12 июня 2021

Дню России и дню рождения Севастополя посвящается

 

                                                                          Л.Д.Кремлева

11.06.2021 по приглашению президента Регионального общественного Фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи Л.Д.Кремлевой,  общественный Совет музея  принял участие в видеоконференции "Севастополь- сын России", приуроченной Дню России и Дню рождения города-героя Севастополь.


Представители общественных и образовательных организаций, школьники и студенты вышли на связь с разных городов России и  рассказали о сотрудничестве, взаимодействии и связи с Севастополем. История каждой организации своя, но цель у всех одна - дружба, сохранение традиций, связь регионов и поколений.   
С Днем рождения, Белый город! С Днем рождения,  Севастополь! 



11 июня 2021

Бюст Т.А.Апакидзе в школе №152 Санкт-Петербурга

 Поздравляем коллектив ГБОУ  Школы № 152  имени Т.А.Апакидзе с установкой бюста Героя России в школе. Тимур Автандилович является для всех примером в служении Отечеству, в заботе о детях и уважении к истории. Надеемся на сотрудничество и взаимодействие между  музеями наших школ.

                                           https://www.youtube.com/watch?v=HqaayXavDDw





журнал "Наша молодежь"

 Память семьи — память рода! Живая память о героях рода — 

сила и слава народа!

До 27 июня в Государственном центральном музее современной истории России в рамках проекта «Моя семья; Моя Москва; Моя Россия» проводится выставка семейных реликвий «Хранители времен». http://nasha-molodezh.ru/society/pamyat-semi-pamyat-roda-zhivaya-pamyat-o-geroyah-roda-sila-i-slava-naroda.html


30 апреля Музей посетили юнармейцы ВКС Центра военно-исторического патриотического воспитания Воздушно-космических сил. Музейно-юнармейский отряд им. Героя России Т. А. Апакидзе был приглашен на выставку и на встречу с летчицами Союза женщин летных специальностей «Авиатрисса». Увлекательную экскурсию по выставке для ребят провела Маслова Татьяна Владимировна, ее истории о многих экспонатах, представленных Союзом «Авиатрисса», вызвали у них особое внимание. Татьяна Владимировна отметила, что большой интерес ребята проявляли ко многим представленным реликвиям семей космонавтов П. Р. Поповича и В. Ф. Быковского, а также к коллекциям семей Старовых и Милицких, комплексу легендарного командира «Альфы» Г. Н. Зайцева.

09 июня 2021

Тарасов Степан Иванович

 07.06.2021 состоялась встреча с Антоном Тарасовым, внуком морского лётчика, гвардии капитана,  участника Великой Отечественной войны Тарасова Степана Ивановича.



История встречи началась со знакомства Антона с сайтом музея "Истории развития морской авиации" и завершилась визитом в музей. История семьи Тарасовых становится частью истории и работы нашего музея. Мы узнали еще одно имя летчика морской авиации, чье имя будет внесено в состав "Бессмерного авиаполка" и будет создаваться новая  музейная экспозиция. Антон передал музею фотографии, копии документов Степана Ивановича и книги однополчан. Мы подарили книгу о боях на Балтике "Небо Балтики" А.Ф.Калиниченко и книгу "Авиаторы", в которой размещены главы о маршале И.И.Борзове, написанные коллективом нашего музея. Договор о сотрудничестве и взаимодействии заключен. Мы гордимся, что молодое поколение хранит память о своих Героях и готово присоединиться к нашему важному делу - хранению и передаче истории следующим поколениям ! Семьей создана группа в ВК о Тарасове С.И. https://vk.com/tarasovstepan


 "Бессмерный авиаполк"проект, над которым мы начали работу вместе с Клубом заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов, военными историками, семьями летчиков.  Информация о летчиках, участниках Великой Отечественной войны, будет систематизировна по фронтам, армиям, полкам.  Приглашаем к сотрудничеству в формировании исторического "Бессмертного полка".