14 сентября 2021

Памяти Зои Космодемьянской посвящается

 14.09.21 занятия курса «Моя Москва, моя столица» в 5 «Б» начались важной темой для москвичей в год 80-летия Битвы под Москвой. 13 сентября — День рождения первой женщины - Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны — Зои Анатольевны Космодемьянской. В онлайн-режиме мы побывали в музее Истории школы и  Семьи Космодемьянских ГБОУ Школа № 201, где учились Зоя и Александр Космодемьянские. Ребята-музейщики и руководитель музея (Орехова Н.М.) провели виртуальную экскурсию из школьного музея, который хранит память о Героях. Юные экскурсоводы  рассказали о подвиге Зои и представили вниманию личные вещи Зои И Александра нашим пятиклассникам. Выражаем благодарность за интересную экскурсию музейному коллективу ГБОУ Школа №201 и ждем новых встреч. 



13 сентября 2021

Урок мужества, посвященный Дню солидарности борьбы с терроризмом

 09.09 2021 г.   состоялся   Урок мужества,  посвященный Дню солидарности борьбы с терроризмом на базе  ГБОУ города Москвы "Школа № 460 имени дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова" .  На встречу были приглашены   Милицкий Сергей Владимирович, полковник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России,  оперативно-розыскного управления СЗКСиБТ ФСБ России,  кавалер четырёх орденов Мужества, участник антитеррористических операций и  Тельбух Сергей Петрович, кавалер 3-х орденов Мужества , участник антитеррористических операций. Ребята представили гостей Сергей Владимирович и Сергей Петрович рассказали о своей службе, что вызвало большой интерес у присутствующих обучающихся, кадетов и их наставников. Встреча транслировалась в онлайн режиме, что позволило ребятам из других школ Москвы  и городов России задать вопросы гостям. Особенно интересным был рассказ гостей о профессии переговорщика, так как от него во многом зависит результат операции и сохранение жизни людей. 


Нам приятно, что идея и формат общения проекта "Дружим в прямом эфире" набирает обороты. Мы рады были оказать техническую поддержку в трансляции встречи и видеть в рядах присутствующих  наших участников проекта ветеранов, коллег и учащихся школ Москвы. 

https://www.xn--g1anfe.xn--p1ai/   Общероссийская общественная организация

Российский союз офицеров запаса

 ОООВ  Российский Союз ветеранов

 https://edupressa.vm.ru/news/zvuchat-imena-geroev-nashej-strany-urok/     Вечерняя Москва