10 апреля 2021

Будущее без наркотиков!

 Наркотики - путь в никуда!

Мы выбираем БУДУЩЕЕ! 

Вместе с ребятами клуба юных моряков "Дельфин" наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе провели акцию "Будущее без наркотиков!" Юные моряки рассказали о бедах, которые приносят наркотики в жизнь людей. Посмотрели ролики и мультфильмы о страшных  последствиях наркотической зависимости, обсудив разные ситуации, связанные с этой бедой. Мы выбираем будущее! У нас есть более важные цели, направленные на созидание и познание! 



"Время первых"

    
                                                        https://youtu.be/MTvTN9UalEU 

10.04.2021г. наш юнармейский отряд имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе принял участие  в  мероприятии в рамках Всероссийской акции "Время первых" (организаторы: Главное командование Воздушно-космических Сил, Центр военно-патриотического воспитания ВКС (при ЦОК ВКС), Главный штаб ВВПОД "Юнармия"     в Культурном Центре"Салют”.            Тема мероприятия: Презентация книги  легендарного полярного лётчика Водопьянова М. В. "Юрий Гагарин - космонавт-1" - М: Детская литература,,2021г.

Состоялась встреча с:

- Нефедовым Сергем Ивановичем - Героем России, академиком международной академии космонавтики, космическим испытателем 

- Водопьяновой Марией Юрьевной председателем  родительского Комитета 154 отдельного комендантского Преображенского полка, внучкой Героя Советского союза, легендарного Советского лётчика - участника спасения экипажа парахода "Челюскин", участника арктических и высокоширотных экспедиций,  генерал - майора авиации Водопьянова  М. В.

За время встречи юнармейцы услышали многие  интересные факты из жизни Юрия Гагарина и Михаила Васильевича Водопьянова. Издательство "Детская литература" представило серию книг, посвященных  первому космонавту и событиям Великой Отечественной войны. В серии этих книг - две книги М.В.Водопьянова "Юрий Гагарин - космонавт-1" и "Штурман Фрося".  Михаил Васильевич написал 32 книги и 5 пьес! 

Выражаем огромнейшую благодарность Главному  командованию Воздушно-космических Сил, Центр военно-патриотического воспитания ВКС (при ЦОК ВКС), Главный штаб ВВПОД "Юнармия" за встречу, знания и возможность общения с интереснейшими людьми.

12 апреля в 14.40 по каналу ТВЦ будет представлен репортаж о встрече сегодня. 

Наша музейная библиотека пополнилась книгами и журналами



09 апреля 2021

музей Балтийского флота

 08.04.2021 Сегодня Е.А.Смирнова посетила музей Балтийского флота в г. Балтийск Калининградской области.https://navalmuseum.ru/filials/baltic_fleet В знак дружбы и сотрудничества наших музеев Елена Анатольевна вручила подарок от нашего музея. Музей Балтийского флота и наш музей "Истории развития морской авиации" входят в состав Ассоциации военно-морских музеев России.

Заведующий: Коваленко Анатолий Владимирович и 
вице-адмирал Литвинов Виктор Иванович
вице-адмирал     Виктор Иванович Литвинов

"От поколения к поколению. Дальняя авиация" в проекте "Дружим в прямом эфире"

 08.04.2021 Очень приятно, что участники проекта "Дружим в прямом эфире" проявляют инициативу, а мы готовы ее поддержать. Александр Валентинович Чувашин, руководитель кружка журналистики ГБОУ Школа № 460,  рассказал о  коллеге Емелине Евгении Федоровиче, полковнике в отставке, летчике дальней авиации. Было принято решение о приглашении Евгения Федоровича к нам на встречу. Когда мы говорим о дальней авиации, то обращаемся к истории Василия Васильевича Решетникова, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, чтобы наши ребята смогли больше знать о том, как защищали свою Родину их прадеды и смогли оценить, как летчики дальней авиации выполняют свои задачи в мирное время. Евгений Федорович очень интересный рассказчик, человек, любящий свою профессию, настолько увлек своим рассказом, что время пролетело очень быстро. Мы узнали о том, какие задачи выполняет дальняя авиация, что такое сверхзвуковая скорость, что такое перегрузки и как их "побеждают" летчики. Летчик-испытатель Александр Борисович Иванов очень интересно рассказал о состоянии летчика во время взлета-посадки на авианесущий крейсер. 
           
