28 мая 2019

19.05.2019  представители музейной общественности  побывали  в гостях  у Героя Советского Союза В.В.Решетникова.
Мы провели незабываемую встречу с замечательным человеком нашего времени - Василием Васильевичем Решетниковым, Героем Советского Союза, Главкомом дальней авиации, генерал-полковником. В годы войны он на самолёте дальней авиации ДБ-3Ф совершил 307 ночных боевых вылетов, нанося бомбовые удары по военным объектам Берлина, Данцига, Кёнигсберга и других городов Германии. Сегодняшняя беседа касалась разных сторон: авиации, литературы, поэзии, любви и, конечно же, личной жизни Василия Васильевича. В декабре 2018 года ему исполнилось 99 лет и воспринимать его спокойную и  мудрую речь, не лишённую иронии и тонкого юмора, было интересно.
                                    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6434                                 

                                                            https://labuda.blog/166245 



На снимке  Марина Викторовна Аксёнова - дочь прославленного мастера бомбово-штурмовых ударов, лётчика-штурмовика самолёта ИЛ-2, Героя России Глухарёва Виктора Яковлевича; Василий Васильевич Решетников; Крохин Александр Николаевич -лётчик-инструктор, мастер спорта по планерному спорту, профессор экономики, член Союза писателей России
лейтенант авиации Краснов Юрий Михайлович - лётчик самолёта ИЛ-76; Алла Александровна Канцибер  - преподаватель, руководитель  музея "Истории развития  морской авиации"; Лидия Владимировна Сикорская - внучатая племянница авиаконструктора Сикорского И.И., Лидия Владимировна - хирург, преподаватель, лётчик-любитель, писательница и поэтесса; лейтенант авиации Олег Романович Матыцин - лётчик самолёта ИЛ-76.

27 мая 2019

19.05.2019   на девяностом году ушла из жизни Ильенкова Мария Марковна - мама Тимура Автандиловича Апакидзе. Она закончила педагогический институт им. Герцена, работала учителем истории, воспитала замечательного человека, который стал Героем Росийской Федерации, лучшим военным палубным летчиком России, честным и достойным человеком. Мария Марковна в память о сыне написала книгу "Прерванный полёт".  Она была добрым и отзывчивым человеком. Светлая ей память.


17.05.2019  музейные уроки провел Оленев Юрий Константинович, капитан II ранга. Юрий Константинович никогда не приходит к ребятам с пустыми руками. Каждый его визит необычен, так как всегда что-то интересное есть в  чемоданчике: коллекция наград, кортики, винтовка Дегтярева, макеты подводных лодок... Мы называем его визиты "музей в чемодане". Юрий Константинович улыбаясь, соглашается с этим. Сегодня речь шла о Знамени Победы и службе на подводной лодке. Ребята 1-4 - х классов услышали много  нового, интересного и  задали  множество  вопросов Юрию Константиновичу. Надеемся, что в школьном лагере состоится новая встреча и ребята услышат рассказ о том, как началась Великая Отечественная война в июне 1941 года.


26 мая 2019

16 мая  2019 года   
школьный музей поставил спектакль  "ТРИ  КАПИТАНА"
Путь к рождению спектакля и его премьере  начался в сентябре  2017 года с поездки в Псков. Каждый  из группы мечтал побывать на псковской земле. После посещения  кремля, мы отправились в музей одной книги. Для тех, кто вырос на «Двух капитанах» — обязательное для посещения место. http://www.kaverin.ru/dva-kapitana/muzej   
Экспонаты рассказывают  много интересного о семье, в которой рос Каверин, об истории создания самого романа и  освоении  Крайнего Севера,   о современной российской авиации и военно-морском флоте. Удивительные экспозиции посвящены истории ПЛ "Курск",  памяти Т.А.Апакидзе и полярным морским лётчикам. Особая атмосфера  погружает в историю и ты становишься участником событий. Музей создан с такой любовью к родному городу, к истории, к людям! В центре экспозиции - мачта, на которой развевается парус с  девизом: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"




Следующим этапом реализации  нашей мечты были полеты. Мы испытали невозможное! То же самое испытал Санька Григорьев во время своего первого полета. Летчик-инструктор показал что такое настоящая штурмовка! Мы почувствовали, как это бывает на самом деле, когда земля резко приближается и ты испытываешь состояние невесомости. Дух захватывает от происходящего! "Боевое" крещение состоялось на аэродроме "Середка".
 
 Много интересного мы увидели в военно-историческом музее-заповеднике города Остров. Увлеченные историей края люди, все свои силы и знания направляют на сохранение исторической правды о периоде Великой Отечественной войны, о послевоенном периоде. Они ведут поисковую работу на территории, где проходили боевые действия и располагалась  линия обороны Сталина.  https://www.ostmuzey.ru/

История двух капитанов, полеты и посещение военно-исторического музея-заповедника натолкнули на мысль, что обо всем этом необходимо рассказать ребятам. Л.В.Сикорская, организатор и вдохновитель нашей поездки, написала несколько рассказов о подростках, которые мечтают о небе и море. Затем появилась идея поставить спектакль. Так родилась пьеса "Три капитана".
Руководитель Аэрокосмического приходского центра города Жуковский Морозов Сергей Алесеевич вместе со своими воспитанниками сконструировали  модель самолета "Антуанетт-4", который совершает полеты во время спектакля. 
Активисты нашего музея "Истории развития морской авиации" создали образы ребят, мечтающих стать летчиком и капитаном  подводной лодки, а их подруга Ольга мечтает стать врачом. История первых авиаторов помогает ребятами пройти испытания и утвердиться в своей мечте.  16 мая 2019 года на сцене актового зала ГБОУ Школа № 1383 состоялась премьера спектакля. http://sevschoolfour.ru/?p=12986
В июне 2019  года спектакль будет показан в городе Жуковский. Принимаем заявки на показ спектакля "Три капитана".