25 октября 2021

Заседание научной секции Российского военно-научного общества

23.10.21 представители музея "Истории развития морской авиации" приняли участие в заседании научной секции Российского военно-научного общества, посвященном участию женщин-летчиков в Великой Отечественной войне. Заседание проходило в помещении Центрального Дома Российской Армии под руководством Почетного ветерана города Москвы, полковника Эдуарда Борисовича Родюкова. Участники заседания обсуждали ситуацию по увековечиванию памяти Л.В.Литвяк, Героя Советского Союза и делились опытом работы общественных организаций Москвы. Мы представили работу музея в рамках дружбы и сотрудничества с Межрегиональной общественной организацией Союз женщин лётных специальностей "Авиатриса" и Военно-историческим клубом  "Авиагруппа 122", представители которых также присутствовали и выступали на заседании М.А.Хромова, И.Г.Сивкова и Е.И.Шутова. Эдуард Борисович Родюков председатель секции "Военная культура и искусство" Военно-научного общества при Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе представил сборник "Бессмертный полк моей семьи - Живая память поколений...".  Представители  ВНО секций "Военно-патриотическое воспитание" Борисова В.А. и секции "Авиация и космонавтика" Н.А.Арженухина продолжили дискуссию своими рассказами о героических женщинах. 


По окончании заседания, мы отправились к месту, которое для для стало особым - улица Новослободская,14. Это дом, в котором жила Лидия Литвяк (Белая Лилия Сталинграда), где установлена памятная доска, где всегда живые лилии... Лидия стала героем для многих  людей из разных стран. 
 

Знакомство с новыми людьми всегда открывает новые возможности общения и сотрудничества, открытие новых страниц и судеб. Было очень трогательно получить в подарок для музея книгу и диск Валентины Борисовой. Ирина Григорьевна Сивкова подарила книгу "Пролети надо мной после боя" Т.Н.Сумароковой. Это книга о героической семье Сивковых.
Для участников заседания была проведена экскурсия и представлена выставка работ художника  Евгения Корнеева.



Только представьте, что девушкам-лётчикам было 16-20 лет! Молодые, красивые и мужественные барышни, отдавали свою молодость, свои жизни ради будущего потому, что их сердца были наполнены любовью к миру, в котором они росли, к людям, которые их окружали, к стране, которая о них заботилась. Они не могли поступать иначе.   Что же происходит сейчас.....

80-летию Битвы под Москвой и 80-летию 6-го ИАК ПВО посвящается

 21.10.2021 встреча проекта "Дружим в прямом эфире" посвящена страницам истории Битвы под Москвой, которая началась осенью 41-го,  80 лет назад. Все силы были брошены к столице. Большую роль в обороне Москвы сыграли войска ПВО. К началу Великой Отечественной войны в Москве был сформирован 6-й истребительный авиационный корпус ПВО. Только во взаимодействии разных род войск небо столицы было надежно защищено. http://allaces.ru/sssr/struct/k/iakpvo6.php


О том времени, о планах немцев и о обороне Москвы нам помогли наши наставники - ветераны, члены Клуба заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей, штурманов СССР и России:  генерал-лейтенант авиации Ефремов В.П.  и полковник, научный сотрудник музея ПВО Георгиади В.П.  http://www.museum.ru/M2337. Выражаем благодарность за участие в проекте коллег и школьников из Москвы, Севастополя, Тихорецка https://muzey-tihoreck.ru/, Подольска; Советы ветеранов Бескудниковского и Войковского районов Москвы. 


Приглашаем к сотрудничеству и возможности рассказать свою историю   о музее, героях, событиях. Наш проект - проект без границ, возможность объединения с целью сохранения истории и укрепления взаимодействия и дружбы.