04 июня 2021

8 асов, хулиганивших в воздухе на войне

 https://zen.yandex.ru/media/id/5e1583f18f011100ad29add4/8-asov-huliganivshih-v-vozduhe-na-voine-609a8e3cd0fd62728bcf4831?fbclid=IwAR3_SOAdfRWYgXVMXDd2_oyIpZvdKdhYkVF_uG65vnRfUQXsynBca5cvpuk

Прозвище «воздушный хулиган» относят, прежде всего, к Валерию Чкалову, который нередко выкидывал в воздухе «номера, граничащие с хулиганством»

1. Герой Российской Федерации (1995, посмертно) старший лейтенант Глухарев Виктор Яковлевич (1922-1978), летчик 47-го штурмового авиаполка   

2. Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Гулаев Николай Дмитриевич (1918-1985), в годы войны летчик 487-го и 27-го истребительных авиаполков.

3. Лейтенант Богданов Николай Васильевич (1921-1945), командир звена 47-го и 35-го штурмовых авиаполков ВМФ

4. Капитан Лахно Федор Афанасьевич (1910-1969), летчик авиаполка Гражданского Воздушного Флота

5. Гвардии лейтенант Мордовец Федор Петрович (1920-1944), воевал летчиком в составе авиачастей ВМФ.

6. Дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Попков Виталий Иванович (1922-2010), в годы войны летчик 5-го гвардейского истребительного авиационного полка.

7. Герой Советского Союза гвардии полковник Шибанов Виктор Иванович (1922-2014), командир авиазвена 25-го гвардейского Московского ночного бомбардировочного авиаполка.

8. Лейтенант Юрий Павлович Шитов (1917- ?),лётчик 9-го истребительного авиаполка ВВС Черноморского, а затем Балтийского флотов.

Патронажная акция актива школьного музея

  04.06.21  наша музейная команда провела патронажную акцию: приведен в порядок памятник, посажены цветы на месте захоронения Героя России Тиимура Автандиловича Апакидзе https://muzeimavi.blogspot.com/p/blog-page_1.html. Мы с честью выполнили свой долг в знак памяти о наших Героях!





ВПК "Кадеты Авиации" им. Героя России Тимура Апакидзе

02.06.2021 Состоялось знакомство с руководителями ВПК "Кадеты Авиации" им. Героя России Тимура Апакидзе Владимиром Павловичем Серженко и Куриленко Виктором Николаевичем. Нас объединяет имя Тимура  Автандиловича  Апакидзе и цель, к которой мы стремимся. Надеемся, что кадеты и актив школьного музея в дальнейшем подружатся и станут инициаторами проектов и организаторами интересных событий.




Военно-патриотический клуб «Кадеты Авиации» им. Героя России Тимура Апакидзе Создан в 2012 году. Основными кандидатами при поступлении в Военно – Патриотический Клуб «Кадеты Авиации» являются ученики средних школ, студенты колледжей, которые решили связать свою жизнь служению Отечеству в рядах Воздушно-космических сил Российской Федерации. Хочется отметить то, что в клуб поступает много девочек: все они в будущем хотят видеть себя в Вооруженных силах Российской Федерации. Более 80 выпускников Клуба связали свою жизнь с армией. «Кадеты Авиации» принимают участие в ежегодных городских и региональных мероприятиях: Присяга, Уроки Мужества, Парад Победы, Парад Памяти.  В 2016 году ВПК «Кадеты Авиации» награждён медалью «ЗА ЗАСЛУГИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЁЖИ» от Российского Союза Ветеранов Афганистана.  С 2016 года при поддержке Филиала ВУНЦ ВВС ВВА военно-патриотический клуб активно сотрудничает со спортивным клубом ЦСКА ВВС г. Самара, при содействии которого курсанты ВПК осуществляют соответствующую подготовку и прыжки с парашютом. Впервые курсанты военно-патриотического клуба «Кадеты Авиации» приняли участие в Параде памяти в г. Самара, посвященном 75-летней годовщине военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года в 2016 году. 

01 июня 2021

С ДНЕМ КРАСНОЗНАМЕННОГО СЕВЕРНОГО ФЛОТА!

01.06.2021  Сегодня день особый: день защиты детей, день Северного флота, день Гражданской авиации, первый день лета. Для нас он стал символичным, так как мы представили ребятам школьного летнего лагеря наш спектакль-проект "Мужская территория" в честь наших североморцев- героев. 

Поздравляем с замечательным днем!



Актив школьного музея - это творческий коллектив, для которого характерны пытливость, активность, интерес к истории. Наша работа над проектом-спектаклем сплотила ребят! У нас большие планы и замечательные идеи. Мы готовы идти вперед и познавать мир, делиться своими знаниями и узнавать еще больше! 




 Зрители нашего спектакля, ребята летней  школьной смены, очень внимательно смотрели спектакль, а после задавали вопросы и сами смогли  ответить на сложные вопросы. Самые активные ребята получили необычные призы! Атмосфера была замечательной! Теперь наши дети знают наших Героев  Александра Сергеевича Богачёва и Александра Ивановича Маринеско! 




31 мая 2021

музей под открытым небом

 31.05.2021 актив школьного музея "Истории развития морской авиации"  побывал в гостях у летчика-испытателя А.Б.Иванова. Музей под открытым небом, самолеты, рассказ профессионала, подготовка к полетам произвели необычайное впечатление на ребят. Настроение было улётным,  как и погода.  Летние каникулы музейной команды обещают быть насыщенными событиями и встречами с интереснейшими людьми. 


