26 ноября 2020

 26.11.2020   камерная встреча в проекте "Дружим в прямом эфире" была приурочена премьере спектакля "Три капитана" в Севастополе 21.11.2020, дружбе между школьными музеями Москвы и Севастополя, коллегами и ребятами, Дню рождения нашего друга, автора https://muzeimavi.blogspot.com/p/blog-page_19.html и замечательного человека Лидии Владимировны! Мы умеем дружить!

Вспомнили прекрасные ноябрьские дни в Севастополе. Город, который влюбляет в себя всех, кто, хоть однажды, пройдет по его улицам. Особый севастопольский дух ощущается каждую секунду. Белый город завораживает. А завораживает он своей красотой, замечательными людьми и богатейшей историей.

Продуманная программа, встречи с ребятами, коллегами, ветеранами стали грандиозным событием для всех. Царила потрясающая атмосфера взаимопонимания и доверия. Большой восторг от общения между московскими и севастопольскими ребятами продолжается уже год! Мы рады, что мы дружим! Запланированы новые поездки. Надеемся, что наши планы будут реализованы ! Выражаем слова благодарности всей нашей команде! Команда - это сила! Команда творческая - это двигатель! Команда целеустремленных людей - это результат!



75-летию Великой Победы. Авиаполк «Нормандия-Неман»

 25.11. 2020 г. юнармейские отряды Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил из Москвы, Московской области, Калуги, Рязани, Республики Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия) подключились к телеконференции, организованной Российским центром науки и культуры в Париже на тему «История полка «Нормандия-Неман»» с участием исследователей и школ из России и Франции. Данная конференция прошла в продолжение цикла встреч, посвященных легендарному авиаполку «Нормандия-Неман» и в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Представители отряда юнармейцев ГБОУ школа №1383 имени Героя России  Т.А.Апакидзе приняли участие в конференции.

О прославленных летчиках и механиках 1-го отдельного истребительного авиационного полка «Нормандии-Неман» и его побратиме 18-ом Гвардейском истребительном авиационном полке (в настоящее время 18-й Гвардейский Витебский дважды Краснознаменный орденов Суворова II степени и Почетного легиона штурмовой авиационный полк), о героических и малоизвестных страницах их прошлого и настоящего рассказали авторы монографий и исследователи-поисковики. Особенно, познавательным для ребят стало выступление главного историка полка «Нормандия-Неман» Сергея Владимировича Дыбова.

Также, редкими документами из своих архивов и коллекций поделились потомки героев, музеи и мемориальные ассоциации. Среди выступающих были советник руководителя Россотрудничества Л.Л. Ежов, начальник Центрального музея ВВС России А.М. Зарубецкий, Почетный вице-консул России в Биаррице, писатель, историк А.Н. Миллер де ла Серда, представители школьных музеев из Фрязино, школы № 22 им. Героя Cоветского Союза В.Г. Серёгина (с. Ломинцево Тульской области), московской школы №712, гимназии № 19 из Калуги и других.

25 ноября 2020

75-летию Великой Победы. Битва за Москву. Зоя Космодемьянская.

24.11.2020  прошли тематические классные часы для обучающихся 2а (кл.рук. Верстеева Т.В.), 2б (кл.рук. Коновалова О.Н.), 3б (кл.рук.Селезнева А.Ю.), 5а (кл.рук. Мамедова Б.В.), 5в(кл.рук.Матвеева Е.В.) в школьном музее "Истории развития морской авиации" и были посвящены страницам истории Великой Отечественной войны осени 1941 года.

