18 сентября 2022

Боевые игры

 10.09.22 наша музейно-юнармейская команда принимала участие в Военно-патриотических играх «Боевой путь», посвященных памяти бойцов, отдавших свою жизнь, защищая Отечество. Игры проходили на базе полигона «Авиатор» в г. Ногинск.  Президент РОО «Лига ВТИ» - ведущий инспектор Министерства обороны, вице-адмирал Литвиненко Евгений Яковлевич обратился  к участникам соревнований: «В наше трудное время, когда враги, внешние и внутренние, пытаются преподать вам, молодому подрастающему поколению свои извращённые понятия о правде и правильности жизни, наша и Ваша главная цель, защитить нашу страну, нашу Родину, от всей этой злости и лжи! Показать всем, что Вы наша гордость и наше будущее, Вы наши дети и наша надежда, Вы понесёте в будущее честь и достоинство, славу и величие нашей страны! Великой России!»

После общего построения и жеребьевки, команды получили карты с отметками учебных площадок и отправились выполнять поставленные задачи.

Учебные площадки соревнований: Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) – Отдельная дивизия оперативного назначения Росгвардии; Сухопутные войска – Московское высшее общевойсковое командное училище; МЧС – Ногинский спасательный центр МЧС; Ракетные войска стратегического назначения – Военная академия РВСН; Воздушно-десантные войска – 38 бригада управления ВДВ; Воздушно-космические войска – Командование военно-транспортной авиации; ВУНЦ «Общевойсковая академия»; Студенческий, спасательный отряд «Скальпель» МГМСУ им. Евдокимова; АНО ОТГ «Рекрут» - лазертаг; Федерация Фаертага – Музей оружия.



Мы получили важную и интересную информацию на каждой площадке и имели возможность провести практические испытания.  Для себя я выделил несколько основ и очень интересных вещей.

Во-первых, это военная академия РВСН. Ещё с 4 класса я мечтал связать своë будущее с армией. Область моего интереса - инженерное дело. Преподаватели ВУЗа подробно рассказали о факультетах и службе выпускников.  Это очень интересно. Для меня информация об Академии стала ориентиром в стремлении к моей мечте.

Во-вторых, какие же игры без лазертага. Очень многие мальчики хотели бы себя почувствовать участником спецоперации.  Лазертаг дает возможность пройти определенные испытания каждому и оценить свои способности.

В-третьих, Музеем оружия войск были представлены образцы оружия и интересных приспособлений. Конечно, каждый хотел посмотреть и оценить на сколько сложным является освоение каждого типа оружия, а представители Музея очень подробно ответили на наши вопросы. Спасибо ребятам за такую возможность.

В-четвертых, ребята студенческого спасательного отряда «Скальпель» провели практическое занятие по оказанию первой помощи человеку. Очень важно не только для бойцов, но и для обычных граждан уметь правильно оказать помощь.  Много нового для себя открыл и осознал на сколько важно не навредить человеку, а помочь.

Игры были познавательными.  Благодаря этому проекту, я узнал многое, о чем и не подозревал раньше и думал, что такого не может быть. Так что, дерзайте, получайте новые знания, делайте свои открытия, в тех направлениях, которые вам интересны!  

Михаил Губернаторов 

Диктант Победы

 03.09.2022 Музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе принял участие в Международном историческом Диктанте на тему событий второй мировой войны "Диктант Победы" в Штабе командования Дальней авиацией ВКС Министерства обороны РФ.



После выполненных заданий Диктанта для ребят была проведена экскурсия в Музей Дальней авиации. История развития ДА, начало воздухоплавания в России, имена конструкторов и первых летчиков, современные самолеты и многое другое поведал ребятам Бессарабов А.С. Мир авиации - особый мир, раскрывающий красоту  небес и нашей прекрасной Земли.