06 июля 2023

"Гжатский ВЕСТНИК" о Детском аэрокосмическом празднике в Клушино


 
Площадки музея Юрия Гагарина в Клушино приняли Детский аэрокосмический праздник

http://gagarin-gazeta.ru/2023-06-29/ploshhadki-muzeya-yuriya-gagarina-v-klushino-prinyali-detskij-aerokosmicheskij-prazdnik/

В шатре, расположившемся у площадки для запуска моделей ракет, – делегация музейного юнармейского отряда имени Героя России Тимура Апакидзе школы №1383 города Москвы. Ребята вместе со своими наставниками привезли экспозицию и несколько личных вещей «первого палубного лётчика», как гордо пояснили юные москвичи. Почти хором делегация рассказала, что Апакидзе не дал уничтожить морскую авиацию во времена развала Советского Союза и «добился того, что морская авиация сохранилась и сильна в наши дни».


 

Международная акция «Сад памяти»

  

5 июля 2023 года  у Музея Победы  дан старт международной акции «Сад памяти».Организаторами акции являются Минприроды России, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Сад памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Фонд памяти полководцев Победы при содействии Фонда президентских грантов.https://pobedarf.ru/2023/07/04/sad-pamyati-vyrastet-u-muzeya/#

 В мероприятии поучаствовали вице-премьер России Виктория Абрамченко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко, атёр театра и кино Игорь Петренко.


Активисты Движения первых и наставники ГБОУ Школа 1383 приняли участие и посадили Липу под номером 14 в честь Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе.




  



Памяти наших Героев

05.07.23 наша юнармейская команда отправилась на Троекуровское кладбище. Уже много лет  мы выполняем свой гражданский долг и проводим патронаж захоронений наших палубных летчиков в какун дня Морской авиации. Каждому человеку дОлжно помнить о тех, кто славил Отчизну своими делами и подвигами ради будущего! 




Прогулка с Галиной павловной Брок-Бельцовой

 

 

03.06.23 Обычно на нашем блоге размещается информация о событиях, в которых мы приняли участие или были организаторами. Но, не пора ли попытаться увидеть людей просто: без званий, должностей, возраста и т.д. Ярким примером для всех  является Галина Павловна Брок-Бельцова. Как же приятно общаться с человеком, излучающим искренность, правду, любовь, заботу, жизнелюбие,  стремление к познанию... Галина Павловна - это сердце, это двигатель, это мощнейший генератор идей! Вместе с ней начинаешь понимать многие вещи, которые казались банальными или очень сложными, ты всеми клеточками чувствуешь безганичный поток мощнейшего энергообмена и подъема, начинаешь понимать, что все в твоей жизни зависит только от тебя самого. Осознание и понимание служит хорошим "доктором" от сомнений, неуверенности и страхов.   Минуты, проведенные с Галиной Павловной - это минуты настоящего счастья и полета души! 




Галина Павловна Брок-Бельцова - генератор идей и сподвижник добрых дел

 30.06.23 Встречи с Галиной Павловной  всегда наполнены идеями, предложениями и делами. Вот и сегодня Галина Павловна пригласила представителей музеев и общественных организанизаций, работа которых связана с авиацией, так как гостем встречи был представитель по международным отношениям Таллинского общества участников Второй мировой войны Лазурин Андрей Геннадиевич. Андрей Геннадиевич рассказал о работе общества, о мероприятиях, которые направлены на сохранение исторической памяти, о работе поисковиков. 


Участники встречи рассказали о своей работе. Встреча прошла с большим большим интересом. Это обмен опытом и рождение новых идей в направлении сотрудничества, так цель у всех одна - сохранение исторической памяти через судьбы людей. Андрей Геннадиевич записал интервью с Галиной Павловной. 