                                   Е.Ф.Емелин                  А.В.Чувашин
                                    

                  

На встрече присутствовали московские школьники и учителя (№№ 1383, 201, 1125, 460, 629), Севастополь (№ 4, музей подводников), Подольск (школа № 24),  наши ветераны Петова А.Г. и Коваленко В.И., Сивкова И.Г., Бойко А.А., М.В.Аксенова
                                 https://www.youtube.com/watch?v=VJl8-LvbB6U
Прошел анонс выставки "Семейная реликвия". О ней очень подробно рассказал Александр Валентинович. На выставке будет представлено более 2000 экспонатов. 

Благодарим всех за участие в проекте и за участие в викторине.

                         

ПОБЕДИТЕЛИ ВИКТОРИНЫ: Ильнур (школа № 1383) и Емец А.Н. (Севастополь, школа № 4).   Поздравляем самых внимательных слушателей с победой! 

Напоминаем о том, что работы/рассказы о своих Героях  для книги-проекта "Расскажу тебе о Герое" присылаем на эл.почту 5456188@list.ru 

премьера спектакля-проекта "Мужская территория" в школе

 08.04.2021 


Состоялась премьера спектакля-проекта "Мужская территория"https://vk.com/album-61299535_278409150?rev=1 в стенах нашей любимой школы для обучающихся параллели 4-х классов в рамках внеклассного каникулярного досуга. Было приятно, что директор Татьяна Владимировна Камарзина, коллеги Семина Н.В.,  Гуторова С.Л., наш молодой специалист Дарья Сергеевна, Петова А.Г. (председатель ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района) и родители смогли оценить работу нашей команды. После премьеры состоялось обсуждение спектакля. Мы благодарны за теплые слова и высокую оценку нашей работы. Готовы представить наш спектакль всем желающим! Заявки принимаются.


Так случается в нашей истории,  что спектакль прошел в Дни памяти погибших подводников и посвящен он именно им, Героям, защищавших наши просторы в разные исторические времена. А, наша задача и состоит в том, чтобы память была жива. С этой миссией мы готовы идти дальше и зажигать сердца детей, помогать рождаться мечте, становиться лучшими и достойными людьми!

08 апреля 2021

в гостях у юных моряков

 Каждую субботу в клубе  юных моряков "Дельфин" проходят увлекательнейшие занятия! Благодарим ребят за приглашение. Наш юнармеец Ильнур побывал на занятии и с восторгом рассказывал о том, как разбирали-собирали автомат, как знакомились с азами подачи информации с помощью флажков. Увлеченные и бывалые в походах юные моряки заботливо все объясняли новичкам. В клубе царит дружеская атмосфера и желание ребят чему-то новому научиться. Мы с радостью будем приезжать к нашим друзьям- юным морякам. Благодарим за приглашение и взаимодействие, и поддержку наших ребят на премьере спектакля "Мужская территория"  Олега Петровича Кузенкова, руководителя клуба.


Встреча с В.В.Стрельниковым

 07.04.2021 после долгой изоляции к нам в музей "Истории развития морской авиации" приехал Владимир Васильевич Стрельников, полковник в отставке, сын Героя Советского Союза Василия Поликарповича Стрельникова. Давно мы собирались записать воспоминания Владимира Васильевича об отце. История из первых уст всегда будет самой ценной! Василий Поликарпович свою  жизнь посвятил служению Отечеству: прошел всю Великую Отечественную войну, в послевоенные годы возглавлял 33 Центр подготовки летчиков ВМФ; воспитал двух сыновей. Рассказ Владимира Васильевича станет основой для создания фильма о Герое. Благодарим Владимира Васильевича от всей души за доверие и искреннее отношение к нашему труду по сохранению памяти о защитниках нашей земли.




05 апреля 2021

Военно-патриотический квест «Оружие Великой Победы»

 05.04.2021  команды 6-х классов (куратор команды Жалейко К.А.) и 8 "Б" класса (куратор команды Канцибер А.А.) приняли участие в военно-патриотическом квесте «Оружие Великой Победы», посвященном 76-й годовщине Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Вопросы квеста были не простыми, но очень интересными. Ребята старались вспомнить материал, с которым работали в процессе подготовки. Ждем результатов первого этапа. Организаторам выражаем благодарность за интересный и познавательный квест, а ребятам - за желание и стремление в изучении истории.