17 июня 2023

Детский Аэрокосмический праздник на родине первого космонавта

                                   

16.06.2023  Команда Центра «Буран-возрождение»  Пантелеймоновского прихода  г. Жуковский приняла участие в Детском Аэрокосмическом празднике в деревне Клушино Смоленской области.  К команде Центра также присоединились ребята Дома юных техников города Пересвет и музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе ГБОУ города Москвы Школа № 1383.  Благодаря организованному трансферу на комфортабельном автобусе, все участники прибыли в отличном настроении.  


Наша команда провела для участников праздника мастер-классы по изготовлению летающих моделей и их пилотированию, показательные полеты радиоуправляемых моделей, запуски ракет, викторину, представила выставку «Тимур Апакидзе – палубный военный летчик номер один».  В работе с посетителями праздника нам помогал наш друг, легендарный летчик-испытатель Иванов Александр Борисович, что стало бриллиантом нашей экспозиции и точкой притяжения для всех посетителей праздника. 




Еще одним ярким событием праздника стал спектакль «Три капитана», представленный ребятами Московской школы №1383. Импровизированная сцена у стен дома-музея Гагариных, хорошая игра ребят, рассказ об истории морской авиации и полет модели самолета привлекли многих участников праздника. Служба Юрия Гагарина начиналась на Северном флоте в морской авиации, что является одной из страниц истории авиации ВМФ.   





Посещение дома-музея семьи Гагариных и знакомство с его хранительницей Татьяной Валерьевной Рядновой и Светланой Борисовной Вишениной стало невероятным путешествием во времени в годы исторических событий, участником которых была семья Гагариных. Объединенный мемориальный музейный комплекс Ю.А.Гагарина – это место, сохраняющее сокровенную историю семьи, воспитавшую настоящего сына Отечества. Это место, где дух силы, свободы, целеустремленности, гордости, созидательности и любви покоряет сердца всех посетителей.






фоторепортаж размещен в альбомах в соцсети ВК
Объединенный мемориальный музейный комплекс Ю.А.Гагарина https://vk.com/album-61299535_293793900


#школа1383
#музейисторииразвитияморскойавиации

15 июня 2023

Легендарному Севастополю исполняется 240 лет

 

14.06.23  В этом году легендарному Севастополю исполняется 240 лет. В истории города-героя было немало великих побед и великих испытаний. Лев Толстой писал: «Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и, чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах...»

В честь этой даты  в Александровском саду состоялся митинг с вручением памятных знаков "240 лет Севастополю" и церемония возложения цветов к "Вечному огню" и стеле города-героя Севастополя. Юнармейцы отряда имени Героя России Тимура Апакидзе приняли участие в митинге и возложении цветов.






Организаторы акции  - Региональный общественный фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи (президент - Л.Д. Кремлева), Региональная общественная организация "Севастопольское Землячество", Совет ветеранов Черноморского флота, Представительство Правительства Севастополя в Москве.



Фестиваль "Движение первых" САО города Москвы


12.06.23 в парке "Ходынское поле" прошел Фестиваль "Движение первых" САО города Москвы. Наши активисты приняли активное участие в Фестивале и провели массу интереснейших активностей для участников и гостей Фестиваля. Одним из результатов стала планета пожеланий, которую все вместе наполняли позитивом и любовью. Отличное настроение дарили ребята-активисты и создавали фантастическую атмосферу добра и общения друг с другом.







#школа1383
#музейисторииразвитияморскойавиации
 

14 июня 2023

Новый экспонат для школьного музея

 09.06.23 наши активисты юнармейцы активно участвуют в оформлении экпозиций музея. Сегодня они выполняли очень отвественну работу - готовили самолет для второго зала музея. Работа кропотливая, но ребята справились отлично. Каникулярное время мы проводим активно и плодотворно. 



#школа1383
#музейисторииразвитияморскойавиации

#ЮНАРМИЯ


День России. Символы России.

09.06.23 Дети школьной летней смены проводят активно и познавательно время в лагере. Галина Васильевна Чусова провела интерактивные занятия, посвященны Дню России. Ребята с большим интересом смотрели сюжет о символах России, совершили виртуальную экскурсию по историческим местам столицы, отвечали активно на вопросы викторины и дружно водили хоровод.