07 мая 2022

Бессмертный полк Бескудниковского района

 06.05.2022 в парке Святослава Федорова у Стелы памяти состоялось торжественное шествие Бессмертного полка и митинг ветеранов, жителей и школьников Бескудниковского района. Наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе и обучающиеся 5 "Б" класса приняли участие в митинге. Акция памяти - это особое событие, соединяющее поколения и память о тех людях, которые с гордостью и честью защищали свои семьи от фашизма. 








Расскажу о своем Герое

05.05.22 Встреча проекта "Дружим в прямом эфире" Музея истории развития морской авиации  "Расскажу о своем Герое" была  посвящена Дню Победы. Главные участники  встречи - наши ребята, которые представили свои рассказы на олимпиаде "Не прервется связь поколений". Герои их сочинений -  прадедушки и прабабушки, воевашие в годы Великой Отечественной войны. Это потрясающие истории семей, в которых сохраняются традиции и память. 

                                           https://www.youtube.com/watch?v=aKUNmpIW6ls

Представители старшего поколения рассказали  истории и представили реликвии своих семей. Поздравляем с наступающим  Днем победы! Помним и чтим наших победителей. Мира и добра нашей Земле. Благодарим коллег и  ребят школ №№ 1383,  629, ветеранов военной службы и труда за прекрасные рассказы и поддержку нашего проекта, объединяющего несколько поколений. 


                                                                               Алексеев В.В.(Орехово-Зуево)
                                Сивкова И.Г.  (Москва)            Посохов П.М. (Дубна)
Ефремов В.П.                                 Жидков А.Н. (Тихорецк)

Иншакова О.А.                                                         

                                                                  

06 мая 2022

День Победы, День Победы - это праздник твой и мой!

04.05.22 ...День Победы, День Победы - это праздник твой и мой!

Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!
Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.
Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в тоже время светлым праздником. В преддверии 9 мая в детском саду прошли мероприятия посвященные Дню Победы: презентация позволила более ярко и ближе воспринять события прошлых военных лет, дети с огромным удовольствием исполняли песни военных лет. А самое главное детей сплотило чувство великой гордости наших ветеранов, Родину и мирное небо над головой.

Педагоги и воспитанники детского сада присоединились к акции «Бессмертный полк».  Ребята совершили круг почёта с портретами своих прадедов в детском саду. Дети с гордостью произносят их имена, рассказывают об их подвигах, благодарят за Победу. И когда мы видим, сколько фотографий в руках держат дети и взрослые, то понимаем, что память о наших героях будет с нами всегда.

Праздничные мероприятия были проведены педагогами Капачевой М.Н., Варносовой Н.А., Беляевой С.М., Жариковой Г.В.и методистом ДО Галимовой Т.С.

05 мая 2022

100-летию дважды Героя Советского Союза В.И. Попкову посвящается

                                    

1 мая 2022 года наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе принял  участие в торжественных мероприях, посвященных 100-летию дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, летчика-аса, Почетного гражданина 12 городов мира  Виталия Ивановича Попкова. Наши юнармейцы Михаил и Сергей  были награждёны юбилейными медалями. Это большая честь и гордость получить свои первые награды и с честью нести имя В.И.Попкова, сохраняя память о поколении, защищавшем нашу страну. 








01 мая 2022

Музей истории Черноморского флота имени П.А.Моргунова

 30.04.2022 мы посетили Музей истории Черномоского флота имени П.А.Моргунова. Содержательные экспозиции и уникальные артефакты раскрывают историю флота в разные временные  периоды. Руководитель музея Анатолий Михайлович раскрыл "тайны" многих экспонатов. Большой интерес вызвала у нас экспозиция, посвященная морской авиации. Анатолий Михайлович предоставил  возможность получить копии фотографий летчиков морской авиации 47-го ШАП, историю которого мы изучаем и готовим экспозицию в нашем музее. Фоторепортаж о музее размещен в альбоме  https://vk.com/album-61299535_283811268  Участие в конкурсах и проектах, история флота и дружеское общение создают особую атмосферу и желание вместе иди вперед! 




Мастеру "от Бога", полковнику Северного флота, Герою России Сергею Николаевичу Мельникову

28.04.2022 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была посвящена Мастеру "от Бога", полковнику Северного флота, Герою России Сергею Николаевичу Мельникову.


                                      https://www.aex.ru/docs/2/2010/9/15/1153

                                     https://muzeimavi.blogspot.com/p/blog-page_27.html

Вот самолет может остановиться в небе, но ненадолго – после чего он начинает падать. Так же нельзя надолго останавливаться в жизни, нужно двигаться вперед! Возможности для этого есть рядом с каждым – нужно только их увидеть!

Знаешь, вот здесь на земле, к примеру, бывает пасмурно, а на самолете взлетишь, пробьешь облачность и поднимаешься к солнцу. И когда ты летишь в его лучах, все земные проблемы, где-то далеко внизу, кажутся мелкими и пустяковыми…

                                                                                               Сергей Мельников

Благодарим полковника В.П.Георгиади, полковника палубной авиации П.М.Посохова и  подполковника палубной авиации В.В.Алексеева за рассказ о полетах и жизни Сергея Николаевича Мельникова. Читайте, слушайте, смотрите и гордитесь нашими талантливыми профессионалами, людьми, ценящими жизнь, мир и благополучие!

                               




28 апреля мы побывали на встрече «Мастер «от Бога» полковник Северного флота Сергей Николаевич Мельников». Встреча проекта «Дружим в прямом эфире» состоялась на базе музея «История развития морской авиации» ГБОУ Школа № 1383. Сергей Николаевич родился 7 июля 1959 года в городе Жуковском Московской области. В 1977 году, через год после окончания средней школы, поступил в Ейское высшее военное училище лётчиков. Он многое умел делать отменно, превосходно летал, стремительно спускался с крутых вершин на горных лыжах и параплане, МАИ и МФТИ, интенсивно работал в Городском совете депутатов, был очень интересным рассказчиком, с ним всегда было хорошо и уютно. Сергей Николаевич любил «носиться» на мотоцикле. Это был очень интересный человек, нам как ученикам 8 класс было очень интересно слушать о нем и его рассказах.
Авторы: Кудинкина Дарья и Шершнев Андрей, ученики 8б класса


Поговорим о Героях и связи поколений

 28.04.22 школьный музей посетили обучающиеся 2 "Г" класса. Ребята ознакомились с экспозициями музея и прослушали историю о жизни и службе Отечеству  первого москвича  дважды Героя Советского Союза  Виталия Ивановича Попкова. Ребята с большим интересом просмотрели фрагменты фильма "В бой идут одни старики", которые были сняты по рассказу о  военной службе Виталия Ивановича.