29 декабря 2022

Юнармейская ёлка


 28.12.22 юнармейцы отряда имени Героя России Тимура Апакидзе  приняли участие в новогоднем мероприятии "Юнармейская ёлка".  Юнармейская Ёлка - весёлая новогодняя история о хитрой Бабе-Яге, добродушном Лешем и жадной Сороке, которые похитили Снегурочку и захотели отнять все подарки у детей. И о том, как неуклюжий, но очень добрый Сугроб становится настоящим героем.   Сказка рассказывает  и показывает, что чудеса были, есть и будут во все времена, а доброта, сострадание и взаимовыручка, способны менять мир в лучшую сторону! Музыкальная сказка очень яркая: своими костюмами, необычными декорациями и световыми эффектами. А занятые в представлении артисты сделали спектакль незабываемым!  Режиссер-постановщик - заслуженный артист России Валентин Варецкий.





Перед началом представления прошла увлекательная интерактивная программа: игры, развлечения и конкурсы! 

Памяти генерал-майора Н.В.Куклева


 22.12.22 состоялась встреча проекта "Дружим в прямом эфире" Музея истории развития морской авиации", посвященная памяти генерал-майора Николая Викторовича Куклева. По сложившейся традиции нашего проекта, рассказ из первых уст о рождении и трациях семьи, службе рассказывают члены семьи и сослуживцы. Участники встречи предоставили фотографии из своих архивов. Жена Николая Викторовича, Татьяна Григорьевна, рассказала о детстве и мечте стать летчиком нашего героя, о службе на Севере. 

Валерий Валентинович Алексеев и Павел Матвеевич Посохов расскази о легендарном полке и эпизодах службы. Спасение людей, выполнение служебных задач, дальние походы - служба палубных летчиков, а за каждым действием - свой подвиг и мужество. Николай Викторович Куклев - первый палубный вертолетчик, который нес службу в качестве Начальника морской авиации России и курировал службу палубников на всех флотах. 







Патриотический концерт «Скажи героям спасибо»


20.12.22 в Театре Российской Армии состоялся патриотический концерт «Скажи героям спасибо», который организовали ГШ ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и МО РФ.
Наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе принял участие в этом важном мероприятии. Невероятный дух сплоченности царил в зале. Важно, что все вместе мы можем творить добро и нести его другим людям.
В программе выступления группы «Любэ», Олега Газманова, Ансамбля имени А. В. Александрова, певицы Зары, группы «Пятеро», ведущего солиста Краснознамённого ансамбля имени Александрова Валерия Гавва, эстрадных групп и детских юнармейских ансамблей.









 

КОНКУРС РИСУНКА «МИРНОЕ НЕБО РОССИИ!»

 


Подведены итоги конкурса рисунков "Мирное небо России", посвященный 110-летию Военно-Воздушных Сил России. Гурьянова Анна и Воробьев Алексей - наши призеры конкурса! Поздравляем ребят!



I Съезд российского движения детей и молодёжи


18.12.22 В Доме молодёжи стартовал I Съезд российского движения детей и молодёжи! Олимпийский чемпион и начальник главного штаба «Юнармии» Никита Нагорный тоже на I Съезде Российского движения детей и молодёжи!

В интервью «Классному радио» он рассказал о возможностях, которые могут получить юнармейцы в новом Движении.







На стенде Российского движения детей и молодёжи вовсю проходили разные активности, к которым присоединились Анастасия Екимова, юнармеец отряда имени Героя России Тимура Апкидзе и Диляра Юнасова, представитель клуба "Большая перемена" ГБОУ Школа № 1383.
Невероятная атмосфера, активность, общение, знакомства с ребятами из других регионов, встреча с Министром просвещения С.С.Кравцовым, интервью.... Ребята получили невероятный заряд и готовы активно принимать участие в "Движении первых"

 https://web.telegram.org/k/#@rddm_official

Встреча с палубным летчиком № 4 - полковником К.Б.Кочкарёвым

 Что вы знаете о морской авиации? А, о палубной? Приходите в наш Музей истории развития морской авиации и откроете для себя новый авиационный мир. В годы Великой Отечественной войны морские летчики сражались на всех морских фронтах , освобождали Новороссийск и Севастополь, Кенинсберг и Ленинград. В мирное время океанские рубежи контролирует палубная авиация, которая существует, благодаря Тимуру Автандиловичу Апакидзе и его непобедимой команде, благодаря летчикам-испытателям и конструкторским бюро, создававшим палубные самолеты. 




12 декабря 2022 г. нашим гостем был палубный летчик №4, полковник Константин Борисович Кочкарёв. Как же интересно слушать о взлетах-посадках на авианесущий крейсер из уст человека, который совершил 75 взлетов-посадок! Константин Борисович рассказывал о своем командире, Тимуре Апакидзе, человеке преданному своему служению Отечеству и той команде, которая шла уверенно за ним. Это была настоящая сплоченная команда профессионалов готовых защищать наши рубежи над водным пространством и на суше! Палубный летчик - это профессия смелых и крепких людей!


Дальний полет

15.12.2022 на базе Музея истории развития морской авиации ГБОУ Школа № 1383 прошла встреча онлайн проекта  "Дружим в прямом эфире", посвященная Дню Дальней авиации. Гостем нашей встречи стал подполковник Мигранов Павел Андреевич. Павел Андреевич рассказал о своей службе в Дальней авиации. 2400 часов налета, освоение нвых типов самолетов и дозаправка в воздухе - это большой опыт летной работы. 




Мы, конечно же, не могли оставить без внимания нашего Героя Советского Союза, Командующего Дальней авиацией СССР, ветерана Великой Отечественной войны - Василия Васильевича Решетникова.

С Днем Героев Отечества!


 Наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Аракидзе принял участие 09.12.22 в торжественном возложении цветов к стелле "Вечная слава павшим Героям 1941-1945гг." в парке Святослава Фёдорова, посвящёном Дню Героев Отечества.


Маршем с равнением на Героев и ветеранов прошли со знаменами Кадеты и ЮНАРМИЯ. На мттинге выступили и.о. Главы управы Бескудниково и депутат Московской Городской Думы Н.Р. Перфилова.

                         

Встреча с генерал-лейтенантом А.В.Сурцуковым

 07.12.22 состоялась долгожаданная встреча  "100 вопросов генералу" обучающихся параллели 6-х классов с генерал-лейтенантом, Заслуженным военным летчиком Анатолием васильевичем Сурцуковым. Дети задавали самые разные и интересные вопросы. Время общения пролетело так быстро, а вопросов осталось еще очень много. Ребята подарили Анатолию Васильевичу открытки, которые готовили специально к встрече, а Анатолий Васильевич подарил свою книгу "Вертикальный взлет" одному из юнармейцев, желающему в будущем посвятить свое служение авиации. Ждем новой познавательной встречи!