05 ноября 2023

Экспозиция Музея Победы "Подвиг Народа"

 26.09.23 музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимура Апакидзе вместе с летчиком-испытателем А, Б. Ивановым,  Севериковой (Апакидзе) Л.Л., Аксеновой М.В. и родителями посетили экспозицию Музея Победы "Подвиг Народа". 




Экспозиция Музея размещается на площади 3 тысячи кв. метров. В новом музейном пространстве представлен вклад в Победу тружеников тыла – тысяч рядовых граждан страны, деятелей науки, медицины, культуры, всех тех, кто самоотверженно трудился на благо страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Концепция экспозиции построена на сочетании уникальных экспонатов, спецэффектов и декораций, воссозданных с потрясающей достоверностью. Такое сочетание позволило не только узнать исторические факты, но и эмоционально почувствовать события времен великих испытаний для нашей страны. Экспозиция включает 17 тематических разделов. С помощью новых музейных технологий  происходит  погружение  в атмосферу военного времени. Мы прошли путь от Бреста до Берлина, попали в библиотеку блокадного Ленинграда, побывали на заводах, в госпиталях и театрах военного времени, посетили кабинет Иосифа Сталина, услышали сводки Совинформбюро из студии, в которой работал Левитан. Трехмерные панорамы «Брестская крепость, 1941» и «Великий Новгород, 1944», «Невский баталист» и  скульптурные композиции  «Чудо эвакуации», «Оккупация», «Освобождение Европы» впечатлили очень мощно. Эспозиция настолько профессионально выполнена, что каждый человек понимает, как единение людей и желание помочь фронту помогает пережить самые страшные дни войны. Экскурсовод обращал внимание детей на детали, отвечал на вопросы и помогал понять, как же мужественно люди переносили все тяготы военного времени.  Очень хочется, чтобы войны закончились навсегда, чтобы мир и процветание каждого уголка нашей удивительной матушки Земли приносил только радость и благополучие https://victorymuseum.ru/museum-complex/glavnoe-zdanie-muzeya/ekspozitsiya-podvig-naroda/

Солдат вернулся домой...

 23.09.23 на кладбище деревни Турбичево Дмитровского округа прошел траурный митинг и торжественная церемония захоронения останков солдата. Поисковики из Смоленщины этим летом во время раскопок подняли останки солдата Великой Отечественной войны. Определить имя солдата помогла капсула с данными бойца. Поисковики продолжили свою миссию и нашли родственников погибшего воина. Прошло более 80 лет... Как важно знать о судьбе своих прадедов и иметь возможность поклониться им на родной земле. Сколько еще безвести пропавших... Я видела облегчение и грустную радость своей бабушки, когда нашего дедушку так же нашли поисковики и сообщили, где он захоронен. Запросы о месте гибели она отправляла в течение 40 лет.



Наш музейно-юнармейский отряд имени Героя России Тимруа Апакидзе участвовал в церемонии перезахоронения воина-защитника. Каждый испытал особые чувства и эмоции, у наших ребят тоже есть погибшие прадеды пропавшие безвести... Низкий поклон поисковым отрядам за их труд во имя сохранения памяти и возвращения солдат домой.


https://www.youtube.com/watch?v=PcRxitQ984A 


Час Героя Отец Киприан (Бурков)


      Герои нашей страны – люди, которые ежедневно стараются внести свою малую лепту добра и милосердия, сохранить историческую память и боевые традиции, оказать помощь в трудные жизненные ситуации людей, с которыми сводит их судьба. 21 сентября 2023 года состоялся эфир программы «Час Героя» с участием Героя Советского Союза, авиационного военного штурмана, полковника запаса Валерия Анатольевича Буркова, с 2016 года носящего священный чин – монах Киприан. В прямом эфире юнармейцы Москвы поговорили с Героем о профессиональном и духовном пути, о том, как справляться с трудностями, развиваясь вопреки жизненным препятствиям. Зрители интернет-трансляции смогли в прямом эфире задать свои вопросы Герою. Мероприятие проходило в рамках проекта «Сохраняя прошлое – строим будущее» Гранта Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.
Юнармейцы нашего отряда присутствовали на прямом эфире и имели возможность задать вопросы Валерию Анатольевичу. 




 

Спектакль "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"


 20.09.23 активисты Движения первых и юнармейцы школы посетили Московский молодежный теарт  В.Спесивцева. Спектакль "Чайка  по имени Джонатан Ливингстон" автор Ричард Бах, постановка В. Спесивцева произвел сильнейшее впечатление на всех зрителей. Популярная во всем мире повесть-притча американского классика в России поставлена впервые. За дирижерский пульт встала рок-группа «Ария». 

Невероятная энергетика, потрясающая игра актеров, погружение в мир безусловной любви и принятие ее божественной энергии дали невероятный посыл к размышлениям.  https://www.spesivcev.ru/spektakli/chajka_po_imeni_dzhonatan_livingston.html  Общение с актерами после спектакля создавало особую атмосферу, которая создана в театре Вячеслава Спесивцева.










