26 марта 2023

Герои и битвы былых времен

 23.03.23. В Московской Международной Академии состоялся семинар по культурному наследию в рамках проекта АНО ВСК «Ягуар» — Герои и битвы былых времен и битвы былых времён», осуществляемого при поддержке Комитета по молодежной политике и общественным связям г. Москвы, Грантов Мэра Москвы.





Эксперты семинара Алла Александровна Канцибер, Николай Витальевич Соловьев и Вячеслав Сергеевич Панов пообщались со студентами на тему патриотического наследия, важности сохранения мемориальных комплексов воинской славы России и ответили на вопросы ребят.
Основной задачей проекта является формирование у молодёжи активной гражданской позиции через воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти и исторических ценностей России, создание условий для изучения героической истории нашей страны, противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий.
                            

Дню подводника. 110-летию Героя Советского Союза А.И.Маринеско

                             https://histrf.ru/read/articles/alieksandr-mariniesko-nieudobnaia-lieghienda

   Капитан третьего ранга Александр Маринеско стал легендой не по своей воле. За всю войну подводные лодки под его командованием совершили всего пять боевых походов — но на счету их командира самый большой в советском подплаве суммарный тоннаж потопленных кораблей противника. Маринеско обожали подчиненные и недолюбливали командиры, а политработники практически ненавидели, и он отвечал им тем же. Он был представлен к званию Героя Советского Союза весной 1945 года, но получил его только в 1990 году, когда история «неудобного» подводника, совершенно не соответствовавшего лакированному образу советского военного моряка, стала достоянием гласности. И до сих пор сама фигура Александра Маринеско, его боевые подвиги и «подвиги» на суше, за которые он не раз получал строгие наказания, служат предметом дотошных исследований, авторы которых никак не могут прийти к единому мнению, кем же был знаменитый подводник — настоящим героем или просто любимцем фортуны.


23.03.23  Встреча проекта "Дружим в прямом эфире" Музея истории развития морской авиации ГБОУ Школа №1383 посвящена дню подводника. Александру Ивановичу Маринеско исполнилось 110 лет. Пока живет память в сердцах людей, пока и живет человек. Подводники с большим уважением рассказывают об Александре Ивановиче Маринеско. Наша встреча посвящается ему, капитану подводной лодки С-13, капитану счастливой "Щуки", герою Великой Отечественной войны, Рассказ о Герое Советского Союза Александре Ивановиче Маринеско, воспоминания капитана 1 ранга, ветерана, жителя блокадного Ленинграда В.П.Алексеева и капитана 3 ранга А.Швиденко о службе на подводном флоте расширили представление о службе на подводном флоте.


       
О встрече с Александром Ивановичем Маринеско поделился своими воспоминаниями Виктор Петрович Алексеев, который 20 лет служил на подводном флоте, был командиром атомной подводной лодки стратегического назначения. Эта встреча запомнилась Виктору Петровичу на всю жизнь. Маринеско провел краткую беседу на причале с моряками и офицерами.   

Андрей Швиденко командовал БЧ-3 на подводной лодке ТК-20 под  руководством капитана 1 ранга, командира корабля Александра Сергеевича Богачева. Рассказ Андрея о службе и походах подо льдами Арктики, о командире ПЛ, об экипаже вызывают большой интерес и передают безграничную любовь к своей профессии. 
Благодарим всех участников встречи за интересные воспоминания, комментарии и дополнения.