08 февраля 2021

День юного антифашиста

08.02.2021г. представители музея "Истории развития морской авиации" приняли участие в конференции,  посвященной Дню юного антифашиста по приглашению   Регионального фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи и ОЮМ «Дельфин».

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. https://xn--d1abrj0c7b.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/37114

Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».
Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

                                  https://www.youtube.com/watch?v=pA8ojOaKvYQ
У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.
Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.

https://zen.yandex.ru/id/5e99f2129ecefd11f8cad754     ВОЙНА и .... ДЕТИ

о Сталинградской битве и В.П.Чкалове в проекте "Дружим в прямом эфире"

 04.02.2021 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была посвящена нескольким важным историческим датам. 

В феврале 1904 года родился выдающийся человек - Валерий Павлович Чкалов - Герой Советского Союза, летчик - испытатель. Человек, девизом которого по жизни были слова: "Нельзя умирать побежденным!" 

Сталинградская битва - начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сражение за каждый квартал, улицу и дом... Тяжелые  страницы истории, о которых должен помнить каждый и понимать важность происходивших событий в истории каждой семьи! 

Наша задача напомнить и рассказать всем участникам встреч о событиях и людях, внесших свой вклад в Победу- Победу над фашизмом; достижениях в стране. Наши Герои- люди особого склада и характера. Они для для нас всех пример в достижении цели и стремлении быть лучшими не лично для себя, а для всей страны! 

Традицией проекта становятся поздравления с Днем рождения людей, которые активно участвуют в составлении программ и жизни нашего проекта.  Нашему главному редактору и председателю общественного совета школьного музея Марине Викторовне мы посвятили ролик, который появился, благодаря друзьям из разных уголков России. 


Проект-книга "Расскажу тебе о Герое" - сборник рассказов участников проекта "Дружим в прямом эфире" будет отражать отношение   ребят  к истории и событиям, героям.  Приглашаем всех к участию! 

Задачи:

- выбрать своего героя для рассказа (январь-апрель 2021г.);

- написать рассказ (январь-апрель 2021г.) ;

- прислать организаторам проекта (май 2021 г.)

 - подготовка материалов к печати  (июнь- август 2021 г.)