Г.П.Брок-Бельцова  https://iremember.ru/memoirs/letchiki-bombardirov/brok-beltsova-galina-pavlovna-2/

Наукоград ДУБНА

29.06.23 состоялась экспедиция для наших активных участников РДДМ "Движение первых", в том числе и юнармейцев отряда имени Героя России Тимура Апакидзе (для юнармейцев это вторая экспедиция) и наставников в наукоград Дубна, благодаря нашим наставникам-друзьям: Павлу Матвеевичу Посохову и Приймаку Николаю Емельяновичу. Встречи с этими людьми всегда познавательны, интересны и душевны. На перроне нас привлек баннер с изображением таблицы Менделеева. Почему же она здесь размещена? Нам об этом рассказала Наталья Владимировна, наш учитель биологии. Вам, уважаемые читатели, предлагаю подумать и предложить свой ответ на этот вопрос.


Мы шли по улицам "старой" части города, где дома одно- и двухэтажные. Здесь  жили и работали ученые, физики.  Очень уютные улочки и дворы создают атмосферу умиротворения, единения природы и науки. Улицы названы именами ученых, которые внесли большой вклад в развитие нашей отечественной науки. Мы подошли к зданию Музея истории науки и техники ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований), где нас встречал хранитель фондов музея Кирилл Эдуардович Козубский. 

Началось погружению в историю разработок и изучения фундаментальных свойств материи, ускорителе заряженных частиц - синхроциклотроне и о многом другом. Крупнейшие  ученые работали в ОИЯИ : Г.Н.Флёров, Н.Н.Боголюбов, И.В.  Курчатов, А.М. Петросьянц, Е.П.Славский, Б.Н., Понтекорво, В.П.Джелепов, И.Е. Тамм и многие другие. Интерактивная часть экскурсии проходила в лаборатории - комнате чудес науки физики. Кирилл Эдуардович действительно погрузил нас в мир физики. Ребята с большим интересом проводили свои маленькие иссленования, а Эдуар Константинович помогал понять и объяснял, почему и как что происходит. Для ребят это стало первым научным погружением знакомства с удивительной наукой - физикой!







Вспомнили о Николе Тесла и увидели "волшебство" передачи энергии

После экскурсии, гуляя по улицам города, мы более осознанно понимали, что многие из них названы в честь ученых, установлены памятники, что является важной составляющей в сохранении истории города и науки. 

бюст Г.Н.Флёрову

памятник М.Г.Мещерякову

Далее мы отправились к набережной Д.Менделеева. Прогулка по набережной и любование матушкой-Волгой закрепила у ребят понимание величия нашей реки, крупнейшей реки Европы. Еще, Волга разделяет город Дубну на две части. 


Многие слушают песни Владимира Высоцкого и являются почитателями его таланта. В Дубне есть аллея Владимира Высоцкого и прекрасный памятник, а еще и кафе "В.С.Высоцкий", где нам предложили вкусный обед.


В парке есть удивительная аллея, где можно посмотреть мозаики Нади Леже. Портреты деятелей искусства, культуры, науки и защитников Отечества.


Как же не посмотреть в Дубне на паромную переправу через канал им.Москвы, Иваньковскую ГЭС, которая входит в Волжско-Камский каскад ГЭС и обеспечивает выработку электроэнергии и поддерживает высокий уровень воды для ее подачи в Канал имени Москвы, памятник В.И.Ленину, стул-гигант! И все эти объекты мы увидели! Многое из увиденного и услышанного поможет рабятам усваивать новые темы на уроках физики и географии, биологии и экологии. 




Время нашего прибывания заканчивалось, а расставаться с нашими гидами и городом совсем не хотелось... В знак благодарности и признательности, Павлу Матвеевичу и Николаю Емельяновичу мы вручили грамоты, подтвержающие факт нашей дружбы и сотрудничества. 


Благодарим наших наставников за заботу и поддержку, за организацию великолепней экпедиции! Ждем новых встреч и желаем благополучия, крепчайшего здоровья и отличного настроения всей нашей команде! 

Фоторепортаж размещен в соцсети ВК, группа Музей истории развития морской авиации, альбом 2022-2023 учебный год  https://vk.com/photo-61299535_457272524?rev=1

группа Музея истории науки и техники ОИЯИ в ВК  https://vk.com/museum.jinr 
 сайт Музея истории науки и техники ОИЯИ