10 мая 2022

С Днем Великой Победы!

 К обелиску цветы положите,

Помяните погибших солдат,

Своим детям и внукам скажите,

Пусть их подвиги в сердце хранят.

Положите цветы к обелиску,

Пусть на веки запомнят сыны,

Если боль тех солдат станет близкой,

На земле будет мир без войны.

                              https://www.youtube.com/watch?v=D7UIkvFum_8








08 мая 2022

Квест-игра "Хранители истории"

 07.05.2022 наша команда прошла по маршрутам квест - игры "Хранители истории", которая посвящена 220-летию Адмирала Павла Ивановича Нахимова. Мы открыли множество интересных и красивых мест нашей красавицы-столицы, которые связаны с историей Краснознаменного Черноморского флота и П.С.Нахимовым. 

                                            метро "Нахимовский проспект"
                метро "Севастопольская"          
Памятник «Защитникам неба Москвы»

Памятник «Защитникам неба Москвы»    Ранним утром 12 октября 1941 года на аэродром Чертаново возвращался с боевого вылета бомбардировщик СБ. Им был нанесён удар по вражеской танковой колонне. По всей видимости, самолёт был повреждён зенитной артиллерией противника. До своих они дотянули, но сесть не смогли, самолёт упал прямо на аэродром. Весь экипаж погиб.лётчики 173-го авиационного полка -командир экипажа лейтенант Тихомиров Юрий Павлович, тштурман (лётчик-наблюдатель) лейтенант Ончуров Алексей Яковлевич (именно его останки были обнаружены среди обломков самолёта) и стрелок-радист Ворона Павел Александрович.Памятник создан после обнаружения в районе Чертаново (Кировоградская улица) останков разбившегося в октябре 1941 года самолёта СБ-2 173-го авиаполка 77 АД ВВС КА. Открыт 1 октября 1971 года у школы № 629

                                                           парк "Зюзино"
                                                             памятник  "Каховка"

В аллегорической форме, без всякой хронологической конкретизации, тема Гражданской войны воплощена в декоративной скульптурной композиции, установленной перед кинотеатром "Одесса" на улице Каховка. Перед нами лирико-романтический образ, безусловно, навеянный известной и очень популярной песней революционных лет "Каховка, Каховка..." - стройная фигурка девушки в красноармейской форме, стремительным взмахом вскинувшей вверх руки с винтовкой. Героическая патетика позы как бы "смягчается", романтизируется деталями (пышные косы, развевающийся шарф, цветы, зажатые в руках вместе с оружием). Бронзовая фигура на постаменте, облицованном плитками серого гранита, невелика по размерам, но, будучи установлена на довольно значительном естественном возвышении, производит впечатление своего рода "мини-монумента". Этому способствуют и крепкая, объемная пластика, и пропорциональная стройность, и характерная для монументальной скульптуры композиция, и очевидная внутренняя значительность образа.

                                    парк 70-летия Великой Отечественной войны

До парка территорию между проектируемым проездом № 3843 и улицей Матушкина занимал пустырь, который был образован после увода русла Котловки в трубу. После предложений со стороны ветеранов и местных жителей сделать территорию прогулочной, 7 мая 2015 года парк был заложен лично мэром города. По первоначальному проекту парка его размеры должны были составлять 7,5 га, однако впоследствии она была увеличена до 13,4 га за счёт неиспользуемых территорий поблизости. В сентябре того же года парк 70-летия Победы был открыт ко дню города.

Памятник героям Перекопа — памятный знак, установленный в Москве на Перекопской улице неподалёку от пересечения с Севастопольским проспектом 15 ноября 1972 года. Памятник посвящён штурму Перекопа во время Гражданской войны осенью 1920 года и освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков весной 1944 года.
           ПАМЯТНИК ГЕРОИЗМУ И ДОБЛЕСТИ МОРЯКОВ-ЧЕРНОМОРЦЕВ

Установили  его в 2003 году в год празднования 220-летия Черноморского флота. Символично, что расположен он на пересечении двух больших проспектов - Севастопольского и Нахимовского. В период Крымской войны одним из главных участников тех сражений был адмирал русской армии Павел Степанович Нахимов. Он трагически погиб в городе Севастополе при руководстве обороной города. Моряки-черноморцы - это символ самоотверженной храбрости и доблести русской военной истории.  Скульптура изображает двухмачтовый парусник. На нем изображены флаги Российской империи, Андреевский флаг и флаг военно-морского флота СССР.



 Монумент, навевающий воспоминания о морском побережье: маяк и маленький пирс, огороженный цепями. Тихо плещет волна, ярко светит луна, адмирал Нахимов, легендарный Севастополь и все такое прочее…