03 апреля 2021

Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Стрельников Василий Поликарпович

 01.04.2021 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" была посвящена генерал-лейтенанту Василию Поликарповичу Стрельникову - Герою Советского Союза, ,  летчику-асу, летчику морской авиации, участнику Великой Отечественной войны.    http://airaces.narod.ru/all9/strelnik.htm

Родился 28 марта 1919 года в станице Кирпильская, ныне Усть - Лабинского района Краснодарского края, в семье крестьянина. Окончил 2 курса Таганрогского авиационного техникума. С 1940 года в Военно - Морском Флоте. В 1942 году окончил Ейское военно - морское авиационное училище.

С января 1943 года на фронтах Великой Отечественной войны. По 10 февраля 1945 года сражался на Северном флоте.

Командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка   (6-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Северного флота)  капитан В. П. Стрельников совершил 150 боевых вылетов, потопил 2 тральщика, 1 сторожевой корабль, 1 самоходную баржу, 2 мотобота и 1 буксир противника, в 14 воздушных боях сбил 7 самолётов противника.

6 марта 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в ВМФ СССР. В 1945 году окончил Высшие офицерские курсы ВМФ, в 1955 году - Курсы усовершенствования офицерского состава при Военно - Воздушной академии.

В 1970 - 1980 годах был начальником 33-го Центра боевого применения морской авиации ВМФ берегового базирования  (посёлок Кульбакино Николаевской области). С 1981 года генерал - лейтенант авиации В. П. Стрельников - в отставке. Жил в городе Николаеве  (Украина). Умер 23 октября 1993 года.

Награждён орденами: Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени  (четырежды), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медалями. Заслуженный военный лётчик СССР. Бюст В. П. Стрельникова, в числе 53-х лётчиков - североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, установлен на Аллее героев - авиаторов Северного флота, открытой 29 октября 1968 года на улице Преображенского в посёлке Сафоново ЗАТО город Североморск Мурманской области

Мы дружим с сыном Василия Поликарповича -  Владимиром Васильевичем Стрельниковым. Владимир Васильевич пришел к нам в музей несколько лет назад. Наша дружба крепнет, рождаются и реализуются планы. Благодаря Владимиру Васильевичу, наш музей пополнился экспозицией  о нашем Герое. Большая честь и ответственность ложится на Совет музея по сохранению памяти о наших ветеранах. Мы вместе готовились к эфиру. Владимир Васильевич рассказал о боевом пути отца. Фрагменты интервью включены в сценарий встречи. В ближайшее время мы планируем записать воспоминания о Василии Поликарповиче в видеоверсии.

На встрече присутствовали полковник  П.М.Посохов и летчик-испытатель А.Б.Иванов, ветераны А.Г.Петова и В.И.Коваленко, коллеги и обучающиеся школ Москвы  №№ 1383, 629, 201, 1125, 460, И.Г.Сивкова, дочь Дважды Героя Советского Союза Г.Ф.Ствкова, Т.В.Маслова, ответственный секретарь Союза женщин летных специальностей "Авиатриса". 

Примечательно, что 28 марта - день рождения Марины Расковой, С.В.Ильюшина, Нельсона Степаняна,  В.П.Стрельникова. О всех Героях мы рассказали в блоке "Новости. Тайны двух океанов", которые подготовили ребята из школ 1383 и 201.           В процессе работы проекта сложилась традиция - поздравлять именинников-участников проекта с днем рождения. 28 марта родились О.А.Иншакова и А.Г.Петова. Мы с пребольшим удовольствием уделили внимание нашим милым наставникам, учителям и прекрасным людям. Наш проект продолжает выполнять свою миссию и приглашает к участию школьников, коллег и ветеранов, наш проект не имеет границ и открыт для всех, кто стремиться к познанию истории и общению людей разных поколений. 

Приглашаем  принять участие в создании книги участников проекта 

"Расскажу тебе о Герое". 

Работы присылайте на эл.почту 5456188@list.ru    и  aksenova71.62@mail.ru 




30 марта 2021

классный час "Первый Герой Советского Союза А.В.Ляпидевский"

 29.03. 2021 прошли классные мероприятия, посвященные Дню рождения А.В.Ляпидевского. Ребята 4-х классов, 8а и 5б (кл. руководители Е.А.Смирнова, В.А. Бомко, Л.А.Юнасова, Т.В.Кузнецова, Л.А.Певнева) рассказывали об арктических пустынях и суровых условиях. Из рассказа учителя дети узнали о полярной экспедиции на «Челюскине»и подвиге полярных лётчиков, о подвиге А.В.Ляпидевского и его жизни. На классных часах были использованы материалы встречи "Дружим в прямом эфире" от 25.03.2021 https://gudok.ru/newspaper/?ID=769772  











Степанян Нельсон Георгиевич - Дважды Герой Советского Союза

28 марта -  день рождения Дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна

Дважды Герой Советского Союза, знаменитый штурмовик Великой Отечественной, еще один бесстрашный воин из сонма тех, кого взрастила карабахская земля, Нельсон Степанян родился в Шуши 28 марта 1913 года. Кем он только не работал по молодости, но тяга к небу довлела всегда – поступил в летную школу в Батайске, перевелся в Минводы, когда ее закрыли. 

