15 февраля 2020

75-летию Победы над фашизмом посвящается
14.02.2020 в музее школьного отделения № 2 состоялась презентация сборника воспоминаний "Слово солдата" Ветерана Великой Отечественной войны, полковника Лыткина Ивана Петровича. Иван Петрович прошел всю войну, командовал разведротой. Его сборник - это рассказ о подвиге народа в период Великой Отечественной войны, подтвержденный архивными документами и фотографиями. Истории, рассказанные ветераном, были очень интересными и ценными, так как все услышанное из уст очевидца - это главная ценность в познании страниц истории. Школьным музеям района Бескудниковский  Иван Петрович подарил свой сборник с дарственной подписью. Сил и здоровья нашим Ветеранам-Победителям!!!
                                                             Лыткин Иван Петрович



10 февраля 2020

09.02.2020 юнармейцы ЦВПВ ВКС посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха  Вооруженных сил Российской Федерации, где ребята посмотрели историческую экспозицию - выставку "Сталинград", испытали свои силы в игровом центре на динамических тренажерах механика-водителя танка Т-80, механика-водителя артиллерийского комплекса 2С3, тренажерном комплексе Мостик-2000 и смогли посидеть в кабине штурмовика СУ-25. Также ребята приняли участие в Акции "Дорога войны - -дорога жизни". После обеда в партизанской деревне и осмотра  "Штабного блиндажа", "Школы диверсанта", "Красного уголка", "Бани", спального блиндажа, склада оружия и боеприпасов был проведен  брейн-ринг по теме "Сталинградская битва".
Сегодня 10.02.2020 в семь часов утра на 98 году жизни перестало биться сердце нашего дорогого друга Участника Великой Отечественной войны, Озадовского Андрея Иринеевича, участника 1 и 2 Белорусских фронтов, имеющий ордена - Орден Отечественной войны, за взятие Варшавы и Кёнигсберга, за боевые заслуги. Ничего не предвещало беды и мы строили планы о встрече 75 летия Победы. Беда подкралась неожиданно. СКОРБИМ и будем помнить всегда.
  Андрей Иринеевич - самый светлый человек, с которым ребята всегда встречались с удовольствием и каждый раз ждали встречи. Были они очень разными и интересными. Запомнилась наша последняя встреча. Когда мы пришли, Андрей Иринеевич сообщил, что будем мы сегодня говорить о любви. Мы удивились, но еще больше мы удивились, когда услышали рассказ о друге, о маме, о знакомстве с будущей женой, о земле родной... Вся беседа наполнилась безграничной любовью и душевностью. Каждый задумался о своём... Думаю, что в сердце каждого добавилась часть переданной любви нашего большого и уважаемого друга-Ветерана. Каждый год 9 мая в 10-00 мы приходили к Андрею Иринеевичу с букетом, открытками и передавали привет от всех ребят и учителей. Теперь остается одно - сохранить память о нашем добром Герое, о котором всегда будем вспоминать с любовью!

09 февраля 2020

75-летию Великой Победы и 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда посвящен документальный фильм "Дневник Орликины"
Команда Школьной телестудии представляет документальный фильм, сюжет которого построен на воспоминаниях Орликины Николаевны Никифоровой, Ветерана Великой Отечественной войны, жительницы блокадного Ленинграда. С Орликиной Николаевной мы дружим давно. Ребята всегда ждут встречи с замечательным и красивым человеком. Рассказы о Ленинграде в годы войны не оставляют никого равнодушным и помогают представить все тяжелые испытания, которые перенесли ленинградцы. Орликина Николаевна вызывает чувство глубокого уважения и восхищения своей добротой и женственностью, знанием истории и любовью к родной земле, сопереживанием и открытостью. Мы всегда с радостью ждем и встречаем нашего друга.