11 июня 2020

Мы - дети России

11.06.2020 состоялась межрегиональная конференция-встреча "Мы - дети России" в рамках проекта "Дружим в прямом эфире", посвященная Дню России. Первый этап встречи-представление участников-городов, участников-музеев из Москвы, Челябинска, Севастополя, Подольска, мкр-н Заря г. Балашиха, Троицка, Олонецка Республики Карелия, Нижнего Тагила, пос. Ергенинский Республики Калмыкия. Второй - "Путешествие по России" пост-кроссинг от участников, состоящий из фотографий из семейных архивов и детских рисунков.
Третий этап - общение и обмен мнениями, рассказы о своих городах и музеях, поздравление с праздником и просмотр с последующей викториной по сюжету легенды об озере Синеглазово, представленного ребятами МБОУ "СОШ № 144 г. Челябинска".

 Приятно, что к нам присоединяются, увлеченные и творческие коллективы. Обсуждения проходят интересно. Рождаются новые идеи. В течение летнего периода будут проводится онлайн-экскурсии для летних лагерей. Нас ждут новые проекты и открытия!
Россия удивительная страна, в которой живут люди добрые, отзывчивые, заботливые! В День России всем желаем мира, добра и благополучия!
Наш чат
Ирина Леонидовна Челябинск : http://chel-edu.ru/news/?id=5119 ссылка на наш сайт с информацией о медиамарафоне "#ФорматБезОпасности"
 Ирина Леонидовна Челябинск : http://chel-edu.ru/additional/75letpob/ ссылка на раздел на портале. посвященный 75-летию Победы
 Челябинск Светлана Николаева : Школа № 46 имени Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской г. Челябинска
 Алла Канцибер : С праздником, дорогие коллеги, дорогие друзья!
 Светлана : МОСКВА Спасибо, Алла Александровна! С праздником!
 Ирина Леонидовна Челябинск : Здоровья! радости! пусть каждый день радует новыми открытиями!
Челябинск Светлана Николаева : С Праздником! С Днём России! Всех Благ!!! Стойкости, мужества! Любви к жизни и к нашей любимой Родине Великой России!!
 Татьяна Филипповна Козлова : С праздником! С Днём России! Счастья всем!
  Яна Керженцева : Широка страна моя родная! Много в ней Замечательных ЛЮДЕЙ.С праздником!
Светлана :  МОСКВА Хочу выразить благодарность и признательность всем участникам встречи за любовь к своему делу! Удачи и добра!
 Яна Керженцева : спасибо!
Рушана Рашитовна МБОУ СОШ №39, Троицк : Какая классная идея! Путешествие во времени! А детям, наверное,как понравилось!!!
 Яна Керженцева : Спасибо детям и педагогам!
  Калмыкия Инна Анатольевна : Очень интересно реализовали!

09 июня 2020

100 - летие Ивана Никитовича Кожедуба


100 лет назад, 8 июня 1920 года родился выдающийся летчик, трижды Герой Советского Союза, Маршал авиации Иван Никитович Кожедуб.
Выпускник Чугуевского училища летчиков 1941 года. Как считалось, неудачного выпуска, так как летчики получали не офицерские, а сержантские звания, но выпуска давшего нашей стране 9 героев Советского Союза.
Поздравляем вас с этой замечательной датой и давайте сегодня поговорим о героической жизни и подвиге прославленного аса и замечательного человека. Мы должны помнить наших Героев!


07 июня 2020

онлайн-экскурсия "Первые конструкторы отечественных самолетов"


04.06.2020 прошла третья  онлайн-экскурсия на базе музея "Истории развития морской авиации" по теме "Первые конструкторы отечественных самолетов".
 Мы рады, что к нам присоединяются ребята образовательных организаций  из разных регионов России: Москвы и области, Челябинска и области, Омской области, Республики Калмыкии, Севастополя; ветераны. Только вместе, только  с желанием познакомиться друг с другом, с желанием познавать историю и нашу красивейшую Россию мы можем творить чудеса, дарить добро и любовь. Думаю, что наша «Дружба в прямом эфире»  станет дружбой и в реальной жизни. Наша экскурсия была посвящена Дмитрию Павловичу Григоровичу, создателю летающих лодок. После экскурсии ребята ответили на вопросы викторины и приступили к конструированию своего летательного аппарата, носящего имя города и слово-посыл в города России. 
Наши самолеты улетают в города России чтобы передать самые важные слова-пожелания:

Колесников . Подольск. Каждый -  уважающий себя мальчишка в СССР - делал такие самолетики! Ура!
Светлана Николаева : Челябинск- Удача!
 Дарья Кудинкина : Плавск- Счастье!
Даша : Москва-удача
Настя : Солнечногорск-РАДУГА
Galaxy J7 (2016) : Ергенинский Республика Калмыкия - РДШ без границ!
Жанара Саитова : Москва-СЕМЬЯ 
 Диана Калиничева : Плавск-счастье
 iPhone максон😎 : танкоград , жизнь
Светлана Валентиновна Сергеева : Москва-ЗВЁЗДНЫЙ
Никита : Челябинск -надежда
Сорокина Алина : Солнечногрск - здоровье
Виктория М : Москва -  За Родину
Алла Канцибер: Москва - любовь

Отправив в полет самолеты, участники мероприятия открыли акцию "Мы дети России", посвященной Дню России. Следующий этап - обсуждение экскурсии и знакомство с новыми участниками встречи. На вопросы ребят ответил Василий Павлович Георгиади, полковник, Заслуженный лётчик-ас. Тальяна Филипповна Козлова (Москва), руководитель музея "Защитник Отечества", поделилась своими воспоминаниями о прыжках с парашютом, Колесников Константин Николаевич (Подольск), руководитель музея "Боевой и трудовой славы" рассказал об интересных экспонатах музея, касающихся авиации. 

Ребята поделились своими впечатлениями. Дружеская атмосфера, интересное общение создали особое настроение и единение поколений.
 Валерия 5А : Спасибо мне очень приятно что вы меня пригласили я слушала и мне было очень интересно. Спасибо большое👍👍👍
 Александр Николаевич : Алла Александровна! Большое спасибо за интересную видео-экскурсию.
Александр Николаевич : Севастополь желает новых побед и встреч в эфире!!!!
Татьяна Филипповна Козлова : Всем участникам большое спасибо за общение!
Зорина : Спасибо за участие, очень интересно
Galaxy A9 (2018) : Большое спасибо,всем!!!
Алина Сорокина : Спасибо большое. Очень приятно принять участие в подобном мероприятии. Заместитель командира звена Центра Военно-патриотического воспитания ВКС Сорокина Алина
iPhone (nadezhda) : замечательная экскурсия для разных возрастов!!!
Андрей :    спасибо