27 апреля 2022

100-летию дважды Героя Советского Союза Виталия Ивановича Попкова

27.04.2022  Наш юнармейский отряд принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию дважды Героя Советского Союза Виталию Ивановичу Попкову, в ГБОУ Школа  № 641 имени Сергея Есенина. К знаменательной дате в школьном музее прошла грандиозная модернизация. Это современная интерактивная экспозиция, отражающая периоды службы Героя.

 https://sch641uv.mskobr.ru/info_add/muzei_gbou_shkola_641_imeni_sergeya_esenina/muzej_5-go_gvardejskogo_berlinskogo_istrebitel_nogo_polka_imeni_bogdana_hmel_nickogo1


Подлинные экспонаты дополняют погружение в историю. Ребята-экскурсоводы  провели интересную экскурсию, а затем предложили пройти один из этапов интерактивной игры "Полет в облаках".



Мы узнали много нового о Виталие Ивановиче и подарили подарки для музеев школы. На торжественной линейке гости вспомнили яркие эпизоды о дружбе и визитах в школу Виталия Ивановича, возложили цветы у бюста Героя, который находится во дворе школы.  Мероприятие завершилось прекрасным концертом. Мы благодарны директору школы Полятковой Марии Анатольевне за приглашение и рады, что наша дружба укрепляется.



Бессмертный полк

 


День Победы – это время вспоминать тех, кого нет рядом …
«Течёт река бессмертного полка:
По улицам, проспектам, по стране.
Шагают в ряд с портретами в руках
Потомки победителей в войне.»

Победа в Великой Отечественной войне была оплачена миллионами жизней. Вспоминая о Великой Отечественной войне, мы всегда думаем о павших и выживших солдатах, мирных жителях, благодаря которым одержана победа в 1945 году. Эта война коснулась практически каждого. И в этом году, и в следующем, и всю жизнь мы будем помнить о ВАС!

Ежегодно обучающиеся нашей школы люди выходят на улицу с портретами своих родных – тех, чью память невозможно предать.

Все вместе мы сохраним движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны!

Благодарим наших ветеранов, председателя совета депутатов Бескудниковского района Алексей Кузнецов , а также всех присутствовавших гостей, которые нашли силы и время прийти на наше мероприятие!

Татьяна Камарзина
#Бессмертныйполк #ГБОУШкола1383 #35мрсд





24 апреля 2022

День открытых дверей для будущих первоклассников

22.04.2022 в нашей школе прошел день открытых дверей для будущих первоклассников. Школьный Музей истории развития морской авиации посетили родители  и будущие первоклассники. С большим интересом все ознакомидись с нашими экспозициями. 




Эра "Бурана" И.П.Волка, посвящается 85-летию летчика-испытателя

 21.04.2022 состоялась встреча проекта "Дружим в прямом эфире", посвященная Дню космонавтики и 85-летию Героя Советского Союза, летчика-испытателя, космонавта  Игоря Петровича Волка. Благодарим  участников встречи В.В.Алексеева, В.П.Георгиади, А.Б.Иванова, П.М.Посохова за дополнения, комментарии об особенностях пилотирования и программы "Буран", воспоминания об Игоре Петровиче. На встрече присутствовали коллеги и обучающиеся школы № 1383 и Плавской школы № 2, председатель ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района А.Г.Петова, И.Г.Сивкова, Т.В.Маслова. 

                                  https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=607
24 июня 2020 года в городе Жуковском в сквере на улице Солнечная был торжественно открыт памятник герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР, летчику-космонавту СССР, президенту Всесоюзной федерации тенниса Игорю Петровичу Волку.

12 апреля 2022 года мы приняли участие в митинге и возложили цветы у бюста Игоря Петровича.


И.П. Волк родился 12 апреля 1937 года в городе Змиёв Харьковской области (Украина). Его отец был инженером, поэтому семья часто переезжала на новые места работы главы семейства – сначала в город Ворошилов (ныне Уссурийск Приморского края), затем – в Курск. В 9-м классе Игорь Волк поступил в Курский аэроклуб и в апреле 1954 года впервые самостоятельно поднялся в небо.

Игорь Петрович поступил в Кировоградское военное авиационное училище лётчиков, которое успешно закончил в 1956 году. После этого Игорь Петрович получил назначение в отдельный разведывательный авиационный полк в Бакинский округ ПВО, где летал на разведчике Ил-28Р.

В 1963 году старший лейтенант И.П. Волк уволился из армии и поступил в Школу лётчиков-испытателей, которую успешно закончил в 1965 году. С этого времени вся его жизнь и деятельность были связаны с Лётно- исследовательским институтом. Здесь он прошёл путь от лётчика-испытателя до начальника Лётно-испытательного центра. В ЛИИ Игорь Петрович провёл множество сложнейших испытаний, среди которых: полёты на исследование инерционного взаимодействия и прочности, другие исследования аэродинамического характера на критических режимах на сверхзвуковых самолётах МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 и Су-7; испытания опытного самолёта МиГ-21И (аналога Ту-144); испытания Су-27 и Су-27УБ на штопор; испытания Су-27 на критические углы атаки (во время которых он впервые вышел на запредельные углы атаки) и множество других испытательных работ.

Отдельной строкой в перечне работ Игоря Петровича стоит проведение испытаний атмосферного аналога космического корабля многоразового использования «Буран» – БТС-002. Именно И.П. Волк первым поднял его в небо, а также выполнил на нём первую автоматическую посадку и первый автоматический полёт.

В 1980 году, после обучения в Центре подготовки космонавтов, И.П. Волк был назначен командиром созданного в ЛИИ отряда космонавтов-испытателей. В феврале 1987 года он возглавил Отраслевой комплекс подготовки космонавтов-испытателей.

17–29 июля 1984 года И.П. Волк совместно с В.А. Джанибековым и С.Е. Савицкой совершил космический полёт на космическом корабле «Союз Т-12» продолжительностью 11 суток 19 часов 14 минут.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полёта, 29 июля 1984 года Игорю Петровичу Волку было присвоено звание Героя Советского Союза.

И.П. Волк вёл активную общественную деятельность. В 1986–1990 годах возглавлял Федерацию тенниса СССР, а в 1988 году был избран первым президентом созданной Федерации любителей авиации.

Игорь Петрович ушёл из жизни 3 января 2017 года. Он был награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Ленина, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, Медалями. Ему было присвоено почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР». 


                               https://www.youtube.com/watch?v=WuRZnXl4Vd0


21 апреля состоялась встреча участников проекта "Дружим в прямом эфире" на тему: «Эра «Бурана» космонавта-испытателя И.П.Волка», организованная музеем "Истории развития морской авиации" ГБОУ Школа № 1383. Игорь Петрович Волк родился 12 апреля 1937 года в городе Змиев, Харьковская область. Игорь Петрович - космонавт-исследователь космического корабля «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7», лётчик-космонавт СССР №58. Заслуженный лётчик-испытатель СССР (1983), лётчик-космонавт СССР (1984), полковник (1987). Эта конференция была интересной, и мы, ученики нашей школы, были рады узнать о таком великом человеке, о котором будем говорить с гордостью.https://vk.com/plavsksosh2
Автор: Макарова Елизавета, ученица 8б класса