Экспозиция "Т.А.Апакидзе - Герой России"

Т.А. Апакидзе - первый военный  летчик морской авиации СССР, севший на палубу корабля с помощью аэрофинишера и взлетевший с трамплина.

15.04.2021 "Посвящение Тимуру"

 в проекте "Дружим в прямом эфире"

Первая посадка Тимура Апакидзе на Кузнецов 26 сентября 1991 г.

https://www.youtube.com/watch?v=OkMPBCTUESI

ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СИЛЬНЫМ

Герой РФ Тимур Автандилович Апакидзе отвечает на этот вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СИЛЬНЫМ? .Фильм "Кобра над океаном". Режиссёр Андрей Сычёв, 1999 год.


https://youtu.be/SWPEUFhHclg

 

Герой РФ, заслуженный лётчик-испытатель СССР

 Анатолий Николаевич Квочур  о Т.А. Апакидзе


 


Памяти Тимура Апакидзе. Слова и музыка Константина Фролова


на фото: слева М.М.Ильенкова (мама Т.А.Апакидзе) и А.Н.Уланов (сослуживец Т.А.Апакидзе,воспитатель Нахимовского военно-морского училища МО РФ), справа Лариса Лазаревна Северикова на встрече "Две эпохи и одна любовь" и фото удостоверений и  наград Т.А.Апакидзе (снимок  является эксклюзивным, выполнен в школьном музее); личная куртка Т.А.Апакидзе, передана в экспозицию  музея  от семьи Героя.
личная одежда Т.А.Апакидзе (передана музею Л.Л.Севериковой (Апакидзе)
Обсуждение фильма-проекта о Т.А.Апакидзе. 
День защитника Отечества.

Открытие мемориальной доски Тимуру Апакидзе.
14 августа в Чкаловске состоялось долгожданное событие, открытие мемориальной доски Герою Тимуру Автандиловичу Апакидзе. На видео выступление близких друзей и людей, лично знавших Тимура Апакидзе. Великолепный оркестр порадует своим прекрасным исполнением. Ура Героям! Сохраним память о великих людях России.

4 марта - день рождения Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе

о Тимуре Автандиловиче Апакидзе в проекте "Дружим в прямом эфире"



Анатолий Уланов, Санкт-Петербург, 06.12.2020  соцсеть ок.
День 17.07.2001 года на военном аэродроме " Веретье" . День гибели Тимура Апакидзе.   Этот снимок с места разыгравшейся трагедии. Я в тот момент катастрофы ещё не знал, что через несколько лет окажусь в Санкт-Петербурге и буду работать на учебном курсе во 2-й роте Нахимовского военно-морского училище, которую окончил Тимур Апакидзе в 1971 году. В 2012-2014 годах работал воспитателем в этой роте. Сегодня, имя Тимура Апакидзе навечно внесено в списки 2-й роты НВМУ. Познакомлюсь с мамой Тимура Апакидзе-Ильенковой Марией Марковной. Побываю в школе, где учился он до поступления в 1969 году Тимур, где торжественно был открыт памятный стенд, посвящённый их ученику. А в 2017 году в Московской школе N 1383 во время подготовки к военному параду с нахимовцами посетим школьный музей " Истории развития морской авиации", где встретимся с одним из наставников Тимура - Пугачевым Виктором Георгиевичем и дочерью Тимура - Марией Апакидзе. Кстати, после той встречи с Виктором Пугачевым у двоих моих воспитанников-нахимовцев  зародилась мечта- пойти, как нахимовцам по пути Тимура Апакидзе. Два моих воспитанника- ( они на фото с Пугачевым) Кирилл Омельченко и Никита Кононюк в 2018 году стали курсантами Краснодарского ВВАУЛ имени А. Серова. А познакомился я ещё со старшим лейтенантом Тимуром Апакидзе в ноябре 1979 года во время службы в одном гарнизоне в городе Острове-2.
А.Н.Уланов 2017г.

М.Т.Апакидзе 2016 г.
г.Остров 2017г

музей 2017г.
М.Т.Апакидзе 2016г.



"За тех, кто в море" Литературные произведения военных моряков и членов их семей. Общественное межрегиональное движение военных моряков и членов их семей "Союз ветеранов боевых служб ВМФ"








3 комментария:

  1. Спасибо музейному активу за возможность познакомиться со страницами жизни легендарного лётчика Т. Апакидзе.

    ОтветитьУдалить
  2. Полковник Чечель 14 сентября 2020
    https://zen.yandex.ru/media/id/5ef6c9e66624e262c74c40eb/unikalnyi-muzei-morskoi-aviacii-5f5edce4354535081ec9d713

    ОтветитьУдалить
  3. кажется многое знал о Тимуре, но эти видео свидетельства зацепили как говорят за живое, как то по новой прочувствовалось слова Ларисы, что он жил не для себя, как много в этом слове, иногда вся жизнь...

    ОтветитьУдалить