Музейный комплекс 1383


20.04.2021 итоги конкурса 

"ПОМНИМ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ "



                                         https://www.youtube.com/watch?v=FP9qDRjHuMQ



декабрь 2020
конкурс чтецов "ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ"
Традиционный  "Праздник белых журавлей" прошел в этом году в формате онлайн, но это не помешало чтецам- конкурсантам выступить достойно, с уважением к светлой памяти Защитникам Отечества.  В конкурсе чтецов приняли участие ребята 3-9 классов.


23.11.2020 
 квиз "Мой район в годы войны"
Обучающиеся  5-6  классов Школы 1383 участвовали в историческом квизе по теме: "Мой район в годы войны", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. . Наши ученики тщательно готовились к этому событию: читали материалы о памятниках и героях своего района, смотрели фотографии военных лет и даже изучали военные награды СССР! Но главное ребята получили удовольствие от участия, коллективной работы и результата своей познавательной деятельности.
Работу по подготовке команд вели учителя истории: Матвеева Е.В., Пашутко Н.В., Жалейко К.А.; классный руководитель 5 "А" класса Мамедова Б.В, рук.школьного музея Канцибер А.А.  Ребята  ответственно готовились к квизу и старались во время игры работать слаженно. Игра была интересной и познавательной! Мы должны знать свой район, его историческую летопись и героев-жителей районов, которые прошли все фронты Великой Отечественной войны и внесли большой вклад в Победу над фашизмом! 

24.11.2020 
 квиз "Мой район в годы войны"
Обучающиеся  7-8  классов Школы 1383 участвовали в историческом квизе по теме: "Мой район в годы войны", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наши дети серьезно готовились к квизу: ознакомились с  материалами о памятниках и героях своего района, просматривали фотографии военных лет и даже изучали военные награды СССР! Ребята получили удовольствие от участия, коллективной работы и результата своей познавательной деятельности. Командная работа дала возможность детям понять важность умения работы в команде. Наши ученики остались довольны от процесса подготовки и самого проведения игры. Форма проведения квиза позволила ученикам отвлечься от основного учебного процесса и разрядить напряженную эмоциональную обстановку.Работу по подготовке команд вели учителя истории: Матвеева Е.В., Золотарева К.А, Жалейко К.А.; рук.школьного музея Канцибер А.А.  Ребята  ответственно готовились к квизу и старались во время игры работать слаженно. Игра была интересной и познавательной! Мы должны знать свой район, его историческую летопись и героев-жителей районов, которые прошли все фронты Великой Отечественной войны и внесли большой вклад в Победу над фашизмом!   #школа1383#бескудниково#дегунино#ховрино


Отзывы обучающихся
Виолетта. Форма игры мне понравилась, её дизайн тоже. Вопросы интересные и частями сложные. Минусов не нашла.
Лиза. Мне игра достаточно сильно понравилась. Увлекательная. Некоторые вопросы сложные, но также интересные. Жду ещё таких игр/квизов.
Юрий. Мне понравился этот   формат проведения конкурса .Так как вопросы - это не только на знания, но и на скорость. Я очень доволен таким форматом проведения потому, что вопросы интересные и их подача  тоже впечатляет. 
Мария. Мне игра очень понравилась! Вопросы увлекательные порой сложные, но мне было интересно! Жду ещё таких игр так как они помогают нам узнавать наш район и историю нашей страны!!!
Анастасия. Мне тоже ОЧЕНЬ понравилась и буду ждать следующих игр.
Ксения. Мне очень понравилась игра. Учителя очень хорошо помогли нам.  Во время игры иногда было сложно, но интересно! Буду ждать ещё таких игр💖
Дарья. Мне  игра понравилась, как она проводилась, весь экстрим. 
Елизавета. Очень помогли.  Спасибо, Алла Александровна и Елена Владимировна!

Работа музейного комплекса в рамках участия в смотре-конкурсе образовательных организаций города Москвы  
"Помним героев войны и Победы",                      посвященного 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов
Музейный комплекс в ГБОУ Школа № 1383 включает два музея:   музей «Истории развития морской авиации» и музей «Ветераны 4-й специальной артиллерийской школы в боях за Родину и в мирные дни» и является  центром  исторического, патриотического и гражданского воспитания.
Музейный комплекс  школы – это важная составляющая связи основного и дополнительного  образования. Знакомство с судьбами людей, изучение истории предметов, хранение и систематизация подлинных экспонатов и документов расширяют представление молодого поколения об истории нашей  страны.
Музеи  комплекса относятся к военно-историческому сектору. Музейные экспозиции составляются соответственно тематике и концепции развития, что  способствует обеспечению образовательного и воспитательного процессов, укреплению гражданской позиции и пробуждению особого отношения к своей земле, Отчизне. Музеи располагают материалами, которые позволяют проводить уроки истории, географии, обществознания, литературы  и тематические классные часы в музее.
Действующий Совет музея - генератор  идей. Совместная деятельность общественности, учителей,  родителей и детей играет важную роль в воспитании школьников и способствует   всестороннему развитию  их творческого потенциала, самостоятельного мышления, готовности изучать и обсуждать важные исторические события, задуматься о выборе профессии,  формировать  гражданскую позицию.
Школьный музей – огромнейшая маленькая жизнь, максимально открытая для каждого ребенка.
   Экскурсии в школьных музеях комплекса
 
Экспозиции школьных музеев комплекса
75-летию Победы посвящается!
Детские мечты - не просто полет фантазии, это первые шаги в удивительный мир увлечений и мир реальный. Когда твоя мечта становится реальностью, ты идешь уверенно по жизни и делаешь свое дело во благо!
Работа музея «Ветераны 4-й специальной артиллерийской школы в боях за Родину и в мирные дни»


4 комментария:

  1. Анна Петова
    Огромное Спасибо Администрации школы и лично руководителю музея Канцибер А.А. И ее совету за прекрасный фильм, за замечательный музей, за отлично поставленную работу с молодёжью, за тёплое и душевное отношение к ветеранам и жителям района. Это такой огромный вклад в будущее наших детей. Когда проходят встречи, настолько интересно и познавательно, с интересными людьми и героями нашей страны, что расставаться не хочется. Уходя всегда ждёшь новых встреч. В школе царит отличная атмосфера и это дорогого стоит. Так держать. МЫ ВМЕСТЕ!!!🙏🙏🙏👍👍👍❤❤

    https://vk.com/id4414275

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина Фатеева
    Отличный фильм!!!

    Наталья Невядомская
    Такие ребята с пути не собьются...Есть с кого брать пример!

    Наталья Невядомская
    Достойная смена растет....

    Наталья Невядомская
    Посмотрите видео и поставьте класс...Для них это важно...Пусть и другие ребята берут с них пример.

    https://ok.ru/profile/45923145209/friends

    ОтветитьУдалить
  3. Николай Лопарёнок (Ростов-на-Дону)
    Алла Александровна, лично я склоняю голову. Вы молодец !!!
    Фильм очень хороший и очень нужный нашим детям.

    АННА Емец (Маньковская)(Севастополь)
    Заходите на сайт музея школы 1383 г. Москвы https://muzeimavi.blogspot.com/ - вы там познакомитесь со всеми материалами о проделанной работе школьного музея "Истории развития морской авиации", пишите свои отзывы и предложения.

    https://ok.ru/profile/45923145209/friends

    ОтветитьУдалить
  4. Тихонова Елена Ивановна30 января, 2022

    Спасибо всем, кто находит время и силы заниматься такой нужной работой!!! Очень рада за тех детей, которым повезло учиться в этой школе!!
    Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить