01 июня 2022

1 июня - особый день

 



Открытие лагеря                   День защиты детей

Наш гость - полковник Павел Матвеевич Посохов

1 июня 2022 года - особый день в мире, стране и нашей  школе и музее.  В День Краснознаменного Северного флота к нам приехал полковник, палубный вертолетчик, павел Матвеевич Посохов. Мы всегда рады встрече с Павлом Матвеевичем и благодарны за поддержку нашего музейного дела: пополнение музея экспонатами, участие в проекте "Дружим в прямом эфире", искренность и доброжелательность. Рождается наша традиция - после долгого зимнего общения онлайн встретиться в музее и пообщаться в реальной жизни. Павел Матвеевич, как всегда, приехал с подарками. Теперь в нашем музее есть два кителя морских офицеров, более 30 моделей самолетов и надувная лодка. За чашечкой чая и конфетами мы рассказывали о наших событиях и планах, обсуждали поездку в Дубну, вспоминали разные истории. Благодарим Павла Матвеевича подаренное общение и озамечательное  настроение. Отличное окончание учебного года и начало летних каникул. Каникулы обещают случиться интересными, много планов и встреч нам предстоит реализовать. Лето - это маленькая жизнь. В школе начал свою работу школьный лагерь, в котором ребятам будет интересно и активно проводить время. А, весь мир отмечает День защиты детей. Мира, добра и любви всем детям нашей прекрасной планеты.





30 мая 2022

Центр Авангрд. Юнармии 6 лет


29 мая 2022 года в центре Авангард прошли торжественные мероприятия, посвященные 6-летию Юнармии. Представители нашего юнармейского отряда имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе приняли участие в подготовке и проведении Всероссийского форума. Со всех регионов России прибыли на форум юнармейцы. Дружеская и торжественная обстановка объединяла ребят. Нам приятно, что команда юнармейцев "Молодая гвардия" из Краснодона готова присоединиться к работе в проекте "Дружим в прямом эфире" и рассказать о своих комсомольцах-героях. 

                                          https://www.youtube.com/watch?v=DhoH2LdQho0

                                                    Юнармия, с Днем рождения!

Дважды Герою советского Союза Борису Феоктистовичу Сафонову посвящается

                                    

                                             

 26.05.22 прошла заключительная встреча проекта "Дружим в прямом эфире" 2021-2022 учебного года, которая была посвящена дважды Герою советского Союза Борису Феоктистовичу Сафонову. Борис Сафонов - первый дважды Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной, морской летчик. https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1024   30 мая -день памяти Бориса Сафонова. В нашем музее Герою посвящена экспозиция и мы всегда с пребольшим удовольствием рассказываем о лечке-асе всем посетителям музея.

В списке самых результативных советских летчиков-асов, одержавших в годы войны 20 и более личных побед, числится 177 человек. 150 место в этом перечне занимает гвардии подполковник, командир 2-го гвардейского смешанного Краснознаменного полка ВВС Северного флота Борис Сафонов. Если бы судьба уберегла его в воздушном бою 30 мая 1942 года, то, возможно, именно этот пилот занимал бы одно из первых мест среди самых результативных советских истребителей: всего за неполный год войны он сумел одержать как минимум 20 личных побед и 5 групповых! И стал первым среди наших летчиков, которые за свои боевые достижения в годы Великой Отечественной войны были дважды удостоены звания Героя Советского Союза.https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/articles/boris-safonov-prirozhdennyy-as-vvs-severnogo-flota 





Встречу подготовили учащиеся школы №2 г.Плавска и школы № 1383 г.Москвы. Присутствующие на встрече палубные летчики полковник П.М.Посохов и подполковник В.В.Алексеев, дочь Героя Советского Союза З.А.Сорокина https://muzeimavi.blogspot.com/2022/02/03.html Мария Захаровна Сорокина дополнили рассказ школьников фактами из своей слубжы и памяти о Б.Сафонове. 

29 мая 2022

Музей ПВО

 25.05.22 наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе побывал в Музее ПВО г.п. Балашиха. Экскурсия была организована Союзом женщин летных специальностей "Авиатриса" в рамках  реализации Гранта мэра Москвы "Обнимая небо женскими руками". 


Нас встретил и провел экскурсию научный сотрудник музея, полковник, Заслуженный летчик Василий Павлович Георгиади. Уникальные экспонаты музея и интересные факты из истории авиации погрузили ребят в особое понимание событий разных времен. Судьбы людей - это часть истории страны, которую экспозиции музея очень наглядно демонстрируют. Многие ребята поняли то, что вся техника, которая создавалась в нашей стране была предназначена не для нападения, а для обороны. 



По завершению экскурсии каждому предоставилась возможность посидеть в кабине СУ-11.Хорошее настроение и желание летать испытали все. Благодарим Василия Павловича за экскурсию и знакомство с миром авиации. Тепереь точно знаем какие задачи выполняет авиационная служба ПВО. Благодарим Союз женщин летных специальностей "Авиатриса" за сотрудничество и поддержку, знакомство с летными специальностями и дружбу. 




День полярника

21.05.22 представители нашего юнармейского отряда побывали в Доме кино. В этот день в России отмечают "День полярника".  


Этому празднику был посвящён показ документальных фильмов об освоении Арктики и Северного морского пути. Это часть проекта "Неизвестные герои Севера", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, а также Российского государственного архива кинофотодокументов. В программе были показаны  фильмы, созданные отечественными кинодокументалистами в 20–50-е годы и современные документальные фильмы. "День полярного кино" пройдёт в 45 регионах России и "Русских домах" Россотрудничества.   Среди фильмов, которые были  представлены первый в мире документальный фильм, снятый в Арктике и рассказывающий об экспедиции Георгия Седова. Фильм снят участником экспедиции Н.Пинегиным. Ребята были в восторге от фильма для детей о белых медвежатах, который был снят в начале 20 века. https://www.culture.ru/events/1958259/kinopokazy-den-polyarnogo-kino



Мы приняли участие в Арктическом диктанте. Вопросы были очень интересные!!!

Экипаж "Беззаветного"

20.05.2022 прошла встреча с капитаном 1 ранга Юрием Викторовичем Гуськовым и капитаном 2 ранга Артуром Евгеньевичем Березиным. Наши гости, отважные моряки, прошли службу на Краснознаменном Черноморском флоте. Их судьбы связаны со службой на сторожевом корабле "Беззаветный" https://www.youtube.com/watch?v=5NLHj0agN9M&t=1s (Последний парад Беззаветного). Для ребят 6в, 5б, 8б классов наши гости рассказали о подвиге экипажа "Беззаветного" в территориальных водах Черного моря, о душе корабля, о службе. 

После классных часов общение продолжилось в школьном музее, где Юрий Викторович и Артур Евгеньевич отвечали на вопросы ребят-музейщиков, прокомментировали различные исторические события. Общение было интересным и познавательным. Артур Евгеньевич прочитал свое стихотворение о службе, походе, встрече на берегу. На следующей встрече будем читать стихи и петь любимые песни наших моряков.