Памяти погибших в Беслане

 03.09.23 во всех классах прошли классные часы, приуроченные памяти трагических событий в Беслане.  Трагедия в Беслане, произошедшая в сентябре 2004 года, была одним из самых страшных террористических актов в истории России.

1 сентября 2004 года группа вооруженных террористов ворвалась в школу №1 в городе Беслане, Северная Осетия-Алания. В школе находились ученики, родители и сотрудники, которые готовились к торжественной церемонии, посвященной Дню знаний.

С течением времени, Беслан стал символом памяти и местом, где люди приходят, чтобы почтить память погибших. Трагедия в Беслане останется навсегда в сердцах людей и напомнит о важности мира, безопасности и защите наших детей.

ВИКТОР ГЛУХАРЕВ - ГЕРОЙ РОССИИ

 

🇷🇺 Подвиги плавчан - Героев Великой Отечественной войны известны далеко за пределами нашей малой Родины. О многих из них написаны книги. Например, о Дважды Герое Советского Союза Борисе Сафонове можно прочитать даже в романе Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». О Герое Советского Союза летчике Кузьме Селиверстове упоминает в своих мемуарах «Небо войны» А.И. Покрышкин.

🇷🇺 Можно привести немало таких примеров. И вот новые факты. Известный писатель Леонид Соболев - морской офицер, военный корреспондент газеты «Правда», Совинформбюро и Главного политического управления ВМФ, в 1944 году написал несколько очерков, посвященных освобождению Крыма и Севастополя: «На торпедных катерах», «Возмездие», «На Южном берегу», «Севастополь» и др.

🇷🇺 В очерке «Возмездие» есть упоминание о нашем земляке, уроженце г. Плавска, Герое России, летчике Викторе Яковлевиче Глухареве. Он участвовал в боях за Тамань, Керченский полуостров, Новороссийск, Крым. За период участия в боевых действиях военно-морской авиации ВВС Черноморского флота совершил 149 боевых вылетов, водил на ответственные задания боевые группы самолетов-штурмовиков. В апреле 1945 года был представлен к званию Героя Советского Союза, но из-за конфликта с вышестоящим командованием, геройское звание не получил.

🇷🇺 Справедливость была восстановлена в 1995 году. Указом Президента РФ от 10.04.1995 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации (уже посмертно). Виктор Яковлевич погиб в автомобильной катастрофе 28 декабря 1978 года. Награды: Орден Ленина(1946), четыре Ордена Красного знамени(1943, 1944, 1944, 1944), Орден Отечественной войны 1 степени(1945).

🇷🇺 В ноябре 2014 года в г.Плавске у Кургана Славы открыта памятная доска Герою России В.Я. Глухареву. Дочь Виктора Яковлевича - Марина Викторовна Аксенова, неоднократно посещала Плавск. Была и в районной библиотеке. В 2017 году принимала участие в шествии «Бессмертного полка» в Плавске с портретом отца.
#ZаРоссию#ZaПрезидента#СвоихНеБросаем #КультФронт71
https://vk.com/plavskbiblioteka  Плавская библиотека

Слет юнармейских отрядов дочерних предприятий АО Концерн ВКО «Алмаз – Антей»


23.08.23 прошел Слет юнармейских отрядов дочерних предприятий АО Концерн ВКО «Алмаз – Антей». В составе сборной команды приняли участие юнармейцы музейно-юнармейского отряда имени Героя России Тимура Апакидзе ГБОУ Школа № 1383.

Основной целью юнармейского движения является воспитание у молодежи чувства патриотизма, уважения к истории своей страны, любви к родному краю. В основные задачи юнармии входят: пропаганда ценностей здорового образа жизни, повышение престижа военной службы, воспитание активных и сознательных граждан нашей страны.




Слет включал несколько этапов: проведение 1-го творческого конкурса: Визитная карточка «Патриоты страны» в формате КВН, инструкторско-методические занятия по пилотированию и применению БЛА на площадке авиационного полигона Дубровичи, спортивно-игровую эстафету, соревнования по предметам общевойсковой подготовки, проведение 2-го творческого конкурса: интеллектуальная игра «Калейдоскоп знаний».

Команда работала слаженно, показала высокие результаты. Слет дал возможность узнать много нового, научил работать в команде сплоченно и дружно. Ждем слета 2024. 


Патриотизм -  это любовь к своей Родине, народу, его истории, языкам и культуре. Гордость за нации и победы своей страны. Патриот- человек, преданный своему народу, любящий свое Отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины.


https://vk.com/video/@club61299535?z=video-61299535_456239401%2Fclub61299535%2Fpl_-61299535_-2      Слет юнармейских отрядов дочерних предприятий АО Концерн ВКО «Алмаз – Антей»
#школа1383
#музейисторииразвитияморскойавиации
#ЮНАВИА