14 ноября 2020

Классный час с генерал-лейтенантом А.В.Сурцуковым

 13.11.2020  на нашей площадке прошла встреча-классный час по просьбе ребят состоялась встреча с генерал-лейтенантом Анатолием Васильевичем Сурцуковым. После встречи в проекте "Дружим в прямом эфире" у ребят 6 К предкадетского класса Школа№ 1207 осталось много вопросов и желание встретиться еще раз с Анатолием Васильевичем. Ответы на вопросы профессионала, участника боевых действий, замечательного человека увлекли в мир профессий летных. Спасибо Анатолию Васильевичу за готовность встречаться с ребятами и рассказывать о службе, о книгах, автором которых является. Рекомендую к прочтению книгу "Вертикальный взлет", которую Анатолий Васильевич Сурцуков и Владимир Николаевич Романов написали для ребят!

 


Мне очень понравилось как вы рассказывали о вертолетах.Свои впечатления о полёте.Была очень интересная и увлекательная конференция.От Жевнеровой Анастасии 6 кадетский класс.

Спасибо вам за интересные рассказы про вертолёты. Мне было очень приятно с вами пообщаться. Хотелось бы пообщаться с вами ещё раз.

Огромное спасибо, было очень интересно и познавательно . Хочется прыгнуть с парашютом, но боязно . От Натальи.

Мне очень понравилось про то, что мне рассказывали это очень круто, классно и эпично Куваев Георгий.

Анатолий Васильевич очень интересно рассказывает. Было увлекательно его слушать. От Богданова Никиты.


75-летию Великой Победы посвящается. Битва за Москву

 12.11.2020 онлайн-встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была подготовлена коллективом музея "Истории развития морской авиации" ГБОУ "Школа № 1383" и музея ПВО г.п. Балашиха, р-н Заря, при участии членов Клуба Заслуженных военных  летчиков, летчиков-испытателей, штурманов СССР и России и посвящена  79-й годовщине Битвы за Москву. О летчиках-защитниках московского неба, о Герое Советского Союза Василии Васильевиче Решетникове рассказали Заслуженные лётчики: генерал-лейтенант Ефремов Виталий Петрович, полковник Георгиади Василий Павлович и член Союза писателей России Крохин А.Н. 


Василий Павлович представил музей ПВО, в котором находятся уникальнейшие экспонаты, демонстрирующие значимость служб противовоздушной обороны в годы войны и мирное время. Рассказал о Героях-летчиках, защищавших небо над Москвой в 1941-1942 годах. Благодаря слаженным действиям всех войск ПВО защита  столицы в небе не дала никаких шансов фашистам и они вынуждены были отступить. 
Виталий Петрович акцентировал внимание на памятных местах в Москве, приуроченных памяти о событиях и людях, защищавших столицу от врага в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие получили приглашение на встречу в Клубе Заслуженных военных  летчиков, летчиков-испытателей, штурманов СССР и России. 
Александр Николаевич рассказал об истории знакомства с Героем Советского Союза Решетникове В.В. и о том, как родилась  книга "Диалоги с легендой авиации". Воспоминания Василия Васильевича - это настоящая история из уст участника Великой Отечественной войны, командующего дальней авиацией, человека, любящего свою Отчизну и отдавшего ее служению всю свою жизнь. Нам очень приятно, что у нас есть возможность общаться  с Василием Васильевичем и бывать у него в гостях. 
Приятно, что на встрече были ребята и коллеги  из школ Москвы (1383, 201, 1125, 2100, 1207) и других городов России (Севастополь, Кемерово, Подольск, Плавск), ветераны А.Г,Петова (Бескудниковский район) и В.И.Коваленко (Войковский район). На вопросы участников встречи отвечали гости. У каждого своя большая летная история с невероятными случаями, подвигами и достижениями.  Мы рады, что к нам присоединяются ветераны военной службы! 
На встрече были использованы фрагменты фильма "Битва за Москву. Сражение за Москву. Оборона Москвы с 30 сентября 1941 года до 30 марта 1942 года" https://www.youtube.com/watch?v=XXA494mKjEs

 

Это была встреча - удивительный праздник, Праздник души... Столько жизнелюбия, любви к  своему делу, верности друзьям! Любви к Родине. Мы видели и слышали настоящих людей!!! Хочется жить!

