10 октября 2020

Помним Героев Великой Отечественной войны (1941-1945гг)

 Военно-патриотический клуб "Память"

Благодаря современным технологиям 30 сентября в мероприятии, посвящённом дню рождения Героя России Веры Волошиной, проводимом на площадке клуба Память, в режиме онлайн-конференции принимали участие обучающиеся московский школ 2100 (руководитель класса С. В. Сергеева), 1383 (руководитель школьного музея А. А. Канцибер), 1125 (руководитель школьного музея Т. Ф. Козлова). Такие мероприятия необходимы для бережного отношения подрастающего поколения к истории и традициям России. #klubpamyat #мбукдксвосток #туташирово#нарофоминскийгородскойокруг

Волошина Вера - партизанка, воевавшая в одном отряде с Зоей Космодемьянской. 29 ноября 1941 г. при выполнении диверсионного задания она получила ранение и была схвачена немцами и после пыток повешена в д.Головково (Наро-Фоминский р-н). Долгое время считалась без вести пропавшей, лишь в 1957 г. была установлена ее судьба. Посмертно награждена орденом Отечественной войны, званием Героя России, похоронена в братской могиле в д.Крюково, ее именем названа улица в Мытищах, где Вера училась до войны. Музей Веры Волошиной находится в д.Крюково.

09 октября 2020

75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 8 октября 1941 года был сформирован полк "Ночные ведьмы" - Гвардейский 46-й ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк - женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны.

Руководила формированием Марина Раскова. Командиром была назначена капитан Евдокия Бершанская, под чьим командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и имя командира полка. Партийно-политическое руководство полком возглавила Мария Рунт. Формирование, обучение и слаживание проводилось в городе Энгельс. Полк отличался от прочих тем, что был полностью женским до своего расформирования.
                                                                      
На фронт полк вылетел 23 мая 1942 года. Тогда его численность составляла 115 человек - большинство в возрасте от 17 до 22 лет. Первый боевой вылет состоялся 12 июня 1942 года. Немцы прозвали их «Ночными Ведьмами» за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы. «Ночные ведьмы» летали на самолётах По-2. При формировании, в полку было 20 единиц, потом их численность возросла до 45. На окончание войны в строю осталось 36 боевых самолётов. Управление машин было сдвоенным: самолётом возможно было управлять и пилоту, и штурману. Были случаи, когда штурманы приводили на базу и сажали самолёты после того, как пилот погибала. Пулемёты появились только в 1944 году. До этого единственным вооружением для защиты от вражеских истребителей на борту были пистолеты ТТ лётчиков и штурманов.
                                      
                                              
23 672 раза поднимались в небо экипажи полка, они сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб! За три года боёв полк ни разу не уходил на переформирование, а расформирован был 15 октября 1945 года, большинство лётчиц демобилизовано. За годы войны 23 военнослужащим полка было присвоено звание Героя Советского Союза. Боевые потери полка составили 32 человека. Несмотря на то, что лётчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести. После войны комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолёты и разыскала могилы всех погибших.
                               

проект "Дружим в прямом эфире"

 09.10.2020  в прямом эфире состоялась встреча с обучающимися и родителями 3 "В"  (классный руководитель Сергеева С.В.) и 3 "И" классов (классный руководитель Терзи Елена Юрьевна) ГБОУ "Школа № 2100", и  А.Г.Петовой, председателем ПО-1 Совета ветеранов Бескудниковского района.  Мы совершили виртуальное путешествие в эпоху зарождения авиации в России "Первые покорители неба". Ребята узнали о первых российских летчиках, об изобретении парашюта, о красоте полета. По окончании экскурсии все активно участвовали в викторине. Призером викторины стал Бабошин Григорий из 3 "В" класса. Ребята выразили благодарность за интересную информацию. Очень приятно, что обучающиеся 3 "В" класса занимают активную позицию и всегда присоединяются к нашим онлайн-встречам. Особую благодарность выражаем Светлане Валентиновне и родителям. Мы все вместе работаем в проекте! 






Знакомство с музеем 3 "эф" класса

05.10.2020  состоялось знакомство со школьным музеем обучающихся 3 "эф" класса под руководством Г.Г.Сокуренко. Ребятам были представлены основные экспозиции музея,  книга памяти, которую пополняют дети своими рассказами о своих семьях в годы Великой Отечественной войны, фотографии и документы  героев-летчиков, защищавших нашу страну  в годы войны и в мирное время. Помочь погрузиться в различные периоды истории была интерактивная часть: кто-то стал летчиком, а кто-то моряком... Нас ждут новые встречи и истории, конкурсы и проекты.