Битва под Москвой сыграла важную роль на пути к Победе. Важную роль сыграли партизанские отряды, которые  вели разведовательную и диверсионную работу. В одном из отрядов служила Зоя Космодемьянская.      29 ноября 1941 года Зоя была казнена. Она не предала своих товарищей, не сказала ни слова даже после пыток, которые устроили фашисты. Посмертно Зое Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза. Она стала первой в списке Героев среди женщин, участвующих в Великой Отечественной войне. Наши ребята теперь знают, что Зоя училась в школе № 201 и при первой же возможности, они посетят музей семьи Космодемьянских.   Ребята узнали не только о судьбе Зои Космодемьянской, но и о том, что многие дети были партизанами. Они выполняли важные задания. Многие погибли. Как оказалось, что многие факты для детей стали открытием. Важно, что в школьном музее есть возможность изучать страницы истории, о которой не пишут в учебниках. Это история от наших Героев и о наших  Героях. Память и способность ее сохранять являются основой для познания мира, для будущего. 

24 ноября 2020

75-летию Великой Победы квиз "Мой район в годы войны"

 24.11.2020                                     квиз "Мой район в годы войны"


 Обучающиеся  7-8  классов Школы 1383 участвовали в историческом квизе по теме: "Мой район в годы войны", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наши дети серьезно готовились к квизу: ознакомились с  материалами о памятниках и героях своего района, просматривали фотографии военных лет и даже изучали военные награды СССР! Ребята получили удовольствие от участия, коллективной работы и результата своей познавательной деятельности. Командная работа дала возможность детям понять важность умения работы в команде. Наши ученики остались довольны от процесса подготовки и самого проведения игры. Форма проведения квиза позволила ученикам отвлечься от основного учебного процесса и разрядить напряженную эмоциональную обстановку.

Работу по подготовке команд вели учителя истории: Матвеева Е.В., Золотарева К.А, Жалейко К.А.; рук.школьного музея Канцибер А.А.  Ребята  ответственно готовились к квизу и старались во время игры работать слаженно. Игра была интересной и познавательной! Мы должны знать свой район, его историческую летопись и героев-жителей районов, которые прошли все фронты Великой Отечественной войны и внесли большой вклад в Победу над фашизмом!   #школа1383#бескудниково#дегунино#ховрино

Отзывы обучающихся

Виолетта. Форма игры мне понравилась, её дизайн тоже. Вопросы интересные и частями сложные. Минусов не нашла.
Лиза. Мне игра достаточно сильно понравилась. Увлекательная. Некоторые вопросы сложные, но также интересные. Жду ещё таких игр/квизов.
Юрий. Мне понравился этот   формат проведения конкурса .Так как вопросы - это не только на знания, но и на скорость. Я очень доволен таким форматом проведения потому, что вопросы интересные и их подача  тоже впечатляет. 
Мария. Мне игра очень понравилась! Вопросы увлекательные порой сложные, но мне было интересно! Жду ещё таких игр так как они помогают нам узнавать наш район и историю нашей страны!!!
Анастасия. Мне тоже ОЧЕНЬ понравилась и буду ждать следующих игр.
Ксения. Мне очень понравилась игра. Учителя очень хорошо помогли нам.  Во время игры иногда было сложно, но интересно! Буду ждать ещё таких игр💖
Дарья. Мне  игра понравилась, как она проводилась, весь экстрим. 
Елизавета. Очень помогли.  Спасибо, Алла Александровна и Елена Владимировна!
Патимат. Квиз мне очень понравился, учителя очень внимательные, от них идет большая поддержка, и становится не так страшно, спасибо что дали возможность участвовать в квизе, буду ждать еще таких квизов/игр❤️

23 ноября 2020

75-летию Великой Победы квиз "Мой район в годы войны"

 23.11.2020              квиз "Мой район в годы войны"

Обучающиеся  5-6  классов Школы 1383 участвовали в историческом квизе по теме: "Мой район в годы войны", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. . Наши ученики тщательно готовились к этому событию: читали материалы о памятниках и героях своего района, смотрели фотографии военных лет и даже изучали военные награды СССР! Но главное ребята получили удовольствие от участия, коллективной работы и результата своей познавательной деятельности.
Работу по подготовке команд вели учителя истории: Матвеева Е.В., Пашутко Н.В., Жалейко К.А.; классный руководитель 5 "А" класса Мамедова Б.В, рук.школьного музея Канцибер А.А.  Ребята  ответственно готовились к квизу и старались во время игры работать слаженно. Игра была интересной и познавательной! Мы должны знать свой район, его историческую летопись и героев-жителей районов, которые прошли все фронты Великой Отечественной войны и внесли большой вклад в Победу над фашизмом! 



22 ноября 2020

75-летию Великой Победы. Захар Артемович Сорокин

 19.11.2020 «Пока в России есть такие люди, она непобедима»


Встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была посвящена Герою Советского Союза, морскому летчику Сорокину Захару Артемовичу. Встречу подготовили коллектив музея "Истории развития морской авиации", руководитель Тихорецкого историко-краеведческого музея Андрей Николаевич Жидков и дочь З.А.Сорокина - Мария Захаровна Сорокина. Удивительной судьбы человек, истинный Герой и любящий отец таким был Захар Артемович. Побеждая все невзгоды, он шел только вперед. После ампутации ступней добился разрешения на продолжение службы в полку Б.Ф. Сафонова, своего командира. Судьба устраивала ему страшные испытания, но  Захар Артемович проходил их достойно. Всю свою жизнь он посвятил службе Отечеству. Любил встречаться с детьми, писал книги, трудился в Совете ветеранов города Москвы. Выражаем безграничную благодарность Марии Захаровне за возможность узнать о Захаре Артемовиче с первых уст. На встрече присутствовали коллеги и обучающиеся школ городов Москвы (№№ 1383, 1207, 2100, 1125, 201), Севастополя, ст.Сторожевая, Калуги, Плавска; Балашихи (музей ПВО) полковник В.П.Георгиади; ветераны районов Бескудниково (Петова А.Г.) и Войковский (Коваленко В.И.). Наш проект продолжает свою работу!  



Родился 17 марта 1917 года на станции Глубокое (ныне Карасукского района Новосибирской области).   В 1920-х годах семья Сорокиных переехала в город Тихорецк Краснодарского края. Сорокин окончил 7 классов железнодорожной школы № 34 им. В. И. Ленина (г. Тихорецк) и школу ФЗУ. Работал помощником машиниста паровоза и одновременно учился в аэроклубе.

 

В 1937 году был призван в армию.  После окончания Ейского военно-морского авиационного училища в 1939 году служил в городе Севастополе в ВВС Черноморского флота. Великая Отечественная война застала Захара Сорокина на Черноморском флоте. В июле 1941 года он был переведён на Северный флот, служил в полку Б. Ф. Сафонова. После четырёх уничтоженных фашистских самолётов 17 сентября 1941 года Захар Сорокин был награждён орденом Красного Знамени.          25 октября 1941 года во время боя З. А. Сорокин совершил воздушный таран, но его повреждённый самолёт упал в тундре. Лётчик шесть суток добирался до расположения советских частей, прополз около 70 км, при этом он отморозил ноги. Лишившись обеих ступней, З. А. Сорокин вернулся в свой полк и продолжал уничтожать врагов. Свой седьмой самолёт Захар Сорокин сбил в феврале 1943 года, уже будучи на протезах. Военный атташе Великобритании, прибывший в Заполярье, вручил лётчику-истребителю высокую награду — орден Британской империи, сказав: «Пока в России есть такие люди, она непобедима».

К моменту присвоения звания Героя Советского Союза совершил 117 боевых вылетов (в том числе 4 — на разведку и 10 — на сопровождение торпедоносцев и бомбардировщиков), 19 воздушных боёв и лично сбил 11 самолётов противника: 2 Ме-110, 2 Ю-88, 6 Ме-109 (7-й он подбил) и 1 ФВ-189. Летал на самолётах МиГ-3, «Киттихоук» и «Аэрокобра».                                                           https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80_%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Всего за время войны Захар Артемович  совершил 267 боевых вылетов и уничтожил 18 вражеских самолетов, из них 12 — на протезах.