Вот и выучился на летчика. А раз такое дело, то на второй же день войны, 23 июня, был призван прямо на фронт – в штурмовую авиацию Черноморского флота. С ним вместе вел оборонительные бои на Украине, а с августа, после ранения, был отправлен в ведение флота Балтийского – защищать Ленинград.

Столица на Неве хранит память об армянском летчике, ее защищавшем – на Аллее Героев в парке Победы правительство Санкт-Петербурга установило памятник-бюст военному летчику дважды Герою Советского Союза Нельсону Георгиевичу Степаняну. Там, под Ленинградом, он и получил первую звезду Героя.

Наверное, военному летчику-штурмовику некогда думать о наградах и подсчитывать уничтоженные вражеские объекты. Но за них это делают другие – они сначала выяснили, что Степанян вместе со своим звеном уничтожил и вывел из строя 8 танков, почти 90 автомашин, более 60 зенитных орудий и пулеметов, множество всякой другой техники. За все это в совокупности, по представлению командования Балтийского флота, в октябре 1942 года Степанян был представлен к званию Героя.

К героям отношение особое, и где-то высоко в верхах было решено, что Нельсон Степанян повоевал достаточно – теперь может учить смену. На курсах командиров звеньев ВВС Балтийского флота, потом – на Высших офицерских курсах ВВС ВМФ он и готовил квалифицированные кадры для боевой авиации. Иной бы посчитал такую работу заслуженным и почетным признанием – а она и в самом деле была почетна и ответственна – но только не карабахский солдат. Степанян рвался на фронт и извел на рапорты с такой просьбой уйму бумаги, и ему пошли навстречу, назначив командиром штурмового авиационного полка, Крым освобождать.

Страшная для немцев статистика продолжилась: только во время одного короткого апрельского вылета в 1944 году Степанян самолично утопил в Черном море три немецкие баржи, попутно разгромив конвой. В августе 1944-го летчик второй раз был представлен к высшей воинской награде СССР.

Все не было времени ее вручить, все на потом откладывали – когда поутихнет, когда в Москве окажется, или когда орден подвезут к нему поближе. Не успели.Но в тот свой двести пятьдесят девятый и последний боевой вылет Степанян отправился дважды Героем. В пылу сражения всего не предусмотреть, и даже четкие, до мелочей и мгновений рассчитанные действия могут где-нибудь, да засбоить, вот и советские пикировщики 14 декабря 1944 года появились над портом Лиепаи на пару минут раньше, чем следовало, а истребители прикрытия заметили, что немцы пошли в атаку на штурмовики на пару минут позже, чем надо… Но шесть кораблей Степанян потопить успел. Немцы его ИЛ-2 вычислили давно и, завидев в небе, оповещали своих: "Ахтунг! Ахтунг! В воздухе Нельсон Степанян!" Немного непонятно, правда, зачем – чтобы посеять панику среди своих же? Степанян умудрился своим штурмовиком, ну совершенно для этого не предназначенным, сбить два немецких бомбардировщика.

                    


 https://ru.armeniasputnik.am/columnists/20210328/17856621/ahtung-v-vozduhe-nelson-stepanyan-kak-orel-iz-karabaha-navodil-uzhas-na-fashistov.html 

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=263 

29 марта 2021

ЗА ВЕЛИКУЮ РОССИЮ. Т.А. АПАКИДЗЕ

 Вышла в свет книга Валерия Алексеева "За Великую Россию. Генерал Тимур Апакидзе палубный летчик "номер один". Это книга-энциклопедия палубной авиации, состоящая из рассказов легендарнейших летчков палубной авиации, летчиков-испытателей и  фактов о событиях в нашей стране. Несколько лет велась работа над книгой. Это потрясающая работа! Нам приятно, что  книга подарена нашему музею в знак памяти о Тимуре Автандиловиче Апакидзе автором. С Валерием Валентиновичем мы дружим достаточно давно и благодарны за заботу и помощь в нашей музейной работе и сохранении памяти о нашем Герое. Для нашего музея - это настольная книга, учебник судеб людей и безграничной любви к своей профессии и Родине. Валерий Валентинович является автором многих книг по безопасности полетов, которые стали учебными пособиями в летных училищах, автор книг о выдающихся людях авиации. Выражаем огромную признательность и благодарность за помощь и сотрудничество, так помощь палубных летчиков для является самой ценной! 

