23 апреля 2023

От поколения к поколению

22.04.23 музейно-юнармейский отряд принял участие в торжественной встрече "От поколения к поколению", посвященной 240-летию образования Севастополя и Черноморского флота. На встрече присутствовали школьники и студенты, курсанты, кадеты, ветераны Черноморского флота России, севастопольцы, проживающие в Москве. Выступление гостей, ветеранов и  детских коллективов  создали праздничную атмосферу. О единении Севастополя и Северной столицы России рассказали в видеосюжете о  поездке победителей конкурсов программы "Нахимовская ленточка" в Санкт-Петербург.  





Вручение юбилейных медалей стало финалом встречи. За время участия в программе "Нахимовская ленточка" сдружились команды-участники и наставники, что создает отличную почву для дальнейшего сотрудничесва. Благодарим Лидию Дмитриевну Кремлеву за создание и реализацию  программы и внимание ко всем участникам конкурсов. Начинаем новый сезон программы "Нахимовская ленточка - 2023"

ГОСТЕРИИМНАЯ ШКОЛА




🤔А как считаете Вы, важен ли обмен опытом?

Вчера нашу школы посетили магистранты Московского городского университета для более глубокого изучения внутренней специфики работы по экологическому воспитания обучающихся в нашей школе.

Возможно у вас возникнет вопрос: почему же именно экологическое воспитание?

Выбирая тему выпускной квалификационной работы, и отталкиваясь от многолетнего опыта в работы в школе 1383, я провела анализ и, как оказалось, именно задача экологического воспитания не в полной мере была реализуема в нашей школе.

🌺 С этого учебного года у нас было проведено множество мероприятий, направленных на развитие экологического воспитания, такие как:

✔разработка чат-бота в telegram для повышения уровня просвещенности об экологических активностях наших школьников;
✔включенность в проекты («Аптекарский огород», «Экологическая тропа»);
✔проводение занятий в летнем саду, где ребята, рисуя на занятиях, погружаются в интереснейшую экскурсию.

☑Хочется отметить, что это работа не одного человека - это работа команды. Когда каждый педагог нацелен на достижение поставленной задачи, это будет очень легко реализовываться!

👍🏼Это и многое другое мы показали нашим гостям и не смогли пройти мимо нашего музея, ведь именно там хранится наша история!

🤩 Было интересно, познавательно и дружелюбно, а самое приятное - это обратная связь, которую мы получили!

✨У нас школа гостеприимная, поэтому мы с нетерпением ждём еще в гости!

#Школа1383

 https://vk.com/ragimovaelena?w=wall716797924_173%2Fall

"Любимые имена" для ветеранов


18.04.23 В нашей школе проходила неделя дополнительного образования с 17 по 21 апреля. Мы представили одно из направлений работы нашего школьного Музея истории развития морской авиации - спектакль "Любимые имена" для ветеранов и жителей Бескудниковского района. Юнармейцы-музейщики рассказывают о наших Героях-летчиках 46-го НБАП и 47-го  ШАП.

Приятным сюрпризом и дополнением к спектаклю стала кукла Катя. Ирина Григорьевна Сивкова, хранитель истории 46-го полка, создала костюм для Кати - копия формы летчика военных лет со всеми деталями. Так выглядели наши девушки-летчицы. Теперь Катя вместе с нашими ребятами пожет более полно представить образ наших героинь спектакля. Мама Ирины Григорьевны - Екатерина Васильевна Рябова, Герой Советского Союза, 
штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1658

Зрители внимательно слушали и смотрели, у многих на глазах были слезы. Каждый представил молодых красивых девушек, мечтающих о будущем и совершающих свои геройские полеты во имя Победы. Каждый вспоминал своих родных, которые вносили свой вклад в Победу. Аплодисменты и слова благодарности выразили ребятам наши уважаемые гости. 


Благодарим за поддержку наших ребят-актеров, нашего Музея, нашей школы ветеранов района Бескудниковского района, участников программы "Московское долголетие",  ребят-музейщиков из Школы № 1125 (руководитель музея Т.Ф.Козлова), родителей. Мы вместе и это прекрасно!