Музей Космодемьянских, Коваленко Валентина Ивановна - представитель Совета ветеранов Школы 201 , Москва

Спасибо огромнейшее за Информацию. КРАСИВО! Профессионально! Величественно! Мне очень интересно. Потрясающе. Вы столько провели интересных встреч! Какие Вы Молодцы! У Вас настоящая команда единомышленников и энтузиастов! Одержимые делом и творчеством! Я многим о Вашей деятельности рассказываю, отправляю  Приглашения на Встречу, которые Вы мне присылаете. О Вас знают и на аэродроме Чкаловском, в школах, гимназиях, музеях - школа им. Чкалова, им. космонавта Джанибекова, музей гимназии "Нормандия - Неман" и т. д. Я буду очень рада, если на встречу с Вами выйдут представители этих школ. Материалы Ваших встреч я использую при проведении уроков Мужества с военнослужащими на аэр. Чкаловский(с подачи Марины Аксёновой). Спасибо Вам большое за этот нелёгкий, но благородный труд. 

Галина Петровна Скробова-Кошкина, полковник, вертолетчица

08 ноября 2020

75-летию Великой Победы посвящается. Битва за Москву

 05.11.2020  встреча  проекта "Дружим в прямом эфире" была посвящена страницам истории Битвы за Москву  «И врагу никогда не добиться, Чтоб склонилась твоя голова… » и 101-ой  годовщине со дня рождения Клавдии  Милорадовой -  соратнице Зои Космодемьянской по двум заданиям.  В подготовке встречи приняли участие коллективы трех школьных музеев    ( Школы№№ 1383 и 201 г. Москва, № 24 г. Подольск). На встречу были приглашены ветераны и военнослужащие. Свой  репортаж мы начали с рассказа о Денисе Давыдове, который стал инициатором партизанского движения в период Отечественной войны 1812 года. 

Вспомнили о Героях партизанах в годы Великой Отечественной войны и детях, которые стали в строй вместе  со взрослыми за защиту Родины. Фрагменты документальной хроники помогли  отразить ситуацию, которая сложилась осенью 1941 года под Москвой, как проходила оборона  столицы, как готовилось контрнаступление. 



Почетный ветеран города Москвы Анна Георгиевна Петова, председатель Совета ветеранов ПО-1 Бескудниковского района, рассказала о военных годах Москвы. Почетный ветеран города Москвы Никитина Александра Николаевна - дочь Клавдии Александровны Милорадовой рассказала о боевом пути Клавдии Александровны. С нами были родственник бойца части – Александр Логинов, Коваленко Валентина Ивановна и Куликова Нина Васильевна - ветераны пед. труда Школы № 201. Константин Николаевич Колесников, руководитель музея Трудовой и Боевой славы школы № 24 представил фильм -проект о детях-партизанах (ресурс яндекс-дзен, 131 рассказка. Юные партизаны. Сыны Поляков. Юнги.)

 Диана Калиничева 1508 : Плавск,Калиничева Диана,ПСОШ номер 2
 Дарья : Плавск, Кудинкина Дарья, СОШ номер 2
Севастополь : Севастополь школа 4 музей подводников.Всем привет
Якунина Наталья 1207 : Здравствуйте от школы 1207 6к
Ирина Ильина МАОУ СОШ № 46 : Школа 46 Челябинска приветствует всех!
Москва, 1125, Татьяна Козлова : Спасибо за такие тёплые и важные для всех воспоминания! Спасибо за память! Эти встречи бесценны!
Владимир Громов шк 1207 : спасибо большое очень интересно было
Колесников Константин : 131 рассказка. Юные партизаны. Сыны Поляков. Юнги. 
Севастополь : Большое спасибо, очень интересно, Мирослав сказал, что если бы была война, он тоже так поступил и пошел в партизаны. Поучительные встречи, так держать.