. Юрий Алексеевич Гагарин служил в морской авиации.




В 1954 году совершил свой первый полет на самолете Як-18 в Саратовском аэроклубе. 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Юрий Алексеевич Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Юрий Гагарин  стал первым человеком покорившим космическое пространство.  Все люди планеты Земля рукоплескали его бессмертному подвигу.

К сожалению в марте 1968 года Юрий Алексеевич ушел в свой последний полет на самолете МиГ-15 УТИ, который завершился трагедией во Владимирской области. Сегодня ему исполнилось бы 87 лет.

Наш Центр военно-патриотического воспитания ВКС  проведет ряд офлайн и онлайн встреч, викторин в рамках проекта "Время первых", посвященных жизни и подвигу этого замечательного человека, лётчика, первого космонавта нашей планеты!  Гордимся, помним, чтим!