04 февраля 2023

Белая Лилия Сталинграда

02.02.  2023г. прошла встреча проекта "Дружим в прямом эфире", посвященная Дню разгрома Советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом и Герою Советского Союза  Лидии Владимировне  Литвяк «Белая Лилия Сталинграда». Наша встреча, как всегда, началась с блока новостей, а вступлением к встрече стал рассказ Орликины Николаевны Никифоровой о природно-историческом памятнике, единственном свидетеле сражений за город Сталиград. Искренне благодарим Орликину Николаевну за участие и внимание.   На приглашение об участии во встрече откликнулись  В.Г.Рак, педагог с 36-летним стажем работы директором гимназии № 1имени Героя Советского Союза Лидии Владимировны Литвяк г. Красный Луч Луганской Народной республики и Ю.Б. Дунаев, общественный деятель, благодаря которому,  в Москве открыта мемориальная доска  Л.В.Литвяк (ул.Новослободская, 14). Валентина Григорьевна  рассказала трогательную историю  о том, как велась поисковая работа педагогами и учащимися гимназии в течении многих лет, как местные жители помогли в поиске места гибели Лили, как были развеяны все мифы и предположения о судьбе Героя.  Юрий Борисович поведал о своем знакомстве с биографией нашей героини и пути к открытию мемориальной доски. После ее открытия, у нас сложилась своя история-традиция. Не только в знаменательные даты мы приходим к Лиле с лилиями. Приходим поклониться и выразить слова благодарности и восхищения ее мужеству и смелости. 

Юрий Борисович предложил поддержать его инициативу о сборе книг для библитеки гимназии № 1. Думаю, что наша первичная организация "Движение первых" ее поддержит. 

Благодарим всех участников встречи за поддержку, взаимодействие и стирание границ между регионами нашей матушки России. Мы вместе можем изменить многое! 








01 февраля 2023

Выставка Вадима Спиридонова в рамках проекта "Река времени. Забытые войны. Русско-японская война 1904-1905 гг."




01.02.23 в Доме национальностей открылась выставка Вадима Спиридонова в рамках проекта "Река времени. Забытые войны. Русско-японская война 1904-1905 гг." Наша команда была приглашена на открытие. Тожественно-художественное мероприятие стало не только познавательным, но и встречей с нашими наставниками ветеранами ВМФ. Общение с автором картин - урок живой истории через полотнища картин, каждая из которых отражает самые разные эпизоды периода 1904-1905 годов. Капитаны кораблей обратили внимание на детали устройства кораблей. Нам рассказали о БЧ-5, комментируя сюжет картины и еще многих интересных фактах о флоте, кораблях, моряках. 








 

Первичная школьная организация "Движение первых" открыта!


30.01.23 в школе состоялось открытие первичной школьной организации
 "Движение первых"! 

День был активным, позитивным и плодотворным. Начало недели  - торжественная линейка, на которой директор школы сообщила об открытии в школе первичного отделения РДДМ "Движение первых". ЮНАРМИЯ, Большая перемена и РДШ школы всегда делали  многие  дела вместе. У нас сформировался отличный и сплоченный коллектив ребят, которым всегда интересно быть в движении. Это команда энтузиастов! 


Понедельник стал днем активных перемен в течение всего дня.    Все ребята на переменах находили занятия по душе: настольные игры, шахматы, шашки, настольный теннис, танцы, рисование, квесты...


А, в конце дня в актовом зале состоялось торжественное знакомство с Дикларацией "Движения первых" и представлен спектакль-исследование "Мужская территория" о героях подводниках. Зрители с большим вниманием погружались в действия спектакля, так как  в нем показаны их сверстники, которые такие разные и готовы к трансформации своих взглядов на жизнь через знакомство с настоящим командиром подводной лодки, капитана 1 ранга Александра Сергеевича Богачева и Героя Советского Союза, командира подводной лодки С-13 Александра Ивановича Маринеско, защищавшего Балтику в годы Великой Отечественной войны.





30 января 2023

Конкурс рисунков «Космос и авиация»

                     Конкурс рисунков      «Космос и авиация»

                                              Условия конкурса детского рисунка 2023г.                                                                         Союза «Авиатриса» среди юных художников.

Когда мы думаем о звездах, об авиации, наши первые мысли устремляются в небо. Каждое достижение в космосе и авиации начиналось с мечты. Мы представляем себе, полеты на планере, на воздушном шаре или, выполняем фигуры высшего пилотажа на самолете. В тоже время можем представить, что вы член экипажа космического корабля. Это только часть вашего будущего приключения.

Союз «Авиатриса» обращает ваше внимание на то, что вы можете использовать различные виды авиационно-спортивной, любительской деятельности и знания о космосе, включая:

- воздухоплавание, планеризм, парашютизм, высший пилотаж, дельтапланеризм и парапланеризм, полёты на сверхлёгких летательных аппаратах, авиамоделизм, полёты на лёгких летательных аппаратах, полёты на вертолётах, мировые рекорды в освоении космического пространства.

Конкурсные работы будут оцениваться среди учащихся школы всех возрастов.

Формат рисунков: А3 (297 х 420 мм).

Рисунки должны быть без рамок и ограничительных линий. Средства исполнения: Разрешается использовать следующие средства:

акварель,  акрил,  масляная  краска,  несмываемые   маркеры,  фломастеры, несмываемые чернила.

Маркировка работ: На обратной стороне картины должны быть чётко указаны следующие данные: - название картины, фамилия, имя автора, адрес, дата рождения, название посещаемой школы.

Все заявляемые на участие в конкурсе работы должны поступить по почте простым отправлением или нарочным в Союз «Авиатриса» до 15 апреля  2023г.

Адрес для представления работ: 125009 Москва, Глинищевский пер., дом 6, офис 23 (на конкурс детского рисунка), Союз женщин летных специальностей «Авиатриса» или школьный Музей истории развития морской авиации.

Победители конкурса с лучшими работами будут награждаться полетом в аэротрубе и дипломом.

Конкурс проводится в рамках проекта Союза «Авиатриса» «С нами вместе на звездном пути...».   Сайт Союза "Авиатриса»: www.aviatrisa.ru

 

Успехов Вам, юные художники!

Союз женщин летных специальностей «Авиатриса».