17 мая 2023

музею 18 лет

11 мая 2005 года в нашей школе был открыт Музей истории развития морской авиации. Сегодня, в кругу друзей, мы отметили наше 18-летие. Обсудили события, вспомнили самые яркие и интересные моменты, поделились впечатлениями и, конечно же, составили план действий на следующий год. Нас ждут невероятные события и сотрудничество с наставниками, мы продолжаем наше Юнармейское дело, планируем полеты, встречи, проекты, путешествия и укрепляем нашу команду надежностью и поддержкой друг друга! Успеха нам!







#школа1383
#ЮНАВИА
#музейисторииразвиьияморскойавиации

14 мая 2023

Из виртуальности в реальность. Школа 629

12.05.23 наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе отправился в особую экпедицию на юг Москвы,  в Школу № 629. Учителя и учащиеся этой школы реализуют вместе с нами проект "Дружим в прямом эфире" уже третий сезон. Встречаясь по четвергам в прямом эфире, ребята участвовали в дискуссиях и викторинах, рассказывали о своих прабабушках и прадедушках, которые прошли через суровое время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., учителя рассказывали свои  истории,  а также о школьном музее. После трех сезонов общения на расстоянии, было принято решение познакомиться в реальности. Наша команда представила спектакль "Любимые имена" - историю о ночных ведьмах, летчицах 46-го и морских летчиках 47-го авиационных полков. 


Аплодисменты, отзывы ребят и учителей о спектакле свидетельствуют о том, что спектакль вызывал интерес к истории и судьбам людей, защищавшим нас в годы войны. Слова благодарности, книга о летчиках, совершивших воздушные тараны,  подарки были приятным сюрпризом для всей команды. 


  После спектакля были вручены ребятам-участникам проекта награды, которыми они были гаграждены за победы в викторинах проекта. Залы школьного музея нас поразили содержательностью и очень интересными экспонатами. Зал истории пионерской организации вызвала массу эмоций и погружение в пионерский мир с его атрибутами и традициями. Осбое место занимает экспозиция, посвященная подпольной комсомольской организации Краснодона "Молодой гвардии".




Музей "История образования в России" отражает целую эпоху транформации образования, начиная с Петровских времен. Учебники, похвальные листы, канцелярские предметы разных времен дают возможность ознакомиться и представить, как учились и чем пользовались ранее. 




Выражаем огромную благодарность О.А.Иншаковой и Н.В. Марущенко за организацию встречи, за активную жизненную позицию, за участие и поддержку проекта "Дружим в прямом эфире", который помогает сократить расстояния, расширить круг друзей, пополнить свой банк знаний истории своей Родины.