Михаилу Гордеевичу Бычкову - 85 лет

 Поздравляем с 85-летием морского летчика

 Михаила Гордеевича Бычкова.
Михаил Гордеевич Бычков родился в 1935 году в посёлке Веринка Кустанайской области Казахстана. Детство прошло на станции Голощёкино, откуда в первые дни Великой Отечественной Войны его отец ушёл на фронт и уже не вернулся. Окончил среднюю школу в посёлке Комсомолец (ныне Карабалык), Чкаловское Военное Авиационное училище штурманов, Военно-воздушную Академию. Служил в ВВС в Закавказье. Потом Военно-Воздушная Академия и Полярная Авиация. Военную службу продолжил в Авиации Военно-морского Флота на Балтике, на Камчатке, на Центральном Командном Пункте Авиации ВМФ, на Воздушном Пункте Управления Главнокомандующего ВМФ. Демобилизовавшись из Вооружённых Сил, Михаил Гордеевич работает учителем в школах Москвы и Дмитрова. В настоящее время живёт в Дмитрове. Имеет троих детей. Старший сын – офицер Морской Авиации, дочь – учитель истории, руководитель музея 57-й МРАД гимназии города Быхов (Белоруссия), младший сын – учитель. 

 За безупречную службу  Михаил Гордеевич  награждён 13 медалями СССР и России. Автор десяти сборников стихов и прозы. Проза Михаила Гордеевича - это рассказ о жизни, службе, о людях, которые посвятили свою жизнь морской авиации и служению Отчизне. Это страницы истории морской авиации и службе в Заполярье. Михаил Гордеевич принял наше предложение и предоставил свой рассказ о Маршале авиации Иване Ивановиче Борзове, с которым он прослужил не мало лет. Рассказ  включен в книгу "Авиаторы", где один из разделов отражает работу нашего школьного музея и сотрудничества с летчиками морской авиации.





 

75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945)

 30 сентября 1941 г. – Начало битвы за Москву

Битва за Москву стала одной из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны. Войска гитлеровской Германии, развернув 30 сентября 1941 г. операцию «Тайфун», сумели вплотную подойти к советской столице, но так и не сумели ее взять. В ходе битвы вермахт понес первое сокрушительное поражение в ходе Второй мировой войны. Немецким планом «Тайфун» предусматривалось окружить группировку советских войск под Вязьмой и Брянском, а затем быстро достигнуть Москвы. 

Немцы сосредоточили против советской столицы мощнейшие силы: 1 млн. 800 тыс. чел., 1700 танков, около 1 тыс. самолётов. Им противостояли войска Красной Армии, насчитывавшие всего 1 млн. 200 тыс. чел., 1 тыс. танков (в основном легких), 677 самолетов. Начав наступление 30 сентября, войска немецкой группы армий «Центр» уже к 7 октября сумели окружить наши войска под Вязьмой, а через несколько дней под Брянском. В кольцо попали, по разным оценкам, более чем 650 тысяч человек. Их отчаянная борьба связала на две недели до 40 % сил группы армий «Центр». Но на московском направлении образовалась брешь шириной в 500 километров. 

В этот критический момент огромную роль в спасении столицы сыграли курсанты военных училищ из Подольска и Москвы, которые были подняты по боевой тревоге и брошены в бой. Советское командование в срочном порядке подтягивало резервы с Урала, из Сибири, с Дальнего Востока, с других направлений советско-германского фронта. С 20 октября Москва была объявлена на осадном положении. Командующим Западным фронтом стал Г.К. Жуков. В середине ноября командование группы армий «Центр» организовало новый натиск на Москву. 

К началу декабря 1941 года немцы вышли на ближние подступы к столице. Но наступательный порыв вермахта выдохся, а Красная Армия сосредотачивала новые резервы для контрнаступления. Советские командование учитывало и то, что солдаты вермахта были измотаны и не готовы к затяжной войне, тогда как моральный дух красноармейцев укреплялся по мере успехов в обороне и подхода свежих соединений. 5 декабря 1941 года началось советское контрнаступление под Москвой, которое переросло с 8 января 1942 года в общее наступление, продолжавшееся до 20 апреля. https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/nachalo-bitvy-za-moskvu



проект "Дружим в прямом эфире"

 24.09.2020

Берем пример с Ветеранов!!!

12 февраля 2020 года отметила свой 95-летний юбилей легендарная женщина, участница Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2 полка имени Марины Расковой – Галина Павловна Брок-Бельцова.
Вторая встреча с Галиной Павловной прошла в онлайн. Участники нашего проекта "Дружим в прямом эфире"(школьники-юнармейцы Москвы, Севастополя, Челябинска, Троицка, Вилюйска; ветераны Бескудниковского и Войковского районов ) получили возможность пообщаться с Галиной Павловной и задать вопросы. На встрече была представлена книга "2020// Раскова с нами". Особые слова благодарности хочется выразить Хромовой Марине Алексеевне за помощь и терпение в подготовке и организации онлайн-связи!!! Марина Алексеевна – дочь штурмана, комиссара эскадрильи 46-го авиаполка Ксении Павловны Карпуниной, автор замечательных стихотворений о наших "ночных ведьмах"
1 часть

                                                                            2 часть
                         




Сегодня представители юнармейских отрядов ЦВПВ ВКС из Москвы, Севастополя, Челябинска, Вилюйска (Саха (Якутия)) приняли участие в онлайн встрече с ветераном Великой Отечественной войны, штурманом пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 Галиной Павловной Брок-Бельцовой, на которой она делилась воспоминаниями, с удовольствием отвечала на все вопросы и рассказала об истории книги "2020// Раскова с нами". На встрече также присутствовали представители Советов ветеранов районов Бескудниковский и Войковский.
Огромная благодарность руководителю музея "Истории развития морской авиации" Школы № 1383 города Москвы Алле Александровне Канцибер за организацию очень интересной и значимой для ребят конференции.



#юнармиясобытия #цвпввкс #брок-бкльцова #цоквкс

Ольга Мотева
Каааак радостно было видеть нашу Легендарную Галину Павловну!! И как же приятно ещё было увидеть на обложке книги памятник Марине Расковой, созданный нашим саратовским скульптором Андреем Щербаковым и установленный в Лётке Энгельса!!! Спасибо, дорогая наша штурман-лётчица!!! Вы даже не представляете, как важно Ваше такое вот признание образа, который, что называется, послевоенными поколениями был увиден и воплощён в такой форме... Ваш неоценимый вклад в Великую Победу и в сохранение мира воспринимается нами как мощный импульс для созидания! С огромным вниманием следим за Вашими выступлениями, Вашими поездками, Вашим мнением! Видеть Вас на значимых мероприятиях, слышать Ваше мнение, читать Ваши высказывания - это такая великая направляющая сила! Вы такой потрясающий пример настоящей гражданской активности, увлекательнейшей самореализации, наставничества и оптимизма!! Многая Вам лета!!

Встреча потрясающая с такой героиней по жизни - учиться, впитывать в себя ее жизненную позицию, жаль, что только она одна осталась из "ночных ведьм" живых. Спасибо огромное за встречу в эфире.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА ЗА ПРЕКРАСНЫЙ ПРОЕКТ, ЗА ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ВСТРЕЧИ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ НАШЕЙ РОДИНЫ !!! МЫ ВМЕСТЕ И ЖДЕМ НОВЫХ ВСТРЕЧ !!!

Страницы истории морской авиации

 26 сентября 1991 года полковник Тимур Апакидзе на первом российском корабельном истребителе Су-27К  первым из лётчиков строевых частей нашей страны совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». https://flot.com/publications/books/shelf/motherlandsons/175.htm?print=Y

Тимуру Автандиловичу посвящена экспозиция в нашем музее. Мы чтим память о Герое и рассказываем о нем нашим обучающимся и гостям. Палубные летчики, друзья и семья помогают нам пополнять нашу экспозицию новой информацией и различными ценными вещами. Мы гордимся возможностью знакомиться с историей судьбы человека, который был верен службе Отечеству, призванию и любви к семье. 




 22-23.09. 2020  наш музейно-юнармейский отряд готов приступить к работе в новом учебном году. Задачи поставлены, решение продолжить работу принято всем нашим коллективом. Впереди нас ждет интересная творческая мастерская, обновление экспозиций, подготовка экскурсий и встреч в рамках проекта "Дружим в прямом эфире". Наш учебный год начался со встречи с Г.П.Брок-Бельцовой - участником Великой Отечественной войны, штурманом пикирующего бомбардировщика ПЕ-2,  исторического события. В знак признательности и интереса к истории от Галины Павловны ребята и школьный музей получили в подарок книгу "2020// Раскова с нами". Книга посвящена девушкам-летчицам трех женских полков. 

Порядок  музейных витрин и их содержание - это дело нашего совета музея. Добавлены новые экспонаты, обновлены экспозиции. Готовимся принимать посетителей в новом учебном году. 


Совет ветеранов Бескудниковского района, ПО-1

   Традиционно с началом учебного года активно приступают к работе и наши ветераны. Дружеские отношения сложились между школьным коллективом и первичной организацией № 1 со дня открытия школы (2002г.) Первичную организацию №1  возглавляет Петова Анна Георгиевна. В Совете ветеранов она трудится уже 20 лет. Традиционно мы с ребятами всегда приходим в гости в Совет, делимся новостями и планами, устраиваем небольшие выступления и чаепитие. В связи со сложившейся ситуацией, визит был более скромным, но привет от ребят и учителей был передан всем нашим ветеранам. Анну Георгиевну поздравили с новым учебным годом и двадцатилетием работы в дружном ветеранском коллективе. Люди, здесь работающие особые: ответственные и заботящиеся о всех ветеранах, которые к ним обращаются за помощью. Всегда приветливы и отзывчивы, готовы и в онлайн выйти с нами на встречи! От всего коллектива желаем нашим ветеранам здоровья и отличного настроения, внимания со стороны близких и руководства!