06 мая 2023

Акция "Бессмертный полк". День Победы

В школе прошла   Акция "Бессмертный полк" для учащихся 3-4 классов. Акция началась с 24 апреля и продлилась до 5 мая 2023г.  Ребята узнали о том, как родилась идея   проведения акции  "Бессмертный полк"  в России и за рубежом. Как проходила акция в России и других странах. Важной составляющей стал рассказ  о героях РФ и показ видеоролика  "История зарождения Акции" Бессмертного полка". Также прошли  мероприятия для учащихся 2-4 классов,  приуроченные к празднованию Дня Победы. Галина Васильевна Чусова рассказала о 1418 днях войны, полководцах Победы, представила видеоролик "История праздника" - 9мая. Дети рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые пережили годы Великой Отечественной войны и внесли свой вклад в Победу. 








#школа1383

Акция "Цена хлеба во время войны"

 15 -17 февраля 2023 г для учащихся 3 - 4 классов была проведена акция "Цена хлеба во время войны". В акции приняли участие обучающиеся начальной школы. Абазов Тамерлан - 3б класс, Степановна Варвара - 4а класс, Симонов Андрей- 4б класс,Чудаков Иван - 4в класс, Ситникова Василиса - 4г класс рассказали о том, как маленький кусочек хлеба мог спасти жизнь человека, что значит его цена в военные годы, а особенно, в годы блокады Ленинграда. Была показана норма хлеба, выдаваемая взрослым и детям, показан видеоролик "Корочка хлеба". Галина Васильевна Чусова  от всей души проводит уроки, акции, выставки, посвященные памятным датам. Приемственность поколений и сохранение истории - это главная цель. Зная прошлое, можешь смело строить будущее!








80 лет трагедии в Хатыни

 С 20 по 24 марта 2023г в школе 1383 для учащихся 3-4 классов прошли дни посвящённые памяти "Хатыни", деревни и деревням которых нет, они были сожжены. Галина Васильевна Чусова представила  видеоролик  "Хатынь" - мемориальный комплекс,который расположен на территории Белоруссии и рассказала о тех тяжелых днях оккупации. https://www.belta.by/society/view/dose-80-let-tragedii-v-hatyni-556700-2023/



 
#школа1383 

Помним, гордимся!

05.05.23  Юнармейцы отряда имени Героя России Тимура автандиловича Апакидзе ГБОУ Школа № 1383  возложили цветы у бюста дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, лётчика-аса Виталия Ивановича Попкова. Традиции школы поддерживаем и храним память о наших Ветеранах! https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=348



#музейисторииразвитияморскойавиации
#ЮНАРМИЯ
#школа1383

01 мая 2023

Активисты и волонтеры

29 апреля в парке "Малевича" прошел забег по пересечённой местности TRAIL RUN.

TRAIL RUN переводится как "бег по тропе". На забеге были дистанции:
- 25км
- 10км
- 5 км
Маленькие участники бежали дистанцию протяженностью 1 км.
Я была на старте. В мои обязанности входило:
• отправить участников на их дистанцию;
• контролировать волны и...
•поддерживать участников.

Кроме старта, я побывала на награждении и финише. На финише участников встречала заслуженная медаль и подарки от партнёров. 

Когда закончилось мероприятие, у волонтеров состоялся финальный бриф. Нас, волонтёров, наградили благодарностями.

А на что ты способен? Смог бы ты дать людям свою заботу и доброту?

Алёна Маевская

Центр военно-морской авиации «Крым. Небо. Самолёты» в Севастополе

 В Севастополе появился новый музей. Коллекцию центра военно-морской авиации «Крым. Небо. Самолёты» сегодня торжественно представили на территории парка «Патриот». В этом здании раньше располагался центр управления полётами аэродрома «Южный». А сейчас здесь исполнилась мечта Елены Петровой. Экскурсовод создала первый в Севастополе музей военно-морской авиации.

 Отец Елены, лётчик морской палубной авиации Ярослав Чибир, одним из первых осуществил посадку на палубу авианосца «Адмирал Кузнецов». Его однополчане и помогли с коллекцией. Так у центра появилась серьёзная поддержка. Теперь здесь есть модели самолётов, фотографии, настоящие приборные доски и даже авиасимулятор. 

Музей работает в интерактивном формате — здесь планируют демонстрировать фильмы и видеоролики, можно взять аудиогид. Гости услышат исторические лекции и воспоминания ветеранов морской авиации. Центр действует на территории парка Патриот, его можно посетить самостоятельно или в составе экскурсионной группы. Тема ближайшей встречи — военно-воздушный флот царской России. 


https://vesti92.ru/2023/05/01/centr-voenno-morskoj-aviacii-pojavilsja-v-sevastopolskom-parke-patriot.html




Поезд памяти

 



 Татьяна Владимировна Камарзина: Итоги отбора на Поезд Памяти 🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃 для участников из России уже известны!  Получено почти 2000 заявок из всех регионов страны🇷🇺, а победителей всего 90. Итого: конкурс  свыше 20 человек на место!

 ⚡Конкурс по отбору участников «Поезда Памяти» из России 🇷🇺 стартовал в феврале 🥳 

❓Кто мог стать участником проекта? 👤Десятиклассники в возрасте 15-17 лет. 

❓Что нужно было сделать? 🧠Выполнить три конкурсных задания: заполнить анкету участника, снять видеоролик, продолжительностью не более 90 секунд на тему «Наше общее прошлое», написать эссе на тему «Поезд Памяти» для меня это...». Подробности заданий и анкета для регистрации были в личном кабинете на сайте проекта "Большая Перемена".

И КОМАНДА НАШИХ НАСТАВНИКОВ 

✅ Канцибер А.А, Матвеева Е.В., Кожухова И.В., Фехретдинова Р.Р.  во главе с советником по воспитанию и развитию РДДМ Мечник С.В. 🔥💥

НЕ УПУСТИЛИ ЭТОТ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ШАНС!!! 💥💥💥💥💥💥💥💥💥

ГУЗАНОВ  СЕРГЕЙ   ☝️ВОШЕЛ В 90 из 2000 ☝️☝️☝️☝️☝️ПОБЕДИТЕЛЕЙ 

ДЕТЕЙ ВСЕЙ РОССИИ👏👏👏👏👏👏👏👏👏

СЕРГЕЯ ЖДЕТ НЕЗАБЫВАЕМАЯ ПОЕЗДКА С 20 июня по 6 июля по России с участниками «Большой перемены»  Проекта «Россия -страна возможностей»

#школа1383

#музейисторииразвитияморскойавиации

# ЮНАРМИЯ

@trainofmemory #поездпамяти

#музейисторииразвитияморскойавиации
#ЮНАРМИЯ
#школа1383

Итоги конкурса "История моей семьи в истории России- 2023"

 Поведены итоги открытого Городского - с участием образовательных организаций регионов Российской Федерации - конкурса мультимедийных проектов "История моей семьи в истории России- 2023". В номинациях "Семейная реликвия" призерами стали обучающиеся нашей школы. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов и побед!

Кураторы проектов: Матвеева Е.В., Кожухова И.В., Канцибер А.А., Фехретдинова Р.Р., Селезнева А.Ю., Сокуренко Г.Г.