13 апреля 2022

День космонавтики и авиации

 


Можно считать символичным, что в день авиации и космонавтики, наша команда отправилась в наукоград, город авиаторов Жуковский. Приход Пантелеимоновского храма всегда наполнен жизнью, где и сегодня проходили все космические события. Наш визит в город начался с возложения цветов у бюста Игоря Петровича Волка, летчика-испытателя, космонавта, Героя Советского Союза. 12 апреля - День рождения Игоря Петровича. 

После небольшого митинга, мы отправились на Подворье Храма, где начался запуск ракет, которые были изготовлены ребятами Центра авиамоделирования "Буран-Возрождение" имени И.П.Волка (руководитель проекта "Буран-Возрождение" С.А.Морозов). Со словами "Он сказал: - Поехали!" ракеты улетали в небо, а через мгновение - расрывались парашюты. Среди присутствующих была  королева высшего  пилотажа  - Светлана Владимировна Капанина. https://www.kapanina.com/
Светлана Капанина - Лучший пилот столетия
Абсолютная Чемпионка Мира по высшему пилотажу 1996, 1998, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011;
​Заслуженный тренер России,  Заслуженный мастер спорта России; Член высшего совета Партии "Единая Россия";   Доверенное лицо Президента Российской Федерации - В.В. Путина;
Летчик-инструктор 1-го класса ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого»
Светлана Владимировна подписала книги, которые были подарены детям Отцом Николаем и Центром "Буран-Возрождение".

Общение со Светланой Владимировной, почётным настоятелем Пантелеимоновского храма протоиереем Николаем Струковым и летчиками-испытателями продолжилось в трапезной за чашечкой чая. В.В.Архипов (Руководитель ЛИИ им. М.М. Громова, командир литерного авиаотряда, Лауреат премии Правительства РФ, награжден орденом "За личное мужество", другими орденами и медалями. В составе летного экипажа осуществил первый в мире полет опытного самолета с двигателем на жидком водороде) и лётчик-испытатель, член Союза Журналистов СССР и России, киносценарист, лауреат международных премий, президент Благотворительного фонда «Мир Сент-Экзюпери» в России  М.С.Листов   https://cosmatica.org/users/241 поделились своими воспоминаниями об И.П.Волке.

Продолжился наш визит в музее истории авиации и космонавтики. Надежда Александровна (хранитель приходского музея) и стажер-экскурсовод Вадим провели экскурсию. Мы узнали много интересных фактов из жизни летчиков-испытателей и космонавтов. Уникален музей тем, что  экспонаты - это семейные реликвии летчиков-испытателей и космонавтов, наполненные историями геройского служения профессии. Экспозиции, посвященные палубным летчикам для нас  были особенно интересными: С.Н.Мельников, Т.А.Апакидзе, В.Г.Пугачев, П.Сухой...




При Храме открыты семь музеев, один из них необычный - это музей слоников. Более семи тысяч самых  слоников украшают витрины музея, радуя посетителей своим фантазийным происхождением и поднимая настроение детям и взрослым.  

Музей слоников



От имени нашей всей команды мы поздравили Вадима с победой в научно-практической конференции города Жуковский и вручили подарок.

С таким настроением пришло время отправляться домой. Все счастливы, что провели змечательно день. Благодарим за приглашение на праздник организаторов: почётного настоятеля Пантелеимоновского храма протоиерея Николая Струкова, руководителя проекта "Буран-Возрождение" Сергея Алексеевича Морозова и директора Центра "Буран-Возрождение" Владимира Вячеславовича Скрехина, хранителя приходского Музея истории авиации и космонавтики Надежду Александровну Бычкову, а родителей за сопровождение детей. 



11 апреля 2022

Будни Совета музея

11.04.22 будни Совета музея проходят плодотворно. Порядок и дополнение  экспозиций  процесс трудоемкий и творческий. Новые идеи  не просто меняют облик экспозиций, но и  содержание. Сегодня мы поработали отлично. Ждем желанных гостей!






10 апреля 2022

День космонавтики. 1 "А"

 Для обучающихся 1 "А" класса Галина Васильевна Чусова провела урок, посвященный Дню космонавтики. Ребята узнали много нового и интересного о полетах в космос и   Ю. Гагарине, ответили на вопросы космической викторины. Уроки Галины Васильевны всегда познавательны.