11 июня 2022

12 июня - День России

 


День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе и Совет школьного Музея истории развития морской авиации  ГБОУ Школа № 1383 поздравляет  с праздником! Мира, счастья, любви и процветания желаем всем россиянам! Россия - удивительная страна! 

#музейИСТОРИИРАЗВИТИЯМОРСКОЙАВИАЦИИ   
#музейавиации  
#ЮНАРМИЯ 
#ЮНАВИА 
#школа1383 
#юнармейцышколы1383 

10 июня 2022

Наше юнармейское лето. Наукоград Дубна.



08.06.2022 состоялась поездка в наукоград Дубна https://xn----8sbcgfb8ddat1b.xn--p1ai/history по приглашению Павла Матвеевича Посохова, полковника, палубного вертолетчика, жителя  Дубны и нашего активного участника проекта "Дружим в прямом эфире". В течение всего учебного года Павел Матвеевич был с нами на встречах в прямом эфире, участвовал в дискуссиях и профессионально помогал ребятам  понять и представить взлеты-посадки на авианесущий крейсер, передавал  красоту и суровость Заполярья, рассказывал о разных эпизодах службы, своей юности и кружке авиамоделирования, участниках Великой Отечественной войны, с которыми встречался. Родилась у нас и традиция: по окончании учебного года встречаться в нашем школьном Музее истории развития морской авиации. Рады встречам и благодарны Павлу Матвеевичу за подарки для музея и интересное общение с детьми. Встречи всегда проходят в особой дружеской атмосфере. Мы с удовольствием приняли приглашение побывать в Дубне. И вот, наша поездка свершилась. Павел Матвеевич и Николай Емельянович составили для юнармейцев очень интересную программу знакомства с городом и посещение Музея  истории создания  крылатых ракет в Дубне. 
Обо все по порядку. мы прибыли на вокзал Большая Волга, где нас встречали Павел Матвеевич и Николай Емельянович. Фотоплакаты в зале вокзала, визитная карточка города, нас удивили масштабностью изображаемых объектов и осознание того, что мы все это сможем увидеть. 


На площади перед вокзалом нас "приветствовал" паровоз Танссиб № 512, который в прошлые времена соединял Дубну с другими городами. После осмотра паровоза наша группа отправилась в путь. Николай Емельянович рассказывал об истории города и уютных улицах, и сооружениях Дубны. 
Мы приехали к первому пункту - Музею истории создания крылатых ракет.


Музей истории создания крылатых ракет https://vk.com/museumdubna - музей открытий для нас, так оказалось, что очень многое объединяет наши музеи. Из названия музея понятно, что ракета - это техническое устройство, использующее для своего движения принцип реактивной силы, которая создается ракетным двигателем и подъемной силой, создаваемой аэродинамическим крылом. Знакомство с музеем началось с просмотра ролика о предприятии, которое создает и производит ракеты  Крылатыми ракетами оснащаются самолеты морской и дальней авиции. Мы услышали удивительные  истории о создателях ракет и летчиках-испытателях, о том, как они утроены и какими они бывают. Наш экскурсовод Леонид Геннадьевич Четвериков увлек ребят комментариями об экспонатах, прекрасной речью погрузил в особый мир истории ракетостроения и родного города. 

Во дворе музея  размещены модели ракет и самолет-истребитель МиГ-25, где продолжилась экскурсия. Благодарим Леонида Геннадьевича за знакомство с музеем, знания и значки, которые были подарены ребятам. Директора музея Трофимова Вячеслава Борисовича благодарим за прием и радушие. Желаем музею процветания, пополнения интересными экспонатами и надеемся на дальнейшее сотрудничество.   



После обеда мы отправились далее. Прогулка по красивому и уютному парку и обсуждение накопившихся воросов создавала атмосферу особую. Павеел Матвеевич и Николай Емельянович продожили рассказ о достопримечательностях города. В парке мы посетили мемориал Памяти защитникам Отечества и отправились к памятнику МиГ-25. 
                                                   

 С запада к городу примыкает Иваньковское водохранилище (Московское море) и канал имени Москвы. С юга и востока город обрамлен реками Дубна и Сестра, на севере и северо-западе - граница с Тверской областью. Знакомство с городом продолжилось осмотром гидросооружений: Дубненской плотины, шлюза №1, где мы совершили прогулку и увидели эти грандиозные сооружения и нашу матушку-Волгу. На территории Дубны  находится головное сооружение канала Москва-Волга. Николай Емельянович отвечал на вопросы ребят и рассказал много интересного о плотине. Теперь на уроках географии детям будет легко поять что представляет собой плотина и как работает ГЭС, как выглядит канал, соединяющий Москву реку с Волгой, какую роль он играет в жизни и деятельности людей. 
 
Далее мы отправились в сквер, где на берегу канала расположен памятник Ленину, а у входа в сквер - памятник строителям канала "Москва-Волга"   https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g736006-d6474522-r825789244-Lenin_Monument-Dubna_Moscow_Oblast_Central_Russia.html#REVIEWS 
 

  Удивительно красивое место. Простор и красота поражает своими масштабами. Появляется желание, как можно дольше любоваться природой и дышать потрясающим свежим воздухом. Наши гостеприимные экскурсоводы предложили нам продолжить путешествие и знакомство с городом и мы отправились к памятнику самолета-штурмовика ИЛ-2 и на набережную Волги. 

В годы Великой Отечественной войны недподалеку от Дубны был аэродром Борки, где готовили летчиков. Самолет был найден, восстановлен и установлен в небольшом парке возле набережной. Перед памятником установлен камень с плитой, на которой описана история самолета. памятник был открыт в 2008 году. Об истории самолета нам рассказали и наши заслуженные экскурсоводы.

