14 февраля 2021

Н.В.Кужельная, космическая пилотесса, в проекте "Дружим в прямом эфире"

 11.02.2021 встреча  была посвящена Дню гражданской авиации.  

Надежда Васильевна Кужельная в 1988 г. окончила Московский авиационный институт (МАИ), поступила на работу в НПО «Энергия».  1 апреля 1994 г. решением ГМВК Н.Кужельная была отобрана для зачисления в отряд космонавтов РКК «Энергия». В 1994—1996 гг. прошла ОКП и 25 апреля 1996 г. решением МВКК ей была присвоена квалификация космонавта-испытателя.   В 1996—1998 гг. проходила подготовку в составе групп космонавтов по программам ОК «Мир» и МКС.   С мая 1999 г. по январь 2001 г. Н.Кужельная готовилась в качестве бортинженера основного экипажа по программе 1-й российской экспедиции посещения (РЭП-1) МКС, сначала вместе с Т.Мусабаевым, а с июля 2000 г. — вместе с В.Афанасьевым. В январе 2001 г. в связи с переформированием экипажей была выведена из основного экипажа и переведена в группу космонавтов по программе «МКС».    С мая по октябрь 2001 г. Н.Кужельная проходила подготовку в составе дублирующего экипажа РЭП-2 на МКС, вместе с С.Залетиным. Была дублером француженки Клоди Эньере. После этого Надежда Васильевна продолжила подготовку в составе группы космонавтов.    Надежда покинула отряд, так и не слетав в космос. Теперь среди российских космонавтов больше нет представительниц прекрасного пола. https://safavia.ru/kosmonavtika/personalii/odna-iz-poslednih

Надежда Васильевна освоила пять типов самолетов. После окончания училища работала в авиакомпании "Аэрофлот" вторым пилотом самолёта Ту-134 5 лет, а затем Airbus А320 и Airbus A330. Искренность, обаяние, женственность и позитив излучает наша гостья. Ребята внимательно, с интересом слушали Надежду Васильевну и задавали вопросы. Время летело, а расставаться совсем не хотелось. 


На встрече присутствовали ребята, родители и коллеги из школ Москвы, Плавска (Тульская обл.), Подольска, Севастополя, Челябинска,  Балашихи; представители Союза женщин летных специальностей "Авиатриса", представители  Клуба заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов, ветераны Бескудниковского и Войковского районов. 

VII Коллегия музеев военно-морской направленности

 В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого 11 февраля начала работу VII Коллегия музеев военно-морской направленности. В год 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского и скорбной годовщины начала Великой Отечественной войны музейное сообщество собралось не только для того, что рассказать о работе в условиях пандемии коронавируса и обменяться опытом, но и сверить планы подготовки к празднованию 325-летие со дня создания Российского Регулярного Флота.


                                              https://navalmuseum.ru/news?id=2439

Музей ГБОУ Школа № 1383  "Истории развития морской авиации" 24.09.2020 решением заседания Совета Ассоциации военно-морских музеев России  включен в состав Ассоциации военно-морских музеев России.

На Коллегии наш музей представляла Аксенова М.В., председатель общественного Совета школьного музея.