Проект "Семейные реликвии. История забытой фотографии"

                                       "История забытой фотографии"

 Вспомните, когда Вы в последний раз листали семейный альбом с фотографиями... Семейный фотоальбом — это история рода, которую обязательно нужно сохранить, это прекрасная традиция, способствующая укреплению семьи. Рассматривая блеклые от времени фотографии бабушек и дедушек, мы с удивлением находим в себе общие с ними черты, угадываем по взгляду тяжелый характер прадеда, а по фасону платья замечаем, что-прабабушка-то была модницей…


Семейные альбомы, наполненные жизнью, традициями, неповторимыми мгновениями, — это уникальное наследие для будущих поколений. В наше время общедоступной цифровой техники и миллионов цифровых файлов семейная фотография нужна как никогда.  Напечатанная на бумаге или холсте, оформленная в красивую раму и висящая на стене на самом видном месте. И она должна меняться вместе с происходящими изменениями в семье и стране.  Оглянитесь, есть ли у вас дома семейные фотографии…   

 
Согласно условиям проекта «История забытой фотографии» нужно было найти фотографию в семейном альбоме и рассказать кратко историю людей или события, изображенных на ней.  В акции проекта приняли участие обучающиеся, их родители, бабушки и дедушки, а также педагоги. Организаторы акции получили уникальные фото и истории. Были напечатаны фотографии с историями на высоком художественном уровне и организованы фотовыставки. Проект «История забытой фотографии» использовался на классных часах и внеклассных школьных мероприятиях.

 Проект «История забытой фотографии» вышел за рамки школы в городское пространство Москвы.   Фотовыставка, которая   была представлена в школе, также с успехом прошла в парке «Ходынское поле», во время празднования Дня Победы, а также в арт пространстве дизайн – завода   «Флакон»

От задумки – до результата

   Проект «История забытой фотографии» был апробирован в   ГБОУ Школа № 1383. Ребята с энтузиазмом рассказывали об интересных фотографиях из своего семейного альбома на классных часах, на школьных мероприятиях в музее. Делились своими интересными фото и педагоги, что способствовало сближению и духовному единению школьников и учителей.

В адрес организаторов поступили не только искренние благодарности, но и предложение продолжить этот проект, используя в образовательном пространстве и сети Интернет. Дополним вместе наш новый  альбом Семейных реликвий в соцсети ВК в группе "Музей истории развития морской авиации"  https://vk.com/album-61299535_287694457

Был создан интерактивный альбом в социальных сетях, с использованием «забытых» фотографий и историй из семейных архивов, который восполняет и увековечивает память о людях и событиях прошлого, а также способствует сохранению связи «большой» семьи, объединяя семьи на территории Российской Федерации, в других странах и уголках мира. 

Приглашаем к участию в проекте всех, кто дорожит историей семьи и желает рассказать о запечатленном эпизоде. Фотография  отражает и оставляет многое, являясь неоспоримым фактом событий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий