07 июля 2021

7 июля - день рождения Героя России, лётчика-испытателя Сергея Мельникова

МЕЛЬНИКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Сергей Мельников родился 7 июля 1959 года в подмосковном г. Жуковском в семье, тесно связанной с отечественной авиацией. Его отец, Николай Степанович, - профессор, доктор технических наук, преподавал в МАИ, работал заместителем начальника ЛИИ им. М.М. Громова. Мама, Валентина Ивановна, - ведущий инженер по летным испытаниям, преподавала в Школе летчиков-испытателей.


Группа военнослужащих 100-го исследовательско-инструкторского истребительного авиаполка во главе с подполковником Тимуром Апакидзе перевелась служить из Крыма на Северный флот, куда перебазировали ТАВКР «Адмирал Кузнецов».

Многие сомневались, что наши военные летчики смогут освоить посадку по-самолетному на палубу ТАВКР. Этот вид летной подготовки считается наиболее сложным. Такая посадка требует от летчика проявления не только мастерства, но и высочайших морально-психологических качеств. За рубежом при таких видах подготовки потеряно много людей и техники. Для России подобные потери были неприемлемой роскошью. Дей-ствовать летчикам пришлось практически в цейтноте.

Т. Апакидзе, В. Пугачев, С. Мельников, А. Раевский, Н. Диордица разработали методику подготовки корабельных летчиков к выполнению учебно-боевых задач с корабля и программу освоения самолета Су-33. Главная тяжесть вывозной программы легла на плечи С. Мельникова. Он на Северный флот прилетел на Су-25УТГ, ставшим «учебной партой» для подготовки летчиков «лидерной группы», именуемой авиаторами не иначе как «Тимур и его команда». Кроме того, Мельников выполнял испытания палубного истребителя.

«Тимуровцы» приобрели начальные навыки взлета и посадки па палубу ТАВКР. Затем началось обучение посадкам на палубу корабля на Су-33. В 1994 году была подготовлена, или, как говорят в авиации, «поставлена на крыло» первая десятка строевых летчиков. Тимур Апакидзе и летчики 279-го корабельного истребительного авиаполка, Иван Бохонко, Ярослав Чибир, Игорь Кожин, Виктор Дубовой, Константин Кочкарев, Геннадий Рыжов, Павел Подгузов, Евгений Кузнецов, Андрей Абрамов, выполнив посадки на палубу ТАВКР «Адмирал Кузнецов» на Су-33, «поставили крест» на планах не веривших в умение и профессионализм отечественных военных авиаторов.



Заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Сергей Мельников, участвуя в выполнении программ ОКБ «Сухого» по «корабельным» темам, проделал огромную работу. Его заслуги и авторитет ни у кого не вызывают сомнения. Все те, с кем его сводила судьба, единодушны в оценках - эрудированный, целеустремленный, ироничный, доброжелательный, не любит выпячивать свой вклад в общее дело. Сергей Николаевич один из тех, кто помог России сохранить крылья над морем.

 https://flot.com/welfare/onelife/?ELEMENT_ID=26866&print=Y http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6329


Когда мы приезжаем в Жуковский, всегда приходим поклониться и вспомнить нашего Героя. Человека, который был и остается примером профессионализма, надежности и поддержки в любой ситуации. Сергей Мельников - человек большой души. 


05 июля 2021

Международная академия вертолетного спорта в Конаково

 04.07.2021  наша музейно-юнармейская команда была приглашена на мероприятия Международной академии вертолетного спорта в Конаково Союзом женщин лётных специальностей в рамках участия в проекте «РАСКОВА С НАМИ», который  реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы». Наш коллектив активно принимает участие в реализации Гранта. 





День был насыщенным событиями и общением с интереснейшими людьми. Мы увидели финал соревнований по вертолётному спорту и каждую минуту восхищались виртуозностью и профессионализмом лётчиков. Искренне болели за каждую команду. Массу новых навыков приобрели ребята в Верёвочном парке, перемещаясь по лестницам и  тросам от объекта к объекту и преодолевая неуверенность и страх. Состояние подъема и свободы  дополнялось прекрасным настроением, так как далее был полёт на вертолёте. Наша Матушка прекрасна! Ощущение простора и красоты побеждали шум вертолёта, а полет повышал градус любви к Небу и Земле. День прошел очень быстро. Хотелось совершить еще, хоть одно, свое открытие. Домой ехали в приподнятом настроении, немного уставшие и счастливые.

снимаем репортаж для блока новостей "Тайны двух океанов"
Выражаем благодарность Х.Х. Макагоновой, президенту МОО Союз женщин летных специальностей "Авиатриса",  за организацию прекраснейшей и познавательной поездки. Мы рады, что уже не первый раз нашу команду включают в программу Грантов Мэра Москвы

Фоторепортаж https://vk.com/album-61299535_279894602

Отзывы участников экспедиции.

Михаил

4 июля мы были в Конаково, где в Международной академии вертолётного спорта проходили соревнования. Мне было интересно, так как впервые увидел, как виртуозно и точно выполняют задания экипажи. Сначала я болел за одного, потом за другого , за третьего и потом понял , что они - все хорошие лётчики . Состязания тоже были крутыми.  Очень понравилось.  Но, больше всего мне понравилось летать на вертолёте. ЭТО ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО. Мне сначала было страшно, потом я расслабился и наслаждался видами. Но, как вертолётчики при таких шумах не становиться глухими, это невероятно. Еще показали нам, как надо управлять вертолётом. Это очень непросто… Наше внимание привлек Веревочный парк. Там была канатная дорога и масса невероятных «препятствий».  Мне было страшно, но очень интересно и захватывающе. Люди, с которыми мы общались в течение дня - добрые и понимающие. МНЕ  ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ  ЕЩЁ ТУДА СЪЕЗДИТЬ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ЭТУ ПОЕЗДКУ.

Сергей

4 июля нашу  команду пригласили  в Международную академию вертолётного спорта в Конаково. Мы впервые смотрели, как проходят соревнования на вертолётах. Пригласили нас в поездку авиатрисы (Союз женщин летных специальностей «Авиатриса») в знак нашего сотрудничества. В течение всего учебного года мы встречались с авиатрисами и в онлайн и реальности. Встречи всегда интересны.  После окончания соревнований и церемонии награждения, мы летали на вертолёте. Это новые ощущения полёта и возможность увидеть все потрясающие виды с высоты птичьего полета. Необычны взлет-посадка. Ещё одно из самых понравившихся развлечений -  это канатная дорога в Веревочном парке. Спуск по тросу примерно похож на свободный полёт! Поездка в Конаково принесла мне огромное количество положительных эмоций. Я понял, что активная жизненная позиция – это здорово! Всем рекомендую активно участвовать в конкурсах и проектах! 

 Василиса

Мне очень понравилось на аэродроме в Конаково. Вертолетчики настоящие профессионалы своего дела. Было очень интересно наблюдать за вертолётными соревнованиями и болеть за успешные результаты каждого экипажа. А полёт на вертолете был незабываемым. Большое спасибо авиатрисам за предоставленную возможность побывать в таком интересном месте.

 Анастасия

Поездка удивила. В приятном плане. Было крайне интересно и увлекательно. Работали настоящие профессионалы… Полет на вертолете – это совершенно необыкновенные чувства восторга и красоты. Даже шум ушел на второй план.  Просто всё было в новинку. Эмоций добавило преодоление препятствий и прохождение маршрута в Веревочном парке. Страха, как такого, не было, но интерес к тому, что же будет дальше помог победить все. Хочется вернуться снова. Большую благодарность выражаю женщинам-авиатрисам, организаторам поездки.

http://www.aviatrisa.ru/photogallery.php?album_id=646&rowstart=24  сайт МОО Союз женщин летных специальностей "Авиатриса"