            









27 марта — день памяти последнего полёта Ю. А. Гагарина

 27 марта 1968 года в 10 часов 31 минуту неподалёку от деревни Новосёлово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев: учебно-тренировочный самолёт-истребитель УТИ МиГ-15 с бортовым номером 18 пилотировали Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР полковник Юрий Алексеевич Гагарин и Герой Советского Союза, лётчик-испытатель 1 класса полковник Владимир Сергеевич Серёгин. В 10 часов 19 минут они начали плановый тренировочный полёт с аэродрома Чкаловский под Москвой. В 10 часов 30 минут Гагарин и Серёгин закончили упражнение, Гагарин вышел в эфир, чтобы доложить о завершении задания и о том, что он возвращается на аэродром. Это был последний выход в эфир. Через несколько секунд самолёт Гагарина и Серёгина рухнул в лесу под деревней Новосёлово. Падая, самолёт срезал верхушки деревьев, а от удара в земле образовалась воронка. Мир потерял двух выдающихся людей: первого космонавта планеты и выдающегося лётчика-испытателя.



С тех пор в день скорбного события на место трагедии приезжает множество людей, чтобы почтить память лётчиков. Среди них есть те, кто лично знал Юрия Алексеевича, готовился вместе с ним к космическому полёту; есть те, кто оттачивал лётное мастерство под руководством В. С. Серёгина, занимавшего в 1968 году должность начальника лётной подготовки космонавтов в ЦПК. Конечно, многие из тех, кто приходит к мемориалу, знакомы с Гагариным только по книгам, фильмам, статьям, но его имя для них не менее дорого.

28 марта 2021

Премьера спектакля- проекта "МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ"

27.03.2021 состоялась премьера спектакля- проекта "МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ" в музее  "Истории ВМФ" на  подводной лодке "Новосибирский комсомолец"  ГАУК города  Москвы "Музейно-Паркового комплекса "Северное Тушино". В проекте приняли участие обучающиеся нашей школы 4-8 классов. Это дети, которые являются членами музейно-юнармейской команды имени Героя Российской Федерации Т.А.Апакидзе. Работу над спектаклем курировала Марина Викторовна Аксенова, председатель общественного Совета музея "Истории развития морской авиации" и руководитель музея Канцибер Алла Александровна. 


Спектакль-проект поставлен по рассказу Л.Сикорской "Мужская территория" и посвящен 65-летию А.С.Богачёва и Дню подводного флота. Автор ролика Аксенова Марина Викторовна, председатель общественного Совета музея. Ознакомиться с творческими работами автора можно на нашем блоге/сайте "Литературная страница Л.В.Сикорской" https://muzeimavi.blogspot.com/p/blog...

Поддержать ребят приехали наши друзья, родители ветераны и жители Москвы, которые ознакомились с анонсом спектакля на сайте  ГАУК города  Москвы "Музейно-Паркового комплекса "Северное Тушино". Гости: Лариса Лазаревна Северикова жена Т.А. Апакидзе; Лидия Владимировна Сикорская, автор пьесы; представитель Совета ветеранов Северного флота Сокольский Владислав Иванович, капитан 1-го ранга; Гусев Юрий Викторович, капитан 1-го ранга, командир сторожевого корабля "Беззаветный"; Листов Мстислав Степанович – летчик-испытатель, член Союза Журналистов СССР и России, киносценарист, лауреат международных премий, президент Благотворительного фонда «Мир Сент-Экзюпери» в России; Скрёхин Владимир Вячеславович, руководитель детского авиасалона МАКС-2021, директор детского  клуба авиамоделирования "Буран-возрождение" и Алейников Сергей Иванович, учитель гимназии № 15 города Жуковский; Олег Петрович Кузенков, полковник, руководитель клуба юных моряков "Дельфин" с воспитанниками; Ирина Григорьевна Сивкова,  дочь дважды Героя Советского Союза Г.Ф. Сивкова с внучкой; Анна Сергеевна Меерзон (Богачева), племянница А.С.Богачева с дочерью и ребятами школы № 24 города Подольск; дети и родители школ № 201, 460, 1575; Орехова Надежда Михайловна, руководитель музея "Истории школы и семьи Космодемьянских" школы № 201; Шевчук Руслан Викторович, член общественного совета музея с семьей. Фотографии премьеры размещены в музейной группе в ВК https://vk.com/album-61299535_278409150
                                                                      наши актёры
                               клуб юных моряков "Дельфин"      семья А.С.Богачева
сцена из спектакля                                                 с    Л.Л.Севериковой

сцена из спектакля
Важное событие случилось после спектакля. Победителю викторин в нашем проекте "Дружим в прямом эфире" Александру из школы № 460 был вручен подарок. Наше общение переходит в режим офлайн, что очень приятно. Самые маленькие зрители тоже не остались без подарков.

                         Северикова Л.Л., Листов М.С. и Гусев Ю.В. с ребятами после спектакля

Отделу-музею "Истории ВМФ" были вручены грамоты за сотрудничество, поддержку творческих инициатив ребят и помощь в организации и подготовке спектакля.