  



День Краснознаменного Северного флота


День Северного флота Военно-Морского флота России — ежегодный праздник, отмечаемый 1 июня в честь создания Северного флота в 1933 году. Он является самым молодым из всех военных флотов нашей страны. Начиная с 15 века Белое и Баренцево моря играли важную роль для торгового флота России. Доступ к незамерзающим гаваням северных морей явился одним из важнейших компонентов морской стратегии России после становления Германии как сильной морской державы на Балтийском море. В связи с этим, в 1895 году началось строительство первого военного порта (базы) на Севере.

В советский период, после посещения И.В. Сталиным Заполярья, 1 июня 1933 года была создана Северная морская флотилия. В мае 1937 года приказом Народного комиссара обороны Северная морская флотилия была преобразована в Северный Флот. Суровым испытанием для молодого Северного флота явилась Великая Отечественная война. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года Северный флот непрерывно действовал на открытом морском театре, который отличался огромными размерами и суровыми физико-географическими особенностями. В отличие от других флотов, Северный флот в течение войны увеличил свои силы. Так, к началу Великой Отечественной он располагал 15 подводными лодками, восемью эскадренными миноносцами, семью сторожевыми и других классов кораблями, его авиация насчитывала 116 боевых самолетов. К 1945 году в составе СФ были линейный корабль, крейсер, 17 эскадренных миноносцев, 51 сторожевой катер, 45 охотников за подводными лодками, 43 тральщика, 56 торпедных катеров, 42 подводные лодки, 718 самолетов различных классов, 256 орудий береговой артиллерии и более 25 тысяч морских пехотинцев.

В ходе войны флот надежно прикрывал приморский фланг 14-й армии от десантов и обстрелов вражеских кораблей, защищал свои морские сообщения, непрерывными ударами по коммуникациям врага нарушал транспортные перевозки противника и лишал его инициативы на море.

Всего в послевоенный период за самоотверженное выполнение воинского долга, мужество и героизм звание Героев Советского Союза было присвоено 41 североморцу, 26 воинов флота стали Героями Российской Федерации. Как свидетельствует история, во все времена Северный флот был и продолжает оставаться надежным оплотом нашей Родины, ее надеждой и гордостью. Сегодня Северный флот - оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России. Его основу составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Главной базой флота является город Североморск. http://www.submariners.ru/info/dates/detail.php?ID=2918


Поздравляем СЕВЕРОМОРЦЕВ с праздником! Нас связывают годы дружбы с ветеранами-североморцами. Встречи с ними всегда интересны и познавательны. Желаем здравия и очень-очень ждем новых встреч! 


https://sevschoolfour.ru/?p=22359 Музей школы №4 города Севастополя

новости от наших друзей - Музей школы №4 города Севастополя

 Открытием новой экспозиции и выставки завершилась большая двухлетняя работа активистов и руководства музея. Это — результат обширной поисковой работы, взаимодействия с ветеранами, семьями моряков-подводников. Это стало возможным после победы в 2020 году во Всероссийском конкурсе школьных музеев к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Музей подводников, как победитель конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны-2020» проекта «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ» партии Единая Россия, был отмечен дипломом и получил грант на развитие материальной базы. Новые разделы дополнили основную экспозицию музея, заняли порядка 250 кв. метров рекреации школы и стали постоянно доступны как обучающимся, так и гостям школы.



Поздравляем наших севастопольских партнеров с открытием новой экспозиции! Для школы - это очень важное событие, так как музей является связывающим звеном между прошлым и настоящим. Желаем нашим севастопольцам дальнейших успехов и интересной работы в сохранении истории! Рады нашей дружбе и сотрудничеству!






30 мая 2021

Из виртуальности в реальность. МОУ СОШ № 24 "Музей Боевой и Трудовой славы" городского округа Подольск.

 28.05.2021  состоялась первая встреча в реальности - мы отправились в гости к нашим друзьям, участникам проекта "Дружим в прямом эфире", в Подольск, в школу № 24, в  "Музей Боевой и Трудовой славы". Нас встретили руководитель музея, учитель истории и обществознания Константин Николаевич и заместитель директора Анна Сергеевна.


После посещения мемориальной комнаты А. С. Богачева   мы отправились в "Музей Боевой и Трудовой славы". Музей впечатляет своим содержанием и экспозициями, которые посвящены периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Константин Николаевич дискутировал с ребятами, задавал интересные вопросы и открывал новое виденье фактов и событий, подтверждая их документами. Письма бойцов из фронта ждали в каждой семье. Фронтовые треугольники учились складывать дети, а наш гид пояснил, почему письма отправляли в таком виде. А, вы знаете об этом?



Целым открытием были предметы, найденные на раскопках и свидетельствующие о том, насколько многофункциональной могла быть винтовка, чем отличаются советские патроны от немецких, как выглядели гусеницы танков, особенности автоматов и многое-многое другое. Далее  случилось перемещение во времени, мальчишки превратились в солдат Красной Армии, они многое поняли в эти минуты. Что значит быть защитником и какой ценой далась Победа нашим дедам. В память о детях-участниках Великой Отечественной войны отряду красноармейцев представили ролики - проектные работы поисковиков-музейщиков 24-й школы. За время пребывания в музее все испытали особые эмоции и чувства, которые помогут достойно оценить вклад в победу людей, переживших войну. 

Выражаем безграничную благодарность Анне Сергеевне, Константину Николаевичу и ребятам-музейщикам школы за приглашение и потрясающую экскурсию-погружение в далекие военные годы. Благодарим за участие в проекте "Дружим в прямом эфире", за дружбу в реальности, за стремление идти вместе и нести достоверную историю другим ребятам.