У центрального входа на набережную расположен памятник памяти участникам Афганской войны. Небольшая, но уютная набережная открывает замечальный вид на Волгу. Прекрасное место для прогулки, которую и совершила группа наших любопытных и активных ребят. Время напоминало о том, что скоро пора возвращаться и мы отправились к еще интерсным местам удивительного города - это стул-гигант   https://andrive.ru/%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BB-%D0%B2-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B5/    и отметка Центра Европы. Вот и удивительный факт, что на территории России надятся знаки Центра Азии и Центра Европы. 
               
Как же обнять и не выразить безграничную благодарность нашим организаторам поездки, полковникам Посохову Павлу Матвеевичу и Приймак Николаю Емельяновичу за потрясающе интересное и познавательное  знакомство с великолепным наукоградом Дубна. Мы с удовльствием еще неоднократно побываем в этом прекрасном городе на берегу Московского моря.  



Фоторепортаж размещен в ВК   https://vk.com/album-61299535_284426803  
 

07 июня 2022

Лето наших юнармейцев

 07.06.2022 пришло долгожанное лето и каникулы, но наши ребята заняты важными делами. Активная жизненная позиция, желание приносить пользу, радость, позитив и узнавать что-то новое - это их замечательные черты.

В нашем музейно-юнармейском отряде имени Героя России Тимура Апакидзе все ребята отличные. 

Мария решила поддержать ребят школьной летней смены и каждое утро проводит зарядку. Ребята с удовольствием изучают новые движения, повторяя их за ведущей. Маша  передает свое позивно-активное настроение младшим детям. Ее увлечение  фитнес-аэробикой применяется мастерски. На Всероссийском форуме, посвященном 6-летию юнармии, Мария представляла работу юнармейцев в пресс-центре для представителей Министерства обороны РФ. В Форуме принимала участие и Василиса.


Василиса и Маша попробовали себя в роли юнкоров, новостных ведущих в студии Всероссийской Школы юных корреспонденов.

Маша и Ильнур стали участниками юнармейского проекта "Профессия - Родину защищать". Интервью с Героем Советского Союза  В.В.Решетниковым - это большая честь для ребят. Они отлично справились с поставленной задачей и приобрели новый опыт общения и умения задавать вопросы.   https://muzeimavi.blogspot.com/2022/06/blog-post_6.html
 

Ильнур увлекается моделированием и передал в музей модель самолета-штурмовика  ИЛ-2, который пополнил экспозицию о 47-м ШАП


Тем временем, Миша и Алёна выполняли волонтерские задачи на Гонке Героев.

Все ребята выполняют, поставленную на период каникул, задачу - создание репортажей о событиях, в которых они принимают участие. Все репотажи станут основной составляющей первой встречи  нового сезона  проекта "Дружим в прямом эфире" в сентябре. 

Профессия - Родину защищать. Герой Советского Союза В.В.Решетников

 04.06.22 - этот день можно считать историческим в нашем юнармейском деле. Встреча с легендой авиации, замечательным человеком - Гером Советского Союза, Заслуженным военным летчиком СССР  Василием Васильевичем Решетниковым. 

 

Легенда отечественной авиации, Герой Советского Союза, совершил 307 боевых вылетов в годы Великой Отечественной войны, Советский военный лётчик и военачальник, Заслуженный военный лётчик СССР, генерал-полковник авиации, Командующий Дальней авиацией СССР, заместитель Главнокомандующего ВВС СССР.

Решетников Василий Васильевич — генерал-полковник авиации. Родился 23 декабря 1919 года в Днепропетровске. Окончил Ворошиловградскую летную школу, в Советской армии с 1936 года. Проходил службу в частях дальнебомбардировочной авиации. В годы войны совершил 307 боевых вылетов. В 1943 году удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден 12 орденами. После войны окончил военную академию Генштаба, командовал авиационной дивизией, корпусом. С января 1969 по ноябрь 1980 года — командующий Дальней авиацией. Заслуженный военный летчик СССР. При его участии разрабатывался и принят на вооружение стратегический бомбардировщик Ту-160. Уволен в запас в 1986 году. Автор двух книг о дальней авиации.https://www.pravmir.ru/creative/letchik-vasiliy-reshetnikov-ya-poletel-bombit-skladyi-s-oruzhiem-v-gorod-gde-zhili-moi-roditeli/


С Василием Васильевичем мы знакомы с 2018 года. Нашей дружной командой (К.В. Боброва, А.Н.Крохин, Л.В.Сикорская, М.В. Аксенова, А.А.Канцибер, А.Б.Иванов) мы приезжали к нему домой и за чашечкой чая начинались невероятно интересные беседы и рассказы о самом разном. Каждая встреча была особенной. А.Н.Крохин написал книгу "Диалоги с легендой авиации", где обо всем рассказал очень подробно и ёмко. Василий Васильевич погружал нас в разные времена своей жизни. Было ощущение того, что ты читаешь живую книгу. Время улетало так быстро, что часы общения пролетали незаметно.

В этом году Василию Васильевичу исполнилось 102 года. Радостно, что он с удовольствием встречается с ребятами. Сегодня наши юнармейцы удостоились чести взять интервью у нашего Героя. Проект юнармейцев "Профессия - Родину защищать" позволяет юным корреспондентами узнать больше о людях, внесших большой вклад в историю нашей страны и почувствовать дух того времени, который пережили герои встреч. Как всегда, несколько часов общения пролетели очень быстро. Василий Васильевич покорил ребят своим обаянием и умением отвечать на вопросы просто и содержательно. День прошел в особой доброжелательной атмосфере. Желаем Василию Васильевичу крепчайшего здоровья и ждем новых встреч!